[ リストに戻る ]
No.1045へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 03 - むつきみかつ - 2006/04/15(Sat) 17:36:06 [No.919]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - すこる - 2006/09/20(Wed) 08:37:38 [No.1209]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - 飛ぶ鳥 - 2006/09/20(Wed) 18:49:20 [No.1210]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - 某イラストレーター - 2006/09/09(Sat) 21:50:16 [No.1166]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - MIPO - 2006/09/09(Sat) 12:14:06 [No.1156]
リリース時期のこと - むつきみかつ@作者 - 2006/09/01(Fri) 21:52:44 [No.1117]
DL完了しました! - コペル - 2006/09/08(Fri) 07:48:08 [No.1133]
リリースおめでとうございます - 森造 - 2006/09/08(Fri) 05:44:00 [No.1131]
Re: リリースおめでとうございます - コペル - 2006/09/08(Fri) 07:51:41 [No.1134]
Re: リリースおめでとうございます - 暁鬼 - 2006/09/08(Fri) 10:27:36 [No.1136]
Re: リリース時期のこと - MIPO - 2006/09/02(Sat) 15:31:33 [No.1122]
Re: リリース時期のこと - コペル - 2006/09/02(Sat) 07:54:19 [No.1120]
Re: リリース時期のこと - ベリアル - 2006/09/02(Sat) 02:22:08 [No.1119]
Re: リリース時期のこと - 某イラストレーター - 2006/09/02(Sat) 01:14:06 [No.1118]
Re: リリース時期のこと - コペル - 2006/09/02(Sat) 07:57:32 [No.1121]
Re: リリース時期のこと - 某イラストレータ− - 2006/09/02(Sat) 19:02:50 [No.1123]
Re: リリース時期のこと - トフォーム - 2006/09/02(Sat) 19:15:18 [No.1124]
Re: リリース時期のこと - コペル - 2006/09/02(Sat) 20:20:30 [No.1125]
Re: リリース時期のこと - トフォーム - 2006/09/02(Sat) 23:08:28 [No.1127]
Re: リリース時期のこと - kan - 2006/09/06(Wed) 00:55:33 [No.1128]
開発は完了しているのだが…… - むつきみかつ@作者 - 2006/08/18(Fri) 20:19:40 [No.1096]
Re: 開発は完了しているのだが…… - ガバチョ - 2006/08/27(Sun) 09:51:02 [No.1112]
Re: 開発は完了しているのだが…… - コペル - 2006/08/25(Fri) 19:47:14 [No.1111]
Re: 開発は完了しているのだが…… - Almagestファン - 2006/08/24(Thu) 14:36:36 [No.1105]
Re: 開発は完了しているのだが…… - ベリアル - 2006/08/20(Sun) 12:33:36 [No.1103]
Re: 開発は完了しているのだが…… - のー天気 - 2006/08/20(Sun) 00:13:22 [No.1102]
Re: 開発は完了しているのだが…… - 名無しさん@お腹いっぱい。 - 2006/08/19(Sat) 18:36:24 [No.1101]
Re: 開発は完了しているのだが…… - ネコぱんち - 2006/08/19(Sat) 12:10:49 [No.1100]
Re:開発は完了しているのだが…… - のほほん飛人 - 2006/08/19(Sat) 01:16:06 [No.1099]
Re: 開発は完了しているのだが…… - あんきな鳥人間 - 2006/08/19(Sat) 00:04:27 [No.1097]
Re: 開発は完了しているのだが…… - ダントン中将 - 2006/08/19(Sat) 00:25:28 [No.1098]
ver.3.00 開発状況 - むつきみかつ@作者 - 2006/08/05(Sat) 20:24:30 [No.1089]
Re: ver.3.00 開発状況 - ダントン中将 - 2006/08/06(Sun) 13:56:09 [No.1093]
Re: ver.3.00 開発状況 - あんきな鳥人間 - 2006/08/06(Sun) 00:43:41 [No.1091]
Re: ver.3.00 開発状況 - Dr.X - 2006/08/06(Sun) 10:30:15 [No.1092]
Re: ver.3.00 開発状況 - 榛名 - 2006/08/05(Sat) 23:41:27 [No.1090]
「U」の流通形態について - むつきみかつ@作者 - 2006/07/16(Sun) 22:39:17 [No.1065]
Re: 「U」の流通形態 - REO - 2006/07/18(Tue) 10:50:06 [No.1071]
Re: 「U」の流通形態 - 通りすがりのイクリシオン - 2006/07/20(Thu) 12:16:16 [No.1072]
Re: 「U」の流通形態について - ベリアル - 2006/07/17(Mon) 20:06:28 [No.1070]
Re: 「U」の流通形態について - にかこーん - 2006/07/17(Mon) 01:00:57 [No.1067]
ver.3.00情報 - むつきみかつ@作者 - 2006/07/09(Sun) 19:18:18 [No.1045]
Re: ver.3.00情報 - イリアシオン級大好き - 2006/07/09(Sun) 22:53:59 [No.1047]
Re: ver.3.00情報 - 飛ぶ鳥 - 2006/07/09(Sun) 21:17:18 [No.1046]
Re: ver.3.00情報 - にかこーん - 2006/07/10(Mon) 23:17:16 [No.1048]
Re: ver.3.00情報 - No name - 2006/07/11(Tue) 04:08:59 [No.1049]
Re: ver.3.00情報 - almagestファン - 2006/07/15(Sat) 18:43:06 [No.1060]
Re: ver.3.00情報 - almagestファン - 2006/07/17(Mon) 11:33:47 [No.1069]
Re: ver.3.00情報 - almagestファン - 2006/07/30(Sun) 11:08:12 [No.1086]
Re: ver.3.00情報 - almagestファン - 2006/07/15(Sat) 18:33:58 [No.1059]
Re: ver.3.00情報 - 高原 - 2006/07/21(Fri) 00:26:29 [No.1073]
Re: ver.3.00情報 - にかこーん - 2006/07/15(Sat) 23:51:07 [No.1061]
Re: ver.3.00情報 - にゃららん - 2006/07/16(Sun) 20:55:57 [No.1064]
Re: ver.3.00情報 - 飛鳥 - 2006/07/16(Sun) 00:03:23 [No.1062]
Re: ver.3.00情報 - あなご - 2006/07/15(Sat) 18:11:01 [No.1058]
Re: ver.3.00情報 - あんきな鳥人間 - 2006/07/11(Tue) 23:28:44 [No.1051]
<お詫び>Uと3.00の勘違い - あんきな鳥人間 - 2006/07/17(Mon) 11:12:09 [No.1068]
Re: ver.3.00情報 - Almagestfan - 2006/07/11(Tue) 19:59:27 [No.1050]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - のー天気 - 2006/07/02(Sun) 18:58:11 [No.1035]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - 二社のシェア - 2006/06/11(Sun) 12:45:11 [No.1010]
開発中画面7 - flat - 2006/06/10(Sat) 18:00:24 [No.1006]
Re: 開発中画面7 - 0,0,1 - 2006/06/18(Sun) 06:00:44 [No.1017]
Re: 開発中画面7 - 通りすがり - 2006/06/20(Tue) 23:18:39 [No.1018]
Re: 開発中画面7 - Dr.X - 2006/06/10(Sat) 22:16:43 [No.1008]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - マイヤー元首代行。 - 2006/06/01(Thu) 22:32:21 [No.988]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - とおりすがった誰か - 2006/06/02(Fri) 18:56:37 [No.990]
「Almagest」ver2.00と2.06パッチ「窓の杜」5月上旬に... - 二社のシェア - 2006/05/25(Thu) 05:14:39 [No.975]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - 二社のシェア - 2006/05/21(Sun) 02:15:58 [No.965]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - 二社のシェア - 2006/05/18(Thu) 11:57:13 [No.956]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - ライクロフト - 2006/04/24(Mon) 21:47:25 [No.934]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - ベリアル - 2006/04/15(Sat) 23:54:59 [No.928]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - 通りすがり - 2006/04/22(Sat) 20:47:47 [No.931]
なぜか仕官まとめを執筆。 - 名無しさん@大統領万歳 - 2006/05/01(Mon) 18:03:07 [No.942]
つまりこういうことですか? - ネコぱんち - 2006/05/02(Tue) 09:51:45 [No.944]
Re: つまりこういうことですか? - 名無しさん@大統領万歳 - 2006/05/15(Mon) 20:34:37 [No.949]
Re: つまりこういうことですか? - ネコぱんち - 2006/05/16(Tue) 13:41:29 [No.950]
流れを斬って悪いのですが - ななっしー - 2006/05/03(Wed) 11:54:01 [No.945]
Re: 流れを斬って悪いのですが - るーべんすひろーた - 2006/06/26(Mon) 22:31:48 [No.1021]
Re: 「Almagest」 <ネタバレ> 雑談スレッド / 0... - むつきみかつ@作者 - 2006/04/30(Sun) 22:01:14 [No.940]


ver.3.00情報 (No.919 への返信) - むつきみかつ@作者

 時間もないし具合も悪いので箇条書きにします。
 きちんとした文章よりも内容が読み取りづらいでしょうが勘弁。



<<士官の成長について>>

◆各コマンド実行時と戦闘勝利時、それぞれの行動ごとに定められた確率で能力値が上昇。

◆上昇する能力は「艦隊攻撃」「艦隊防御」「知力」「政治」のみで、作戦適性は変化しない。また、上昇判定が行われるのは自国の士官のみ。

◆これらの上昇した能力値は次回以降のプレイに引き継ぐ事ができ、繰り返せば特定の国だけを強化するような事もできる。



<<技術開発について>>

◆登場する「技術」(言い換えると特殊兵器)は50種類以上。

◆「技術」はどの国家でも取得可能な「共通技術」と、各国につき原則ニ個ずつの「固有技術」に分かれる。

◆「固有技術」は相手国家と同盟中で、数値的な条件を満たしている時のみ開発可能。開発完了前に同盟が切れたり相手が滅亡したりするとその技術の開発はストップしてしまう。

◆新技術は主に「基礎技術」の開発進行度に応じて出現。他の技術や艦艇が前提条件になっているものもある。

◆技術は艦艇のほとんどのパラメータについて、何かしらの影響を与えるものが存在する。変わり種としては、戦闘パラメータには一切変化を与えないが建造コストを引き下げるものや、空母にビーム砲を搭載できるものなどもある。

◆大抵の技術は、あるパラメータの上昇と引き換えに別のパラメータを低下させてしまう。たとえば「光熱変換素子装甲」に換装した場合はB攻撃には強くなるがR攻撃には弱くなる、大型の「ビームキャノンT」に換装した場合はB攻撃が上昇するが質量が増え機動力が低下する、など。技術の組み合わせや艦艇との相性によってはデメリットを打ち消せるような設計の仕方もある。

◆技術開発では、担当士官は開発進行度を伸ばすのではなく、能力に応じて開発コストを低下させる事ができる。各技術の開発ごとに担当を指名するのではなく、技術開発指揮として一人指名しておくだけで、艦隊制御システムを含め全ての技術の開発コストが緩和される。

◆固有技術の中には、ひとつの基礎技術を限界まで伸ばすだけで出現するものもある。技術開発は1ターンに3回まで可能なので、他の兵器や技術開発の遅れと引き換えに、こういう尖った技術を先に入手するというのも選択肢のひとつ。

◆技術開発は行わずに、FCS.Capにだけ資金をつぎ込むというのもまた選択肢。



<<艦艇再設計について>>

◆開発した技術を艦艇に搭載し、改装を行うコマンド。

◆再設計対象は、巡航艦、防衛艦、防衛衛星。

◆再設計は公開中の開発中画面にあるように、各艦艇に搭載したい技術を選んだあと、まず「再設計リスト」に登録する。再設計リストには100個までの再設計兵器を登録でき、フレスヴェルグ級の再設計ばかり50個も登録しておく、というような事も一応可能。

◆再設計では名称も変更可能。区別のために改名推奨。

◆各艦艇には拡張性が定められ、技術ごとに決まった数の拡張スロットを消費する。この拡張スロットを大量に使用すると、艦艇の必要Cap値が上昇してしまう。拡張性をオーバーしている場合は再設計を登録する事はできない。(なお、ver.2.50の拡張性の数値データは仮のもの)

◆実際に巡航艦を再設計データに改装するには、標準艦艇との差額の資金と、フォルモーント製は1期、エルガレイオン製は建造工期の半分のターンが必要。また、対象となる艦艇が全てドックに格納されていなければならず、艦隊はこの改装期間の間は別の艦艇を使わざるを得ない。

◆防衛艦、防衛衛星については、資金は必要だが改装期間は存在せず、すぐに使用可能。

◆再設計艦艇と標準艦艇は同時に使用する事はできないが、いつでも改装時と同様の手続きで標準に戻す事は可能。

◆再設計システムが有効な場合、他国もそれぞれの設計思想に応じて再設計兵器を出してくる。



<<戦闘速度>>

◆戦闘が重いというご意見が寄せられていますが、これは画質の問題というより、どちらかというとHSP3.0でwaitの仕様が変更された影響が大。

◆ver.3.00では三個艦隊のダメージ算出処理と描画を同時に行うため、実質的に速度はver.2.50の三倍。

◆なお、寄付特典で同時処理数は1〜10まで変更可能。とはいえ、AlmagestはRTSではないので、そんなにクリックタイミングに気を遣わずに済み、小気味のいいくらいの速度もあるデフォルトの「3」が推奨。



<<現在の開発進行度など>>

◆上記システムを総じて「ver.3.00」または「Third edition」と呼称。これらのシステムはver.2.50の上位互換で、従来通り「FCS.Cap無効」や「再設計無効」というシステムも選択可能。

◆バグを気にしなければ、上記のシステムは全て実装済みでプレイも可能。でもいろいろやらなければいけない事があるのでリリース時期は未定。

◆「ver.3.00」は「AlmagestU」におけるフリーシナリオのシステムで、これだけを抜き出した「Overture ver.3.00」はフリーソフトのままにするつもりでいます。でもモチベーションをごりごり削られるような事があんまり多いと気が変わるかもしれません。

◆メインシナリオ(本編)とフリーシナリオ10本、それとシナリオエディターが付く予定の「AlmagestU」は有料となります。コミケ等で配布のつもりでしたが、面倒なのでダウンロード販売になるでしょう。価格未定。リリース時期未定。

◆掲示板のご利用は、お行儀良くしてもらいたいと思う今日このごろ。


[No.1045] 2006/07/09(Sun) 19:18:18

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass

投稿パスワード


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS