[ リストに戻る ]
No.370へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/02(Wed) 20:05:45 [No.360]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/07(Mon) 20:35:28 [No.361]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/16(Wed) 17:47:23 [No.363]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/29(Tue) 21:53:24 [No.368]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/05/14(Wed) 15:34:31 [No.369]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/06/02(Mon) 20:41:53 [No.370]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/06/11(Wed) 12:50:22 [No.371]
いよいよ発売ですね! - ゆん。 - 2008/06/18(Wed) 16:49:49 [No.372]
発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/06/28(Sat) 20:24:20 [No.373]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/07(Mon) 00:58:54 [No.374]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/07(Mon) 20:50:56 [No.375]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/10(Thu) 23:03:52 [No.376]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/12(Sat) 21:56:29 [No.377]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/22(Tue) 00:07:33 [No.378]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/30(Wed) 12:08:22 [No.379]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/09(Sat) 23:46:14 [No.380]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/08/18(Mon) 20:38:46 [No.381]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/26(Tue) 16:02:05 [No.382]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/09/02(Tue) 22:39:20 [No.383]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/09/08(Mon) 00:01:21 [No.384]
夢浮橋はじめました - Ayumi@管理人 - 2008/09/10(Wed) 13:49:03 [No.385]
Re: 夢浮橋はじめました - ゆん。 - 2008/09/28(Sun) 23:08:45 [No.386]
夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/02(Thu) 22:18:32 [No.387]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/06(Mon) 21:06:19 [No.388]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/15(Wed) 20:25:43 [No.389]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/21(Tue) 22:22:57 [No.390]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/22(Wed) 20:39:15 [No.391]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/31(Fri) 17:47:10 [No.392]
長くなってきたので、移動しますね。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 19:31:42 [No.393]


Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 (No.369 への返信) - ゆん。


> 乙女ゲームとかサウンドノベルだったら、やっぱり少し使いにくいかなあと思ってしまうんですよ、コントローラー。

Wiiは体を使うゲームが多いのでどうしてもそれ仕様なコントローラーになってしまうのかもしれませんね。

> こうやって書き込みしながら、そういえば、あれってどんな名前だったっけ??と思うことが多いです(^_^;)
> 普段適当に呼んでいるせいかもしれませんが。


ゲームをする前だから余計覚えられないのかも。
私も全然覚えられませんよ。

> そうみたいなんですよ。
> 舞台はあまり興味がなくノーチェックだったので、全然気がつきませんでした。(普通に新人の声優さんかと思ってました)


そういえば舞台好評で追加公演があるらしいですね。
まぁ行かないですけど(笑)

> かもしれないです。
> 声優さんとしても上手な方だったら嬉しいんですが。


ですね〜。期待しましょう♪

> せいぜい30前半でしょうか。
> 40以上はありえないでしょうね。


友雅さん(30代)が攻略キャラになっただけで大騒ぎでしたものね〜。
40代は無理そうです。

> 私も攻略キャラに長髪が多いとがっかりします。
> 後ろで結んでいてくれればなんとかなる場合もありますが、だらだらと垂らしているのは、やっぱり苦手です。
> 友雅さんも、最初結構抵抗ありましたし(^^;)


結んでるのもあんまり・・。
ただ頼久さんの髪型みたいな感じなら好きです(後ろ全部結んでくれるともっと良かったんですけどね)
私も友雅さんの長髪はあんまり・・と思っていたのですが、声にやられたので髪型どころじゃなくなりました(笑)

> ファンタジー系は好きなんですけれど、いつも長髪キャラでくじけそうになっています。

くじけますよね〜!!わかりますよ〜。

> 仲良しになれるキャラだったら嬉しいですよね。

ですね〜女性キャラは貴重ですし。

> 無茶ですよね〜。
> 原作でのヒロインポジションの女の子を、ドラマで演じた女優さんがよかったらしいので、原作ファンはあの終わり方は釈然としないみたいです。
> どうしてあのままあの二人を良い雰囲気にしなかったのだろうという感じで。


ただでさえ原作ファンはドラマ化には厳しい目で見てるでしょうから、もう少し配慮がほしかったですよね。

> そうなんですよね。
> まったく原作と同じにしろとは言わないですけれど、変える場所がおかしい気がします。


そうそう。すべて同じにとは言いませんけど、最低ラインは守ってもらいたいです。

> あっちを最初に見たせいかもしれませんが、その印象が強烈なんですよ。自分の中では、今のところあれが一番だめな吹き替えでした。主役とヒロイン以外が上手いので、余計にそう感じたのかも。
> なので、もしかしたら、シュ○ックを後から見た場合、私とは違う感想になるかもしれないです。


そう言われると聞きたくなるような・・(笑)
次にTVで放送したときはちらっと見てみますね。

> キャラゲーというのは納得できそうな気がします。
> 皆さん、個性的そうだし。


個性的ですよ。椿ってキャラが一番好きでしたけど、みんないい感じでした。

> あ〜なるほど。100%ですか。
> ちなみに、流行り神では主人公は女性にも好意を持たれていましたが、雨格子の女性陣はどんな感じですか?


女性キャラは主人公に好意的ですけど恋愛感情は全くない感じです。
主人公が小動物みたいなせいか、とても男性として見れないんじゃ・・。
このゲームのもうひとつ残念な点は女性キャラが少ないことです。
もう少し女性がいた方が良かったなぁ。

> そんなに幼い感じなんですか〜!
> しぶい人好きには辛そうです。


見た目中学生、精神小学生という・・(苦笑)

> いっそ設定が中学生とかだったら、違和感も少なかったかもしれないです。まあ、中学生でも、そんな口調の子はいないでしょうが。

それならもう少し許せたかも・・。
でもまぁ好きにはなれないでしょうけどね〜性格が嫌いなタイプなので。

> 重すぎですよね。というか、持って歩ける形状なんでしょうか??

想像つかないんですよね。
見てみたい気はするんですけど(欲しくはありませんが/笑)

> ネットで配信とかしていないですかね。ちょっと捜してみます。
> エトワールの時は配信しているところがあったので、もしかすると見つかるかもしれません。
> なければ、やはりDVDでしょうか。


そのうちアニメ専用チャンネルとかで放送するんじゃないかしら。
絵は綺麗ですけどアニメが面白いかと言われるとあんまり・・なので借りるのはオススメできません〜。

> よかったです。
> 元のCGが綺麗なので、崩れたら嫌だなあと思っていたんですよ。


3週連続見れなかったんですけど先週・今週と見たところではレベルが下がり崩れてきた感じです。

> 結構オリキャラがいるようですが、どのくらい主人公達に絡んでくるのかも気になっています。
> 原作とは違う展開とかもあるかもしれないですね。


結構出張ってますよ。
良いか悪いかはともかく。

> ところで、今回のアンジェは、特定の誰かと仲良くなりそうなんでしょうか。それとも、みんなと同じくらい仲良しみたいな感じなのでしょうか。
> 誰とくっついても、それ以外のファンから文句が出そうなので、「みんなと仲良く」になりそうですが…。


みんなと仲良くって感じです〜。
全部見てる訳じゃないのではっきりとは言えませんが、誰ともくっつかなそうですよ。

> オリキャラとくっつくとかいう展開だったら新しいかも(笑)

オリキャラ、イマイチっぽいんですよ。
だからくっつかない方がいいかも。


[No.370] 2008/06/02(Mon) 20:41:53

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS