[ リストに戻る ]
No.369へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/02(Wed) 20:05:45 [No.360]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/07(Mon) 20:35:28 [No.361]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/16(Wed) 17:47:23 [No.363]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/29(Tue) 21:53:24 [No.368]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/05/14(Wed) 15:34:31 [No.369]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/06/02(Mon) 20:41:53 [No.370]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/06/11(Wed) 12:50:22 [No.371]
いよいよ発売ですね! - ゆん。 - 2008/06/18(Wed) 16:49:49 [No.372]
発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/06/28(Sat) 20:24:20 [No.373]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/07(Mon) 00:58:54 [No.374]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/07(Mon) 20:50:56 [No.375]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/10(Thu) 23:03:52 [No.376]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/12(Sat) 21:56:29 [No.377]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/22(Tue) 00:07:33 [No.378]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/30(Wed) 12:08:22 [No.379]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/09(Sat) 23:46:14 [No.380]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/08/18(Mon) 20:38:46 [No.381]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/26(Tue) 16:02:05 [No.382]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/09/02(Tue) 22:39:20 [No.383]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/09/08(Mon) 00:01:21 [No.384]
夢浮橋はじめました - Ayumi@管理人 - 2008/09/10(Wed) 13:49:03 [No.385]
Re: 夢浮橋はじめました - ゆん。 - 2008/09/28(Sun) 23:08:45 [No.386]
夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/02(Thu) 22:18:32 [No.387]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/06(Mon) 21:06:19 [No.388]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/15(Wed) 20:25:43 [No.389]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/21(Tue) 22:22:57 [No.390]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/22(Wed) 20:39:15 [No.391]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/31(Fri) 17:47:10 [No.392]
長くなってきたので、移動しますね。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 19:31:42 [No.393]


Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 (No.368 への返信) - Ayumi@管理人

> 嫌ですよね〜鼻水。
> でもようやく花粉の季節が終わりそうなのでほっとしてます。

もう終わりましたかね〜。
とりあえず、私は大丈夫になりました。

> 様子見が正解かもしれませんね。

乙女ゲームとかサウンドノベルだったら、やっぱり少し使いにくいかなあと思ってしまうんですよ、コントローラー。

> 私興味ないキャラの名前覚えられないかも。
> というか覚えない気がします(^_^;)


こうやって書き込みしながら、そういえば、あれってどんな名前だったっけ??と思うことが多いです(^_^;)
普段適当に呼んでいるせいかもしれませんが。

> そうだったんですか!

そうみたいなんですよ。
舞台はあまり興味がなくノーチェックだったので、全然気がつきませんでした。(普通に新人の声優さんかと思ってました)

> それ繋がりなんでしょうね。
> もしかしたら声優さんとしては初かもしれませんね。


かもしれないです。
声優さんとしても上手な方だったら嬉しいんですが。

> そっか〜確かにネオロマだとオヤジは落とせないですよね。

せいぜい30前半でしょうか。
40以上はありえないでしょうね。

> 攻略キャラの半数が長髪だったりすると本当にガッカリします。
> ファンタジーの乙女ゲーがあんまり得意じゃないのはそのせいもあるんですよね。


私も攻略キャラに長髪が多いとがっかりします。
後ろで結んでいてくれればなんとかなる場合もありますが、だらだらと垂らしているのは、やっぱり苦手です。
友雅さんも、最初結構抵抗ありましたし(^^;)

ファンタジー系は好きなんですけれど、いつも長髪キャラでくじけそうになっています。

> 見ましたよ♪
> Ayumiさんの言ってた通り敵キャラっぽいけど、好みな感じなのでどんなキャラなのか楽しみです。


仲良しになれるキャラだったら嬉しいですよね。

> わっ〜むちゃしますねぇ。

無茶ですよね〜。
原作でのヒロインポジションの女の子を、ドラマで演じた女優さんがよかったらしいので、原作ファンはあの終わり方は釈然としないみたいです。
どうしてあのままあの二人を良い雰囲気にしなかったのだろうという感じで。

> キャラの性別変更はやりすぎですよね。
> 原作のその男性キャラのファンだっているんですから。


そうなんですよね。
まったく原作と同じにしろとは言わないですけれど、変える場所がおかしい気がします。

> シュ○ックあれよりひどかったんですか。
> いや〜Ayumiさんからひどいとは聞いていましたがそこまでだとは。


あっちを最初に見たせいかもしれませんが、その印象が強烈なんですよ。自分の中では、今のところあれが一番だめな吹き替えでした。主役とヒロイン以外が上手いので、余計にそう感じたのかも。
なので、もしかしたら、シュ○ックを後から見た場合、私とは違う感想になるかもしれないです。

> 推理ゲーというよりキャラゲーだと思うのでそういう意味でいえば好きなキャラもいたし楽しかったんですけどね。

キャラゲーというのは納得できそうな気がします。
皆さん、個性的そうだし。

> こちらはそこはかとなくなんてもんじゃなく100%BLっぽく私には思えました(^_^;)
> 包容力のある攻めと甘ったれな受けというとぴったりくるような。


あ〜なるほど。100%ですか。
ちなみに、流行り神では主人公は女性にも好意を持たれていましたが、雨格子の女性陣はどんな感じですか?

> まんま中学生ですよ。高校生にも見えないです〜。

そんなに幼い感じなんですか〜!
しぶい人好きには辛そうです。

> でしょ〜!!口調がもっと普通だったら良かったんだけどなぁ。

いっそ設定が中学生とかだったら、違和感も少なかったかもしれないです。まあ、中学生でも、そんな口調の子はいないでしょうが。

> 確かに難しいのと面倒くさくて時間がかかるのとは意味が違いますものね。

ですよね〜。

> お、重すぎる(笑)

重すぎですよね。というか、持って歩ける形状なんでしょうか??

> そうでしたか〜なら見るまでにもうちょっと時間がかかりそうですね。

ネットで配信とかしていないですかね。ちょっと捜してみます。
エトワールの時は配信しているところがあったので、もしかすると見つかるかもしれません。
なければ、やはりDVDでしょうか。

> 4回放送してますが大丈夫そうですよ♪

よかったです。
元のCGが綺麗なので、崩れたら嫌だなあと思っていたんですよ。

> アンジェは可愛くて今のところはいい雰囲気です。
> ストーリーは大体は原作に沿っているかな。
> タナトスの浄化能力のあるアンジェがひだまり邸にみんなと住むって感じで。
> 前回はアンジェの為に誰が食事を作るかを競い合うというコメディっぽい話でした。


確かに大体原作通りみたいですね。

> ただアニメのオリキャラが結構登場しているのでそこがちょっと気になったり・・。
> ベルナールの友人っぽい情報屋とか財団の人間でアンジェの能力に興味を持ってるキャラとか、その部下とか。


結構オリキャラがいるようですが、どのくらい主人公達に絡んでくるのかも気になっています。
原作とは違う展開とかもあるかもしれないですね。
ところで、今回のアンジェは、特定の誰かと仲良くなりそうなんでしょうか。それとも、みんなと同じくらい仲良しみたいな感じなのでしょうか。
誰とくっついても、それ以外のファンから文句が出そうなので、「みんなと仲良く」になりそうですが…。
オリキャラとくっつくとかいう展開だったら新しいかも(笑)


[No.369] 2008/05/14(Wed) 15:34:31

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS