[ リストに戻る ]
No.106へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - Ayumi@管理人 - 2005/12/21(Wed) 11:05:40 [No.81]
Re: 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - ゆん。 - 2005/12/23(Fri) 21:50:52 [No.82]
遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2005/12/29(Thu) 22:32:57 [No.83]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/05(Thu) 22:53:59 [No.84]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/07(Sat) 21:20:08 [No.85]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/12(Thu) 14:10:29 [No.87]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/13(Fri) 21:12:37 [No.88]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/17(Tue) 00:03:47 [No.90]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/19(Thu) 22:55:51 [No.93]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/22(Sun) 21:17:57 [No.94]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/24(Tue) 23:33:43 [No.96]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/02(Thu) 01:59:42 [No.102]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/04(Sat) 22:37:05 [No.103]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/05(Sun) 00:28:43 [No.104]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/06(Mon) 22:32:27 [No.105]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/08(Wed) 23:40:04 [No.106]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/10(Fri) 21:22:46 [No.107]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/12(Sun) 20:47:13 [No.108]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/16(Thu) 10:54:21 [No.110]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/17(Fri) 02:00:42 [No.111]
またまた長くなってきたので、移動しますねー。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/19(Sun) 20:06:40 [No.112]
はは〜間違えてました〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/01/09(Mon) 14:00:19 [No.86]


Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 (No.105 への返信) - ゆん。


> 乙女ゲームだけでなく、3月にはPSP版ヴァルキリープロファイルとさくら大戦が発売されるので、財布は大ピンチです(笑)

それはきつい!
3月にすごく集中していますね。
私的には1ヶ月に3本くらいが限界です〜。

> 捏造でもなんでもいいので、浜田さんキャラの出番を〜!!

浜田さんが出なかったら、ガッカリ(泣)

> 女の子二人で買物したり、お茶したりのイベントがあったら嬉しいんですけれど。

今度は朔ちゃんEDがあるといいですね♪

> 今回の新衣装も、そこはかとなく胡散臭げですし。

リボンですよ。ありえない〜(笑)

> フルコンプしちゃったのですが、終ってみると、謎が謎を呼んで、結局解けない謎が結構残ったという感じです。

ということは続きを出す気満々ってことなのかな。

> キャラは、期待していなかった人がいい感じで、メインだろう人の影が薄かったという(笑)

↑たまにこういうことってありますよね。
プレイしてみて印象が変わるというか・・。

> 賛否両論ありそうですが、それなりに面白かったです。
> が、どうみてもストーリーを詰め込み過ぎに思えました。


そうですか。欠点はあるけど、まぁまぁってことか。

> いろいろ楽しめそうですね。
> おまけ要素もありそうだし、結構アタリのゲームなのかも。


ミニゲームもありますし♪

> 私も兄属性かもしれないと最近思います。
> お兄ちゃん系に弱いかも〜。
> ただ、時々例外もあるので、ライトな兄属性ということで(笑)


ライトですか(笑)
私もそれがいいなぁ。
いくらお兄ちゃんキャラでも筋肉隆々だったら萌えないだろうし(^_^;)

> そうそう。
> そこらへんが可愛い感じです。


プレイする前はお兄ちゃん、先生に続き橘くんが良いなと思っていたのですが、プレイ後もそれは変わりませんでした。
私のベスト3はこの3人ですv

> ラブレボに限らず、ちびキャラが似てると思わぬ失敗をすることってありませんか?

あります!あります!

> 以前違うゲームで、マップ上でちびキャラを選ぶと会話が出来るという場面で、何回かに1回はキャラを間違えてました。制服な上に髪型が似てて、髪の色も同じだから〜(笑)

あっ〜!あれですね!コルダ。
間違えましたよぉ〜何度も。
髪の色が一緒だとややこしいんですよね。
先生と橘くん、どっちか黒髪にしたら良かったのに。
黒髪のキャラ、いないし。

> そういえば、何気に攻略キャラが多いゲームですよね。

多いですよ!アンジェ並に(笑)
あれから、透くんが終わりました。華原くんが今途中です。

> 神城くんというと、身体が弱いとかいう設定の人でしたっけ(うろ覚え)

そうです。
どっちかというと苦手系のキャラだったので、全く期待していなかったせいか(←こらこら)プレイしたらまぁまぁだったかなと。

> いえ、たぶん私も迷うと思いますよ〜。
> 肝心なところで選択肢間違えて、うわーと叫ぶこともよくありますし。


ここで失敗して悩んでしまい、攻略BBSに頼ってしまいました。
それまでは先生の所でちょっとつまづいたくらいで順調だったんですけどね〜。

> バッドEDはありますが、悲恋EDはないです。
> 今のところ、ほのぼので幸せなEDが多いかなあ。
> あと音楽が気に入ったので、サントラが欲しいなあと思ってます。OPとEDもよかったので。


悲恋がないのは良いなぁ。
サントラが欲しくなるほど、音楽が良いのですか〜。
恋愛ゲーム(BLや乙女ゲーム)では珍しいのでは?

> ボリュームはそこそこなのですが、イベントがいろいろあるので〜。
> 各キャラの遭遇イベントやデートイベントとかは、数があるので、1周しただけでは全部見ることが出来ないんですよ。


なるほど。全部見ようと思うとなかなか大変そうですね。

> 連続して起こるものもあるので、うまく繋げないと、強制イベントで邪魔されて最後まで見れなかったり。

↑これ、嫌ですねぇ。

> このデートイベントや遭遇イベントが面白いのと、CG付きのものもあるので、つい2周目をやってしまってます。
> それと、全部を既読しないと各シナリオパートが100%にならないので、そこまでコンプしようと思うと大変なことになります(笑)


やり込み派には嬉しいのかな。
でもよほど気に入らなければそこまではなかなかできませんよね。

そろそろラストエスコートが気になってきたので、ラブレボは一旦キリのいい所でやめて、そっちをプレイしようかな〜と思ってます。
ホストクラブにも通わなければ(笑)


[No.106] 2006/02/08(Wed) 23:40:04

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS