11346

Myoraku 掲示板

この掲示板は、私の日々の思いや考えを公表するためのものです。アクセスしてくださることは嬉しいですが、私以外の方からの書き込みはできません。
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
改修に着工 / まこ
きょうからデイで使うリビングの改修・増築工事が始まりました。
私の方は、郵便局や銀行に行ったり、県民局や近所のデイの管理者と相談しながら、会社設立の資金や書類の準備をしました。

会社名 合同会社みょうらくケアサービス
資本金 150万円
代表社員 私

という内容で来週初めに法務局で登記申請をします。
いよいよだー、もうやるしかないぞー!
No.471 - 2010/04/02(Fri) 23:21:55
Re: 改修に着工 / けい
ついに、スタートだね。5月辺り連休もらえたら帰ります★
No.472 - 2010/04/04(Sun) 22:55:25
Re: 改修に着工 / セン
また、改修工事の風景とか載せて見せてください。
No.473 - 2010/04/07(Wed) 21:18:48
海の季節 / セン
今年も海の季節がやってまいりました。
僕が働くビーチは今月の20日に海開きしました。

ビーチは暖かいけど、水の中はまだ冷たいです。
それでも観光客や地元の中学生は元気に海に入ってます。
僕も一昨日、30分程泳ぎました。 今年も忙しくなりそうです!
No.469 - 2010/03/31(Wed) 12:09:49
卒業式 / まこ
昨日で5ヶ月管理者を務めたデイサービスを退職しました。昨年は8月末からヘルパー2級講座を受けて、それが終わったらすぐに管理者になったので、ここ7ヶ月間、ずっと研修を受けているようでした。
それで、昨日は、なんだか気分がとてもすがすがしくて、まるで卒業式当日のような感じでした。

きょうからはしばらくプータロウ生活が始まります。倹約しなくてはなりません。
明日からはデイ開設のための住宅改修が始まります。家の内外のおお片付けが大変です。
会社の立ち上げもします。それに成年後見の仕事もあります。

でもやっぱり自由な生活はいいなー。
No.470 - 2010/04/01(Thu) 06:38:12
久しぶりに / まこ
いずみとしゅうが帰ってきた。きょうの夕飯は4人でステーキ(1人分約200円)と野菜サラダ。ご飯が炊けてなかったので、急遽釜揚げうどんを作って食べた。
いずみは、寝ころんでお腹を出して、家族みんなにお腹を触らせた。ときどき、手のひらの下でピクピク動くのがわかった。
No.467 - 2010/03/21(Sun) 22:23:52
もうすぐ / けい
お父さんとお母さんにももうすぐ孫がだね★産まれたらみんなでお祝いしよー★
No.468 - 2010/03/24(Wed) 23:21:48
今日は… / けい
今日は、同じマンションに住んでいて九大の別の科で働いている友達3人でまったりご飯を食べました。働いている科が違うと色々と知らない話も聞けて楽しかった☆。また4月には別の子の家か私の部屋で集まる予定。定期的にあつまる仲間になりそうです★
No.466 - 2010/03/19(Fri) 00:24:09
いよいよ / まこ
確定申告も終わっていよいよ会社設立とそれに続けてデイサービス開設の準備を始めます。
デイが軌道に乗るまでは収入がほとんどありません。

しばらくは自給自足の生活をしなくては。

でも、情報によると、ついにaudi A1が来年、日本での販売が開始されるらしい。
少し、いや、結構気になる。また、悪い虫が起きないように警戒しなくては・・・
No.465 - 2010/03/14(Sun) 06:19:32
杉本君 / まこ
昨夜は大樹くんがやってきて、沖縄、北海道、三重の珍味を肴にして3時間ほど話しました。
歳は親子ほど違うけれど、これからも友人として仲良くしていきたいと意気投合しました。
昨夜は瓶に寝かしていた泡盛の古酒の栓を抜いて二人で試飲しました。
ちょっと飲み過ぎて今日は二日酔いで少し・・
それと、大樹くんも沖縄に興味を持っていて、そのうち一緒に行こうという話にもなりました。
No.463 - 2010/03/04(Thu) 21:15:58
Re: 杉本君 / けい
沖縄好きの仲間ができてよかったね☆
No.464 - 2010/03/05(Fri) 22:46:32
美作県民局 / まこ
昨日、美作県民局から連絡があり、提出した図面でデイの開設を準備して良いとのことでした。
その際、デイの管理者の業務と成年後見の業務をきちんと分けることが必要と言われましたが、当然のことです。
これから、設計と見積もりを志茂建築に進めてもらいます。
資金問題も解決しないといけないし、よい従業員の獲得も必要です。
いよいよだなー
No.462 - 2010/02/24(Wed) 07:21:31
2次会にて / けい
2次会。みさこ・あゆみ、新郎の友人が幹事をしてくれてもりあがった。
No.460 - 2010/01/24(Sun) 20:25:13
Re: 2次会にて / せん
わっ!りょうこちゃん結婚したんだ。
次はけいちゃんかな??
No.461 - 2010/02/01(Mon) 00:06:16
1月23日 / けい
1月23日はりょうこチャンの結婚式でした。結婚式のりょうこうチャンはとっても綺麗。私たちの余興も成功?して、最高にいい結婚式になりました☆
No.459 - 2010/01/24(Sun) 20:23:57
デイサービスの間取り案 / まこ
デイサービスのための改築を検討しています。だいたい案がまとまってきました。
No.458 - 2010/01/12(Tue) 02:40:05
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
299/200件 [ ページ : << 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 30 >> | 過去ログ | 画像リスト ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LK (Free) Rocket BBS