[ リストに戻る ]
No.36へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 十六夜記を叫んでみたり - Ayumi@管理人 - 2005/10/02(Sun) 23:02:31 [No.31]
お疲れ様ですv - ゆん。 - 2005/10/05(Wed) 23:16:02 [No.32]
景時さんの十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/06(Thu) 21:38:11 [No.33]
Re: 景時さんの十六夜ED - ゆん。 - 2005/10/06(Thu) 23:07:11 [No.34]
Re: 景時さんの十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/07(Fri) 23:24:35 [No.36]
Re: 景時さんの十六夜ED - ゆん。 - 2005/10/10(Mon) 01:15:38 [No.37]
Re: 景時さんの十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/11(Tue) 21:41:33 [No.38]
Re: 景時さんの十六夜ED - ゆん。 - 2005/10/12(Wed) 02:01:29 [No.39]
もう少しで将臣君の十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/13(Thu) 00:25:11 [No.40]
知盛、攻略しました! - ゆん。 - 2005/10/15(Sat) 00:27:04 [No.41]
お疲れ様です♪ - Ayumi@管理人 - 2005/10/15(Sat) 21:17:46 [No.42]
男前な神子にバンザイ♪ - ゆん。 - 2005/10/16(Sun) 19:35:56 [No.43]
譲くん、終わりました - Ayumi@管理人 - 2005/10/17(Mon) 22:24:13 [No.44]
着々と進んでますね! - ゆん。 - 2005/10/18(Tue) 21:03:38 [No.45]
Re: 着々と進んでますね! - Ayumi@管理人 - 2005/10/19(Wed) 21:56:35 [No.46]
Re: 着々と進んでますね! - ゆん。 - 2005/10/21(Fri) 01:49:35 [No.47]
Re: 着々と進んでますね! - Ayumi@管理人 - 2005/10/21(Fri) 22:44:56 [No.48]
Re: 着々と進んでますね! - ゆん。 - 2005/10/22(Sat) 22:56:20 [No.49]
リズ先生はそういうことだったんですね! - Ayumi@管理人 - 2005/10/23(Sun) 21:02:36 [No.50]
あれで迷宮に入りました。 - ゆん。 - 2005/10/24(Mon) 20:41:09 [No.51]
ドラマCD出るらしいですよ。 - Ayumi@管理人 - 2005/10/24(Mon) 22:15:13 [No.52]
早速発売ですね! - ゆん。 - 2005/10/26(Wed) 18:24:19 [No.54]
リズ先生終りました〜。 - Ayumi@管理人 - 2005/10/27(Thu) 21:02:11 [No.55]
お疲れ様でした〜!! - ゆん。 - 2005/10/29(Sat) 21:30:39 [No.56]
新しくツリーをうつしました〜。 - Ayumi@管理人 - 2005/10/30(Sun) 20:00:55 [No.57]
↑ドラマじゃなくてバラエティCDですね - Ayumi@管理人 - 2005/10/26(Wed) 18:07:09 [No.53]
漢字訂正。 - ゆん。 - 2005/10/07(Fri) 00:02:36 [No.35]


Re: 景時さんの十六夜ED (No.34 への返信) - Ayumi@管理人

誤字とかは私もよくやっているので、お気になさらず〜。

> EDを見てない私が言うのもなんですが(笑)やはり知盛が一番ですよね♪

ですよね、ですよね(握り拳!)
熊野でのスチルもよかったですが、EDの章のスチルも素敵でしたよ。思い出すとよだれが出るほどおいしいスチルでした(違)

> あっ〜そうか。
> 知盛ED見た後だと嫌でしょうね〜。


仕方ないといえば仕方ないんですけどね〜。
でも、他のキャラも好きだし、EDは見たいので頑張ろうと思っています。

> 雑談BBSの方にはMIXJOYしないとカキコしたんですけど、万が一、知盛EDを見れないと嫌なので、ここは慎重にソフトの方も借りることにしました。
> 完璧(?)な状態で頑張りますよ〜。


頑張ってくださいね!
それにしても、MIXJOYはいいシステムですけど、面倒なのが難点ですよね。

> でも遥か1&2と違って、遥か3や十六夜記はあまり八葉の意味が感じられない内容になっているので(八葉同士の繋がりも薄いし)それもあり・・ってことなんでしょうかね〜。

確かに3での八葉のつながりは薄いですよね。1&2でじゃ八人そろってこその八葉って認識だったし四神同士の絡みも強かった気がします。3では一人は敵で、たまにしか一緒に行動しないし、神子の立場も1&2とは違ってますしね。

> 景時さんファンにはかなり痛いと思います。
> もう少しなんとかならなかったのかなぁ。


景時さんファンの私は、辛いというより悲しかったです。
銀EDの時とかも、幸せなEDでよかった〜と思う反面、景時さんに申し訳ないような、ちょっと何かがひっかかるような感じがしてしまって。
本当に、もう少しなんとかしてほしかったですよ〜。

> 十六夜記だけでプレイしてる人には景時さんの良さがわかりずらいでしょうね。

あの衝撃的だった「鼻歌を歌っている景時さん」とかは十六夜記でも見れるんでしょうか?
単体プレイだと、無印遥かのEDは見れないんですよね。後半で見れる、一連の重要なイベント(例の「一緒に逃げて」と神子に縋りつくイベントとか)を見てこそ、景時さんの良さ(というかヘタレっぷり)がわかるんですけどね。

> 朔ちゃん大好きです。
> 可愛くって性格良くって最高!
> この二人の戦闘での庇い合いも楽しいですよね〜vv


朔ちゃん可愛いですよね。私も大好きです。
うちの朔ちゃんは、遥か3の時から、戦闘でもレギュラーメンバーな上、優遇して技レベルを上げているので、神子ともども最強と化しています。
今回、朔ちゃんの十六夜EDがなかったのが残念でした。
大団円EDじゃない朔ちゃんを現代にお持ち帰り、とかしてみたかったです(笑)

> 私は白龍の「八葉に力を与えればいいんだね」とヒノエの「さぁ、ご支持をどうぞ」が耳に残ってたまりません(笑)
> なんか二人とも言い方が変なんだもの(笑)


私は余り戦闘中のセリフって意識してなかったです。戦闘でなければ、景時さんの気の抜けた「御意〜」という言葉くらいでしょうか(笑)
実は白龍とヒノエって、あまり戦闘に使っていなかったんですよ。なので、この二つの言葉の印象って薄かったのですが、せっかくなので、改めて白龍とヒノエのを聞いてみました。確かに「ご指示をどうぞ」は耳に残るかも。

今は九郎を攻略中です。もう少しでEDかな〜。今日中には見れそうです。


[No.36] 2005/10/07(Fri) 23:24:35

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS