[ リストに戻る ]
No.1147へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 「Almagest -Overture-」攻略情報総合 / 03 - むつきみかつ@<ネタバレ注意> - 2006/01/15(Sun) 19:45:28 [No.803]
AVLvsFRE… - カナメ - 2006/09/07(Thu) 19:54:35 [No.1130]
Re: AVLvsFRE… - 見知らぬひと - 2006/09/09(Sat) 00:07:08 [No.1147]
Re: AVLvsFRE… - カナメ - 2006/09/09(Sat) 19:22:44 [No.1163]
ありがとうございました - 二社のシェア - 2006/06/17(Sat) 00:35:25 [No.1016]
3戦線のお答え大変感謝いたします。 - 二社のシェア - 2006/06/15(Thu) 21:45:48 [No.1013]
Re: 3戦線のお答え大変感謝いたします。 - 猫満腹 - 2006/06/15(Thu) 23:22:51 [No.1014]
Re: 3戦線のお答え大変感謝いたします。 - 黒羽 - 2006/06/16(Fri) 02:43:28 [No.1015]
最前線が3ヶ所になり8艦隊で手が回らない事態です… - 二社のシェア - 2006/05/19(Fri) 07:25:21 [No.960]
Re: 最前線が3ヶ所になり8艦隊で手が回らない事態で... - のー天気 - 2006/05/19(Fri) 16:43:12 [No.961]
Re: アース陥落お疲れ様です - 二社のシェア - 2006/05/19(Fri) 00:10:10 [No.959]
Re: 「Almagest -Overture-」攻略情報総合 / 03 - 二社のシェア - 2006/05/18(Thu) 08:26:35 [No.954]
Re: 「Almagest -Overture-」攻略情報総合 / 03 - Yukimura - 2006/05/18(Thu) 00:38:14 [No.951]
ヨルムン及びUFE艦隊対策 - flat - 2006/05/18(Thu) 08:25:12 [No.953]
Re: ヨルムン及びUFE艦隊対策 - Yukimura - 2006/05/18(Thu) 18:27:10 [No.957]
Re: ヨルムン及びUFE艦隊対策 - Yukimura - 2006/05/18(Thu) 20:52:39 [No.958]
Re: 「Almagest -Overture-」攻略情報総合 / 03 - イリアシオン級大好き - 2006/03/28(Tue) 16:31:12 [No.904]
Re: 「Almagest -Overture-」攻略情報総合 / 03 - ban - 2006/03/28(Tue) 18:44:50 [No.905]
Re: 「Almagest -Overture-」攻略情報総合 / 03 - イリアシオン級大好き - 2006/03/28(Tue) 19:17:58 [No.906]
Re: 「Almagest -Overture-」攻略情報総合 / 03 - らいあ - 2006/03/18(Sat) 21:59:57 [No.878]
ネタバレ注意! - 猫満腹(旧名:こねこねこ) - 2006/03/19(Sun) 01:00:52 [No.880]
ありがとうございました - らいあ - 2006/03/21(Tue) 22:38:58 [No.897]
唐揚定食 - むつきみかつ@作者 - 2006/02/18(Sat) 19:22:24 [No.856]
Re: 唐揚定食 - 榛名 - 2006/02/19(Sun) 01:56:20 [No.857]
Re: 唐揚定食 - とおりがかり - 2006/03/29(Wed) 16:24:48 [No.907]
女性キャラコンプ - ファンファン - 2006/04/03(Mon) 02:54:30 [No.912]
Re: 女性キャラコンプ - 通りすがり - 2006/04/06(Thu) 04:53:47 [No.913]
Re: 女性キャラコンプ - ファンファン - 2006/04/08(Sat) 09:14:12 [No.914]
Re: 女性キャラコンプ - ファンファン - 2006/04/10(Mon) 08:25:26 [No.915]


Re: AVLvsFRE… (No.1130 への返信) - 見知らぬひと

> if2にてAVLフリーアース戦…
> イリアシオンvsイリアシアンを見てみようとしたらば・・・。
> 引き抜かれた士官がやばすぎできっついですorz
> スターゲートにそろい踏みの面々は・・・
> ベルモンド、レオーネ(副指令テッセラ)、ナーデル(副指令アイゼンブルグ)、ライプニッツ(孫)、クロフォード、オールドソン、マレザキ、フライヤー、(それぞれ司令官、1−8まで艦隊順)とデンジャラス…
> こちらは4艦隊編成(ツァオ(プレシアソ、クレールフェン)、シザース(モーガン、シアリー)ベッケンバウワー(トリストラム、ハーキュリー)ジャンマルコ(クルーソー母、アップルシード)で挑んでみるも・・・敗退敗退・・・。
> こちら主力抜かれて30艦程度なのに対して向こうは50艦編成…
> しかも余裕がスターゲート>ゲートキーパー>イリアスしかないため誘導戦略も難しく・・・。
>
> 奪われた惑星(及び要塞)は、フロンティア、ベルセフォネ、アガスティア、オデッセイア、エッダ、スターゲート、ジュピター、アースで、
> 無所属化したのはマーズ、ゲートキーパーです。
>
> 此処から如何様にすべきか…FREは基本ゲートキーパーもぎ取りそのままやってきます。
> 尚。怪我した時の補充要員で頼れそうなのはイベント直前に加入させたハルトヴィックくらいしかいません…なんとかヘクター、シアリーが司令官化でしょうか。
> あとはマイヤー、バートンなどの文官ばかりです。
> どなたか戦術のアドバイスお願いします(ぺこ


私の攻略法は
ゲートキーパーを奪わせる→FRE艦隊がどこかへ移動するまで粘る→
ゲートキーパーを全力で強襲→主星に攻めてこないことを祈りつつ敵艦隊を放置して艦隊の帰ってこないアースまで突き進む
です。

問題はその戦力でアースを制圧できるかどうかですが。


[No.1147] 2006/09/09(Sat) 00:07:08

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass

投稿パスワード


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS