[ リストに戻る ]
No.151へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/05/19(Fri) 22:48:57 [No.141]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/05/28(Sun) 21:52:02 [No.142]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/05/30(Tue) 21:15:02 [No.143]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/06/04(Sun) 23:16:39 [No.144]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/06/06(Tue) 23:07:33 [No.145]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/06/11(Sun) 22:14:15 [No.146]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/06/22(Thu) 22:01:20 [No.147]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/07/04(Tue) 15:55:21 [No.151]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/07/05(Wed) 21:16:45 [No.153]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/07/13(Thu) 14:43:16 [No.155]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/07/17(Mon) 18:05:31 [No.157]
Re: PS3は高いですよねえ。 - ゆん。 - 2006/07/22(Sat) 19:00:38 [No.159]
Re: PS3は高いですよねえ。 - Ayumi@管理人 - 2006/07/26(Wed) 21:44:37 [No.161]
かまいたち×3終わりました。 - ゆん。 - 2006/08/02(Wed) 17:25:58 [No.162]
Re: かまいたち×3終わりました。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/02(Wed) 22:22:54 [No.163]
Re: かまいたち×3終わりました。 - ゆん。 - 2006/08/08(Tue) 15:39:32 [No.164]
かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/08(Tue) 18:43:20 [No.165]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/08/13(Sun) 21:13:09 [No.166]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/19(Sat) 20:29:58 [No.168]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/08/24(Thu) 14:12:10 [No.171]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/08/28(Mon) 22:33:52 [No.173]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/09/04(Mon) 20:46:58 [No.174]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/09/10(Sun) 17:44:54 [No.175]
Re: かまいたち×3 金の栞、ありましたよ〜。 - ゆん。 - 2006/09/14(Thu) 19:56:12 [No.178]
お返事が遅くなってごめんなさい。 - Ayumi@管理人 - 2006/10/02(Mon) 20:36:49 [No.179]
リチャージ、進んでますか? - ゆん。 - 2006/10/09(Mon) 20:19:53 [No.180]
Re: リチャージ、進んでますか? - Ayumi@管理人 - 2006/10/12(Thu) 12:46:09 [No.181]
Re: リチャージ、進んでますか? - ゆん。 - 2006/10/17(Tue) 22:23:07 [No.182]
Re: リチャージ、進んでますか? - Ayumi@管理人 - 2006/10/23(Mon) 02:54:39 [No.183]
Re: リチャージ、進んでますか? - ゆん。 - 2006/10/30(Mon) 22:30:02 [No.184]
新しくツリーたてますね。 - Ayumi@管理人 - 2006/11/01(Wed) 17:19:41 [No.185]


Re: PS3は高いですよねえ。 (No.147 への返信) - ゆん。


> 残念ながら、初戦は負けて、次は引き分けでしたね〜。
> 初戦の時は、すごく眠くて半分寝ていたので、家族の叫びに驚いた記憶があります(←同点になったところだったらしいです)


結局、一勝もできませんでしたね(>_<)
体力もメンタリティも外国人選手に比べるとまだまだなんだな〜と見せ付けられた感じです。
4年に一度しかない大会ですし、同じ負けるにしてももう少しがむしゃらに頑張ってほしかった気がします〜。

> 私はファンタジー系なら、和でも洋でも中華でも好きなのですが、現代もののはずなのに途中でファンタジーになるような中途半端なのは、嫌なんですよ〜。

↑このパターンの場合はよほど説得力がないと、リアリティゼロになってしまいますからね〜。

> 最近の情報なんですが、『九龍妖魔學園紀 re:charge』というのが出る予定なんだそうです。

おぉ!!その情報は全然知らなかったです!

> みなさん、リメイクか追加ディスクかファンディスクみたいなものじゃないかと予想しているようなんですが、まだ詳しいことは全然わからないんですよね〜。

リメイクより追加ディスクかファンディスクだったらいいなぁ♪
何にせよ、期待しちゃいますね(*^_^*)

> > いつか挑戦してみるかもしれませんが。
> 私もいつか〜と思いつつ、結局買わないままです。


そんなものですよね〜。

> ロサンゼルス国際空港が舞台のドラマでした。長いクールかと思っていたら、全13話だったという…(笑)

海外ドラマで、その短さは珍しいですね。

> 浜田さんが声を担当しているのは、トニー・マグリアという空港スタッフをまとめる旅客コーディネーターで、女性職員の憧れの的という設定でした。レギュラーなので出番は結構ありましたよ〜。第2話とかは特に。

憧れの的!!
それは期待できそう〜♪♪
せっかくセクシーな良い声なので、できたら魅力的なカッコイイ俳優さんの声をあててほしいですよね〜。

> もしかしたら、DVDで出ているか出るかもしれないので、調べてみようかと思っています。

海外ドラマは面白いものがたくさんありますよね。
長すぎて全部見れないことも多いですが。
途中で打ち切りになってしまったようですが「コーリング」というドラマは好きで見てました。

> 実は、今広島でも夜にNANAやってるんですよ。
> 第何話まで進んでいるかわからないので、次回放送分から私もチェックしてみます〜。


NANA、あれから見てません〜。
なので浜田さん役の人もノーチェックです。
こちらでは微妙な時間に放送しているので(23時半くらい )つい忘れてしまうんですよね〜。
Ayumiさんは浜田さんが出てる回、見ました?

> そもそも108人集めるのが大変なわけですよ(笑)
> 仲間にしなくても話は進むんですが、108人集めないとあんまり幸せなEDじゃないし。


そうでしたね。
私の場合も途中で仲間にできないキャラが出てきて、ガックリして挫折したんですよ〜。

> 恋愛ゲームだから、あまり長くひっぱれないんでしょうかね〜。
> おまけ要素やミニゲームばかり増やしても飽きてしまうでしょうし。コンプ要素を増やすっていっても、難しそうですし。


恋愛ゲームだとファンタジー要素がないと戦闘とかで時間を延ばせないし、どうしても短くなっちゃうんでしょうね〜。

> ただ、作品が後になるにつれ、シナリオが雑になってきたような気がします。
> 1のストーリーはあまり好きじゃないのですが、シナリオはきちんとまとまっていたので。


あっ〜そうなんですか。
シナリオこそが一番大事なんですけどね〜。
そういうのがわかってないのかなぁ。
キャラはどうです?魅力ありますか?

> 予想よりは面白いかも。
> なんというか、いろんな意味で新鮮です(笑)


へぇ〜そっか〜。
予想より面白いと得した感がありますよね!

> 結構ラブラブなんですが、シチュエーションがシチュエーションだけに、人を選びそうですよ〜(笑)
> 裸だし。


結局はずっと裸でいることを受け入れられるかどうかにかかっているってことでしょうか(笑)

> 絵も好き嫌いが別れそうですよね。
> 前作の時も複数の人がイベントCGを担当されていたせいか、駄目な絵と綺麗な絵がはっきりと別れてましたし(もったいなかったです〜)


複数の人が担当すると差が大き過ぎることがあるので、ほんとどうにかしてもらいたいです。
今はどのゲームでもこの傾向が強いですが、イベントCGを増やせばいいってものでもないし・・。
だいたい、キャラが崩れまくってるCGを見せられるくらいなら、むしろなくていいくらいですよ。

> 今回は声付きなんですが、サンプルを聞いた感じでは、みなさんイメージにあっていて期待できそうです。

その点は安心ですね♪

> 新しい方のPS2で古いPSのゲームをしようとしたら、止まったりすることが多くて困っているんですが、PS3とかでPSのゲームが殆ど遊べないってことになったら、ますます買う意味がなくなりそうです。

PS3ではPSのゲームが遊べないっていうパターンはありそうですね。
例え遊べても止まったりして使いにくい・・とか。
そういうのも困るんですけどね〜。

忙しくて6月はほとんどゲームができなかったのですが、GBA/SPを買いまして(今頃やっと/笑)前から欲しかった「逆転裁判1・2」を買いました。

面白いですね〜逆裁。
裁判制度をゲームにしてるところが新鮮だし、
成歩堂やみっちゃんや冥ちゃん、個性的なキャラが楽しいです。
冥ちゃんのムチ、最高(笑)
待った!意義あり!もクセになりそうです。


[No.151] 2006/07/04(Tue) 15:55:21

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS