[ リストに戻る ]
No.337へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all アラロスPS2は発売延期だったんですね(ゆんさんへ) - Ayumi@管理人 - 2007/09/05(Wed) 17:15:21 [No.330]
Re: アラロスPS2は発売延期だったんですね(ゆんさん... - ゆん。 - 2007/09/10(Mon) 21:17:45 [No.331]
Re: アラロスPS2は発売延期だったんですね(ゆんさん... - Ayumi@管理人 - 2007/09/19(Wed) 21:06:17 [No.332]
Re: アラロスPS2は発売延期だったんですね(ゆんさん... - ゆん。 - 2007/09/27(Thu) 20:49:32 [No.333]
Re: アラロスPS2は発売延期だったんですね(ゆんさん... - Ayumi@管理人 - 2007/10/03(Wed) 12:33:07 [No.334]
Re: アラロスPS2は発売延期だったんですね(ゆんさん... - ゆん。 - 2007/10/11(Thu) 19:08:25 [No.335]
ビタミンX、ようやく終わりました(^^;) - Ayumi@管理人 - 2007/10/17(Wed) 22:05:27 [No.336]
Re: ビタミンX、ようやく終わりました(^^;) - ゆん。 - 2007/10/27(Sat) 22:10:46 [No.337]
Re: ビタミンX、ようやく終わりました(^^;) - Ayumi@管理人 - 2007/11/07(Wed) 22:27:01 [No.338]
Re: ビタミンX、ようやく終わりました(^^;) - ゆん。 - 2007/11/19(Mon) 22:29:39 [No.339]
遙か4が出るという話が…。 - Ayumi@管理人 - 2007/11/24(Sat) 18:11:32 [No.340]
3月に発売されますね。 - ゆん。 - 2007/11/28(Wed) 17:09:01 [No.341]
Re: 3月に発売されますね。 - Ayumi@管理人 - 2007/12/05(Wed) 21:47:22 [No.342]
Re: 3月に発売されますね。 - ゆん。 - 2007/12/11(Tue) 20:29:53 [No.343]
Re: 3月に発売されますね。 - Ayumi@管理人 - 2007/12/20(Thu) 14:30:00 [No.344]
Re: 3月に発売されますね。 - ゆん。 - 2008/01/06(Sun) 21:44:57 [No.346]
Re: 3月に発売されますね。 - Ayumi@管理人 - 2008/01/10(Thu) 17:27:03 [No.348]
Re: 3月に発売されますね。 - ゆん。 - 2008/01/14(Mon) 14:07:18 [No.350]
Re: 3月に発売されますね。 - Ayumi@管理人 - 2008/01/16(Wed) 16:54:34 [No.351]
Re: 3月に発売されますね。 - ゆん。 - 2008/01/23(Wed) 23:15:08 [No.352]
遥か4の発売が延期(6月)になっていましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/02/03(Sun) 17:50:45 [No.353]
Re: 遥か4の発売が延期(6月)になっていましたね。 - ゆん。 - 2008/02/13(Wed) 21:53:13 [No.354]
Re: 遥か4の発売が延期(6月)になっていましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/02/21(Thu) 17:17:46 [No.355]
Re: 遥か4の発売が延期(6月)になっていましたね。 - ゆん。 - 2008/03/02(Sun) 18:23:52 [No.356]
Re: 遥か4の発売が延期(6月)になっていましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/03/09(Sun) 19:57:46 [No.357]
Re: 遥か4の発売が延期(6月)になっていましたね。 - ゆん。 - 2008/03/17(Mon) 22:04:45 [No.358]
ゆんさんへ。長くなってきたので、移動します - Ayumi@管理人 - 2008/04/02(Wed) 18:20:03 [No.359]


Re: ビタミンX、ようやく終わりました(^^;) (No.336 への返信) - ゆん。


> そうなんですよ。
> なんとかビタミンXは終了したので、ほっとしています。


お疲れ様でした♪

> うわー、一緒ですよ。
> 小学校の時のバレンタインで、好きな子にチョコをあげるという話になり、誰が好きなのかムリヤリ言わされました。
> やはり「好きな人がいないと変」みたいな雰囲気だったです。
> 私もゆんさんと同じことを思いましたが、同じく口には出しませんでした。


まるっきり一緒ですねぇ!

> が、今になって、実はほとんどの子が内心はそう考えていたのかも、とか思っています。
> ちなみに、私は人気があった学級委員の男の子の名前をあげました(一番無難そうだったから)


そうそう。無難な子の名前を上げてしまいますよね(^_^;)
女の子の場合4年生くらいから急にマセはじめる子が出てくるので、その子に合わせてしまうというのもあるんですよね。

> 旅行では、「私はみんなの後をついていく」といつも言っています。
> 最初はあきれられていましたが、慣れたのか、何も言わなくなりました(笑)


おぉ!男前な宣言ですね(笑)

> 少し前に電話があって、ようやく栗が出来たと言われました。
> ただ、量は少ないみたいです。
> 松茸(うちの母方の田舎では松茸が有名です)もダメみたいなことを言っていましたし、本当に変な気候ですよね


本当に変ですよね。
今日の新聞には秋なのに桜が狂い咲きしてると書いてありましたよ。
季節も何もあったものじゃないですね。

> 紅葉が見れないうちに雪が降ったりするかも??

そのうち温暖化で雪もめったに降らなくなるかもしれませんね。

> そうなんですか。
> やはり、土じゃない校庭ってあるんですね。
> 私は、広い校庭しか見たことがないので、校庭が狭いっていうのが不思議な感じがします。土地事情がこちらと違うので、仕方ないのかもしれませんね。


私の通っていた小学校も校庭がせまかったですよ。
高校もプールが作れないくらいせまかったですし。

> そういえば、緋色2が出るとき、1が安くならないかなと思ったのですが、ならなかったんですよね。
> ツインパックも、定価よりちょっと安かった程度でしたし。


そういう主義なんですかね〜?
安くなってもいいのになぁ。

> そうなんですよね。
> でも、それなりに楽しめたという意見が多いので、緋色2よりはマシなんだろうなと思っています。
> 緋色2の評価はひどかったので。


そういわれると緋色2ってどんだけつまらなかったんだって思っちゃいますね(^_^;)

> 確かに、あれはちょっと、と私も思いました。
> 清春くんに関しては、他キャラ攻略の時の彼の方が、まだましだったという感じです。


小学生がゲームをやってるかもしれないのにあのシナリオは道徳的にどうよ・・と思ってしまいました。
ビタミンXって面白いゲームでしたけど、シナリオは一部問題があるというか改善した方が良い所もありましたね。

> そうですよ!
> ありえないようなイケメンキャラだったとしても、ゲームだから許されるという場合もあるわけですし。
> 43歳でも、現実にはいないかもしれないけれど、容姿はかっこいいキャラにして欲しかったです。


ありえないキャラでもかっこいい分には許せますものね。

> そうですよね。続けて攻め主人公というのは難しいのかもしれませんが、そのうち出る可能性があるかなとは思っています。

だといいですね〜♪

> BL系はそんな感じですよね。
> 結構、攻略キャラが好意的ですし。
> 乙女ゲームの方は、そろそろそういうキャラに飽きてきた雰囲気があるのか、受け身じゃない主人公も出てきていますが。


だからかなぁ・・私もBL系ゲームから最近遠ざかってしまってます。

> テレビ東京=アニメ、あるいはテレビ東京=変な実写ドラマというイメージが私の中にはあります(笑)
> もちろん、そればかりじゃないのでしょうが。


それ当たってますよ(笑)
あと大食いと旅番組ですかね〜。

> 漢字は想像していませんでした。
> そうですね、「かなで」よりも「奏」の方がしっくりくるかも。
> どちらにしても、変ですが。


私いかにもBLっぽい名前ってあんまり好きじゃないんですよね。
かといって「安男」とかいう名前だったりしてもあれですが・・(笑)

> どんな病院だよ!という感じです。
> 医者なんだから、いっそメスを持ち歩いているという設定にしてみたらよかったのに(笑)
> あ、メスでリンゴを剥くのは難しいか。


でしょでしょ 。
同僚も変ですよね!

> やはりお約束な、嫌らしそうな太めのオヤジキャラなんでしょうか?
> イケメンエロ院長だったら面白いのに。


Ayumiさん、鋭い!
脂ぎった太ったオヤジでしたよ。おまけにセリフが棒読み(^_^;)
葛城より院長の方がイケメンだったらかなでやるなって思ったんですけどね(笑)

> べったべた〜ですね、本当に。

チープなBL小説っぽいですよね。

> 結局、院長は死んでしまったんですか?
> それきり忘れられていたら、気の毒です(笑)


わからないんですよ。
刺されたっきりでその後何も語られてないので。
本当に突っ込みどころが多いドラマですよね〜。

> え?
> ええ?
> そんな展開、予想していませんでした。
> どんだけ〜!です。


生きててビックリでしたよ。
今までの前ふりはなんだったんだっていう・・。

> 予想の斜め上な展開だ〜!
> ……って、そんなに簡単に心臓移植できるの??……とは言ってはいけないわけですね。


そうそう!移植に適した心臓じゃないと問題があるはずなのに。
色々と設定に無理がありすぎますよね。

> すごいことになっていますね。
> パパも謎だし(笑)
> BL系に関して、かなり誤解されそうなドラマな気がします。


パパ、心臓の音を聞かせてくれって言ってかなでの胸に耳を当ててましたよ。
なんだかアヤシイ構図でした。さすがBLドラマ?(笑)

> NHみたいな、BLじゃないけど、なんとなくそれっぽいことが想像できるというのが、いいんじゃないかと思います。
> やっぱりBLってファンタジーだと私も考えています。
> だからこそ、面白いし萌えられるんじゃないかなあ。


ですよね。それっぽいぐらいが一番いいんじゃないでしょうか。

> そういえば、アラロスPS2版が発売しましたが、購入されました?
> 私はビタミンXが終わったので、ぼちぼちと初めています。
> 一度PC版をやっているので、全員攻略するかどうかはわかりませんが、とりあえず、一番好きなキャラであるシャークからやっているところです。
> ゆんさんも、もしプレイされていたら、感想など教えてくださいね。


発売してすぐ購入したんですが、今めちゃめちゃ忙しくてゲームをする時間がないんです〜。
ネットすら一週間ぶりという・・。

なのでまだ一人も攻略できてません(泣)
ほんのはじめの方しかプレイしていないんですが、なかなか面白そうで好みな感じです。
でもゲームができるようになるのはまだまだ先になりそう(涙)

Ayumiさんはシャークがお気に入りですか♪
私のプレイ前の印象はタイロンかシャークが良いなと思っていたので楽しみになってきました。
プレイしたら感想書きにきますね。


[No.337] 2007/10/27(Sat) 22:10:46

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS