23769
埼玉県スキー協 掲示板
この掲示板を通じて仲間の輪を広げましょう!
何でもお気軽に書いてくださいね。

お名前
メール
題名
画像
文字色
設定保存 / パスワード
今シーズン終了 / 北村
大型連休が終わり、楽しかった今シーズンもついに終わってしまいました。教程に基づく基礎スキー、スキー場全バーン巡り、競技、コブとたっぷり楽しむことができました。怪我なく病気もせずに、交通事故もせずシーズンを終えられたから楽しかったと振り返ることができます。これからは体力や柔軟性の維持の運動を継続しようと思っています。来シーズンもスノースポーツで一緒に楽しめるように、オフでも好きなスポーツで身体を動かしましょうね。皆さんありがとうございました。
No.1876 2024/05/06(Mon) 22:13:36

Re: 今シーズン終了 NEW / 山
研修会スキー・競技スキー・孫とのスキーでしたが濃いシーズンでした。体を鍛え70代最後のスキーを楽しみたい。
No.1877 2024/05/16(Thu) 09:48:54
まだ楽しめそう / 北村
新年度が始まり2週間。雪山リフレッシュのために熊の湯へ。第2急斜面のコブやあちらこちらにラインコブが作られていました。春スキーは怪我もしやすいのでプロテクター装備も大切。まだ楽しめそうですよ。
No.1875 2024/04/14(Sun) 22:50:10
シーズン大詰め / 北村
明日より新年度。新しい環境でも頑張りましょう。たまにシーズン最後の雪山に繰り出しながら。
No.1874 2024/03/31(Sun) 16:54:23
3月なのに今シーズン最高の雪でした / yokoyama
浦和スキークラブで3/9-10とかぐらに行ってきました。浦和から、頑張って8時についたら、かぐらは風と雪の影響か、みつまたロープウェー動く気配なし。しかも、田代は終日閉鎖。やむなく、上越国際へ。正解でした。大雪、深雪、風弱で楽しく滑りました。翌日は、かぐら動くということで7:00に朝食。みつまたで、整地の上に新雪の気持ちの良い斜面を1本滑り、昨日閉鎖中だった、かぐら、田代へ急いで移動。正解でした。田代は、まだ、あちこちに新雪・深雪残っていて、最高。1月雨に泣いた八方、2月ガリガリツルツルに泣いた片品、我がクラブ行事に、ようやく雪の女神が微笑みました。
No.1872 2024/03/13(Wed) 20:56:03

Re: 3月なのに今シーズン最高の雪でした / 北村
雪の女神に出会えておめでとうございます。さぞやクラブ全員で大盛り上がりだったことでしょう。シーズンも最終盤の様相です。最後まで怪我無く楽しく遊ばせてもらいましょう。
No.1873 2024/03/15(Fri) 09:19:28
3月になりましたね / 北村
競技の2月から、デモ選とコブを楽しむ3月となりました。シーズンも後半戦になり、楽しみ方も変わります。いろいろな楽しみ方ができるのがスキーのいいところです。
No.1871 2024/03/03(Sun) 19:41:46
暑すぎる! / 北村
今日は片品スキー場で滑りました。快晴無風でお客さんも多く賑わっています。私も常設ポール、フリースキーをたっぷり滑れたのはいいのですが心底楽しい気持ちになれませんでした。雪質最高の2月というのに、急斜面には融雪が激しくコース幅が大変狭くなっています。このまま降雪がないと、コース閉鎖になってしまいそうです。2月末がシーズン終了となってしまっては一大事です。
No.1869 2024/02/17(Sat) 20:48:08

Re: 暑すぎる! / k村
昨日積雪があって、また少し持ち直したようですね。
No.1870 2024/03/01(Fri) 09:51:05
ベストシーズン / 北村
スキー祭典で参加者との交流も深まりました。シーズンも折り返し時期でしょうか、雪の安定するベストシーズンの2月です。可能な限り雪山にくりだしましょう。2月は競技で楽しみます。
No.1868 2024/02/09(Fri) 10:28:59
埼玉スキー祭典 / 木村
2月2日〜4日、志賀高原にて埼玉スキー祭典、19名の参加で開催しました。雪は少な目ではありましたが、全コース滑走可能。平日?の金曜日は人も少なく滑り放題。金曜日と土曜日は晴れ。日曜日は曇り&雲の中で標高の高いところはガスって視界が悪かったです。が、参加された方たちには満足していただけたと思っております。(続く)
No.1867 2024/02/06(Tue) 10:03:46
2/19 かたしな日帰り / 小泉弘
2席 空きあります。
No.1866 2024/02/03(Sat) 17:44:21
だから面白い / 北村
クラブ行事で斑尾高原スキー場に1泊2日、6人の参加で行ってきました。1日目は警報が出るほど大雪。夕刻には照明もつく中で駐車場に滑って向かう時は遭難するかと思うほどでした。2日目は打って変わっての晴天と前日の大雪で全面滑走となり、斑尾とタングラムを行き来できるチケットで昼食も忘れて滑り込みました。晴天になるとみんなイキイキして非圧雪急斜面に飛び込んでいきます。全バーン制覇して充実のスキーでした。夜も、宿も、スキーも、何もかも面白い。みんなで滑ったからとても面白い。
No.1865 2024/01/15(Mon) 21:19:58
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
50/50件 [ ページ : 1 2 3 4 5 >> | 画像リスト ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - メール - 環境設定 -

- Skin: Classic v2.0 - Author: ロケットBBS -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS