[ リストに戻る ]
No.107へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - Ayumi@管理人 - 2005/12/21(Wed) 11:05:40 [No.81]
Re: 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - ゆん。 - 2005/12/23(Fri) 21:50:52 [No.82]
遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2005/12/29(Thu) 22:32:57 [No.83]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/05(Thu) 22:53:59 [No.84]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/07(Sat) 21:20:08 [No.85]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/12(Thu) 14:10:29 [No.87]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/13(Fri) 21:12:37 [No.88]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/17(Tue) 00:03:47 [No.90]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/19(Thu) 22:55:51 [No.93]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/22(Sun) 21:17:57 [No.94]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/24(Tue) 23:33:43 [No.96]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/02(Thu) 01:59:42 [No.102]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/04(Sat) 22:37:05 [No.103]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/05(Sun) 00:28:43 [No.104]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/06(Mon) 22:32:27 [No.105]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/08(Wed) 23:40:04 [No.106]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/10(Fri) 21:22:46 [No.107]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/12(Sun) 20:47:13 [No.108]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/16(Thu) 10:54:21 [No.110]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/17(Fri) 02:00:42 [No.111]
またまた長くなってきたので、移動しますねー。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/19(Sun) 20:06:40 [No.112]
はは〜間違えてました〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/01/09(Mon) 14:00:19 [No.86]


Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 (No.106 への返信) - Ayumi@管理人

> それはきつい!
> 3月にすごく集中していますね。
> 私的には1ヶ月に3本くらいが限界です〜。


それにしても、最近、乙女ゲームは集中して発売しすぎな気がします。
そういえば、ネオアンジェ、公式サイトに新しいキャラが2人追加されていました。この人たちも攻略可なんでしょうかね〜。

> 浜田さんが出なかったら、ガッカリ(泣)

泣いちゃいますよ〜。

> 今度は朔ちゃんEDがあるといいですね♪

十六夜記ではなかったですからね〜。
是非見たいですよね。

> リボンですよ。ありえない〜(笑)

中のシャツの色も微妙な感じだし〜(笑)

> ということは続きを出す気満々ってことなのかな。

すでに、次回作の話も出ているらしいです。
続編なのかどうなのかは情報待ちですが、雰囲気からして続編なのかなあと思ってます。

> そうですか。欠点はあるけど、まぁまぁってことか。

時々、お、いい感じかなという部分があるので、もったいないなあという印象も。ただ、18禁追加ディスクに関しては、わざわざお金出して買わなくてもよかったかなと思ってしまいました。

> ミニゲームもありますし♪

結構ハマリそうですよね、あのミニゲーム。

> ライトですか(笑)
> 私もそれがいいなぁ。
> いくらお兄ちゃんキャラでも筋肉隆々だったら萌えないだろうし(^_^;)


私はお兄ちゃんのキャラにもよるのかも。筋肉隆々でも、性格がツボだったら萌えるかもしれません(可能性は低いですが)

> プレイする前はお兄ちゃん、先生に続き橘くんが良いなと思っていたのですが、プレイ後もそれは変わりませんでした。
> 私のベスト3はこの3人ですv


私もプレイ前の印象が良いのは、お兄ちゃん、先生、橘くんかな。
ゆんさんの感想を聞いていると、プレイ後の印象も、あまり変わらないかなあという感じがします。

> あっ〜!あれですね!コルダ。
> 間違えましたよぉ〜何度も。
> 髪の色が一緒だとややこしいんですよね。
> 先生と橘くん、どっちか黒髪にしたら良かったのに。
> 黒髪のキャラ、いないし。


コルダはよく間違えました。しかも、あのゲームは街中で目当てのキャラを探すのも大変だった気が〜。
コルダ以外にも、いくつかそんなゲームってありますよね。

> 多いですよ!アンジェ並に(笑)
> あれから、透くんが終わりました。華原くんが今途中です。


順調に進んでいますね〜。
早くやりたいなあ。

> そうです。
> どっちかというと苦手系のキャラだったので、全く期待していなかったせいか(←こらこら)プレイしたらまぁまぁだったかなと。


へ〜神城くんもまぁまぁなんですね。
ゆんさんの感想や、よそ様のサイトでちらほらと聞く感想を見てても、久々にアタリのゲームみたいな感じがしてます。
やっぱり、面白いかどうかっていうのは重要ですよね。

> ここで失敗して悩んでしまい、攻略BBSに頼ってしまいました。
> それまでは先生の所でちょっとつまづいたくらいで順調だったんですけどね〜。


こういうとき、攻略サイトさまがあるのは助かりますよね。
自分ではどうしようもないときってありますし。

> 悲恋がないのは良いなぁ。
> サントラが欲しくなるほど、音楽が良いのですか〜。
> 恋愛ゲーム(BLや乙女ゲーム)では珍しいのでは?


ああいう曲が好きっていうのもありますけれど、OP、EDだけでなく、音楽は全体的によかったです。
ですが、元々、ゲームのサントラが好きというのがあるので、私の「欲しい」はあまり参考にならないかも。

> なるほど。全部見ようと思うとなかなか大変そうですね。

シナリオコンプは自力では絶対無理そうです。
同じシーンでも、好感度とか、イベントの発生時間などでセリフが変わるところがあるのかも〜と睨んでいます。その条件がイマイチわからないので、一応自力で出来るところまでやってみて、後は攻略サイト様に頼ろうかと(笑)

> ↑これ、嫌ですねぇ。

うまく繋げれば面白いんですが、狙ったイベントが中々でないので〜。

> そろそろラストエスコートが気になってきたので、ラブレボは一旦キリのいい所でやめて、そっちをプレイしようかな〜と思ってます。
> ホストクラブにも通わなければ(笑)


また感想を教えてくださいね。
私も、水の旋律の区切りが一通りついたら、ラブレボの続きをやろうと思っています。


[No.107] 2006/02/10(Fri) 21:22:46

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS