[ リストに戻る ]
No.142へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/05/19(Fri) 22:48:57 [No.141]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/05/28(Sun) 21:52:02 [No.142]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/05/30(Tue) 21:15:02 [No.143]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/06/04(Sun) 23:16:39 [No.144]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/06/06(Tue) 23:07:33 [No.145]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/06/11(Sun) 22:14:15 [No.146]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/06/22(Thu) 22:01:20 [No.147]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/07/04(Tue) 15:55:21 [No.151]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/07/05(Wed) 21:16:45 [No.153]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/07/13(Thu) 14:43:16 [No.155]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/07/17(Mon) 18:05:31 [No.157]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/07/22(Sat) 19:00:38 [No.159]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/07/26(Wed) 21:44:37 [No.161]
かまいたち×3終わりました。 - ゆん。 - 2006/08/02(Wed) 17:25:58 [No.162]
Re: かまいたち×3終わりました。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/02(Wed) 22:22:54 [No.163]
Re: かまいたち×3終わりました。 - ゆん。 - 2006/08/08(Tue) 15:39:32 [No.164]
かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/08(Tue) 18:43:20 [No.165]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/08/13(Sun) 21:13:09 [No.166]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/19(Sat) 20:29:58 [No.168]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/08/24(Thu) 14:12:10 [No.171]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/28(Mon) 22:33:52 [No.173]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/09/04(Mon) 20:46:58 [No.174]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/09/10(Sun) 17:44:54 [No.175]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/09/14(Thu) 19:56:12 [No.178]
お返事が遅くなってごめんなさい。 - Ayumi@管理人 - 2006/10/02(Mon) 20:36:49 [No.179]
リチャージ、進んでますか? - ゆん。 - 2006/10/09(Mon) 20:19:53 [No.180]
Re: リチャージ、進んでますか? - Ayumi@管理人 - 2006/10/12(Thu) 12:46:09 [No.181]
Re: リチャージ、進んでますか? - ゆん。 - 2006/10/17(Tue) 22:23:07 [No.182]
Re: リチャージ、進んでますか? - Ayumi@管理人 - 2006/10/23(Mon) 02:54:39 [No.183]
Re: リチャージ、進んでますか? - ゆん。 - 2006/10/30(Mon) 22:30:02 [No.184]
新しくツリーたてますね。 - Ayumi@管理人 - 2006/11/01(Wed) 17:19:41 [No.185]


Re: PS3は高いですよねえ。 (No.141 への返信) - ゆん。


> あれからルネEDを見ることが出来ました。
> スチルも一応埋まりました。
> 疲れました〜(笑)


おぉ!ついに終わりましたか。お疲れ様でした〜。

> 遙かに関しては、もう新しいキャラで4を作ってもらったほうがいいような気がしてきました。
> これ以上、続けても虚しくなるだけのような…。


同感です。
4はキャラを一掃して声優さんも全員変えて欲しいです。
素敵な声優さんばかりでしたが、さすがに新鮮味がもう・・。

> こんなことを思っているのは私だけ?と不安に思っていたので、ゆんさんが同じ反応だと聞いて、嬉しいです。

他につっこみどころが多いので、あまり目立たないのかもしれませんね。

> あんまり不安になってきたのでシャウトデザインワークスで検索をかけたら、なんと携帯サイトで真神庵が復活していることが判明しました。
> 情報遅すぎな自分に「ばかばかばか」と3回言っておきました(笑)


らしいですね。
でも携帯サイトで復活というのは心もとないような・・。
考えすぎかしら(笑)

> 今井さんのコメントの最新版もあったので、シャウトも今井さんも大丈夫そうです。新作もたぶん(笑)
> とりあえずよかった〜。


新作情報待ち遠しいですね!

> 発売当時は、フルキスは結構新鮮だったのですが、もし2を先にやっていたら、私も評価は変わっていたかもしれないです。

1もつまらなくはないんですけどね〜。

> ↑このあたりが、今までの乙女ゲームと違い、面白いですよね。
> 乗り換えられるっていうのが、妙にリアルで(笑)


リアルですよね(笑)
それに斬新です。

> 声だけ聞いて満足するしか(涙)

浜田さんが出てる乙女ゲーをもっとプレイしたいです〜。

> 私は、初めてプレイしたPSゲームが幻水1だったというのもあって、幻水の中では1が一番好きなんですよ〜。

おっ〜それじゃ思い入れがあるでしょう!

> そのシナリオを書かれた方なので、少なくとも転生1よりはましなんじゃないかとは思っています。

それはなかなか期待できそうですね。

> あれはひどかったですもんね。
> なんというか、どこからつっこんでいいのかさえわからないという(笑)
> あとは、せっかくいいシナリオでも、スタッフや監督がダメにしないようにしてもらいたいです。


素材(シナリオ)が良くても表現方法がおかしなことになってしまうとだいなしになってしまいますからね〜。

> 検索かけても、結構な数のファンサイトがあるようなので、キャラ人気は高かったのかも、です…たぶん。

すべて絵のおかげかと。

> 初回発売分に関してはそうかも。
> 勘違いで買ってショック!な人は相当いたようですし。
> このショック!だった人に、転生の続編を買ってもらうには、ゆんさんが言われるように、かなり頑張る必要がありそうですが。


評判がよほど良くないと難しいでしょうね。

> その後にちらりと聞いた情報によると、前作のキャラは殆ど出てくるとか。

それなら納得です。

> あちこちの情報サイトを巡っていたときなので、本当かどうかよくわからないのですが、総代も復活するんじゃないかとかいう噂も。

それもまたベタな展開ですねぇ(^^ゞ

> 「月ノ光 太陽ノ影」は、私も周りの評判を見て購入しようかと思ってます。
> ストーリーも結構好きそうな感じなので。


ストーリー、なかなか面白そうですよね。
プレイしたら感想聞かせてくださいね。
サイトのレビュー、楽しみにしてます♪

> 私もこれはパスです。
> やはり絵が苦手なので。ファンタジーは好きなんですが、ベタな恋愛ものファンタジーはあまり好みではないので。
> あとは、主人公よりも男性陣の絵がちょっと〜という感じでした。


男性キャラもイマイチっぽかったですものね〜。

> 原作付きは私もパスですね。
> 前回のこともありますし。


攻略できないキャラもいそうな感じですしね。

> 「きみにスタディ」は未チェックでしたので、調べてみます〜。

学園モノなので面白そうな感じもするのですが、主人公がネックで・・。まだ考え中です。

> 巷では評判は真っ二つなんですよ。
> 最高という人と、最低という人と。
> どちらの気持ちもわかるんですが、私は最低という人の方にやや傾いてます。


両極端というのは珍しいですね。
私が見たレビューでは1&2の方が評価が高かったのですが、これも人それぞれってことでしょうか。

> ちょこちょことやっているのは、PS2の「少年ヤンガスと不思議のダンジョン」だったりします。
> ヤンガスかわいい〜(笑)


おっ。ドラクエですね。
ダンジョンなんてAyumiさんにはたまらないゲームじゃないですか(笑)

> 他のゲームでは、「Love☆Drops〜みらくる同居物語〜」が、わりと評判がいいようなので購入しようかと思っています。
> CGも綺麗だし。
> ただ、モンスターと恋愛という話なので、人を選ぶかも。


一度HPに行ったことがあります。
なかなか評判が良いのですか〜。
もう一度チェックしてみようかな〜。

> あとは「マスカレード〜地獄学園」をこっそり購入予定。
> 評判は発売前なので不明ですが、絵がスズケンさんなので、それだけの理由という…(笑)


私もスズケンさんなのでチェックしてました〜。
だけど主人公の一人がどうしても受け入れられず(←メガネっ子のことです)購入を断念しました(涙)
このゲーム、かげきな設定ですし注目されそうですね。

> 上記以外の乙女、BLゲームで購入する予定なのは、美蕾さんの『夢をもう一度』とQuinRoseさんの『アラビアンズ・ロスト』くらいです。

「アラビアンズ・ロスト」はちょっと興味があったのですが、腹黒いキャラが苦手なので私にはハードルが高いかな〜と。
ファンタスティックフォーチュン2も全くダメでしたし・・。

> あれ? PCゲームばかりですね(笑)

あっ本当だ〜(笑)

> 6万以上って、ええ!という感じですよね。
> おまけに6万っていうのは、最低価格でということらしいので、いろいろオプションをつけてしまうと、どんどん高くなるみたいです。


信じられない金額ですよね!!

> これにソフト代がかかるわけですからねえ。
> 私みたいにネットにも繋げる予定もなし、DVDも別にゲーム機では見ないという、ゲーム専用機としてしか利用しない人のために低価格で出してくれないかなあと本気で思ってます。


DVDが見れなくてもいいから値段を下げてもらいたいですよね。
ゲーム専用機として使う人の方が多いと思うんだけどなぁ・・。
そのことをもっと考えてほしいです。

> というか、もうゲーム機じゃないですよね、こんなの。

まったくです!!
これじゃ、本末転倒ですよ!(怒)


[No.142] 2006/05/28(Sun) 21:52:02

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS