[ リストに戻る ]
No.377へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/02(Wed) 20:05:45 [No.360]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/07(Mon) 20:35:28 [No.361]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/16(Wed) 17:47:23 [No.363]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/29(Tue) 21:53:24 [No.368]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/05/14(Wed) 15:34:31 [No.369]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/06/02(Mon) 20:41:53 [No.370]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/06/11(Wed) 12:50:22 [No.371]
いよいよ発売ですね! - ゆん。 - 2008/06/18(Wed) 16:49:49 [No.372]
発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/06/28(Sat) 20:24:20 [No.373]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/07(Mon) 00:58:54 [No.374]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/07(Mon) 20:50:56 [No.375]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/10(Thu) 23:03:52 [No.376]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/12(Sat) 21:56:29 [No.377]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/22(Tue) 00:07:33 [No.378]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/30(Wed) 12:08:22 [No.379]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/09(Sat) 23:46:14 [No.380]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/08/18(Mon) 20:38:46 [No.381]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/26(Tue) 16:02:05 [No.382]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/09/02(Tue) 22:39:20 [No.383]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/09/08(Mon) 00:01:21 [No.384]
夢浮橋はじめました - Ayumi@管理人 - 2008/09/10(Wed) 13:49:03 [No.385]
Re: 夢浮橋はじめました - ゆん。 - 2008/09/28(Sun) 23:08:45 [No.386]
夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/02(Thu) 22:18:32 [No.387]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/06(Mon) 21:06:19 [No.388]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/15(Wed) 20:25:43 [No.389]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/21(Tue) 22:22:57 [No.390]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/22(Wed) 20:39:15 [No.391]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/31(Fri) 17:47:10 [No.392]
長くなってきたので、移動しますね。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 19:31:42 [No.393]


Re: 発売しましたね (No.376 への返信) - Ayumi@管理人

> キャラルートはあまりボリュームがないので、結構サクサク進みますよ。

1周目が済んでからは順調に進んでいます。
現在は、姫ノーマル、風早通常ED、アシュ、サザキ、那岐、忍人、カリガネ、リブが終わりました。
忍人EDは、結構ショックでした。どこぞの某○トメ○トじゃないんだから、やめてくれ〜と本気で思いましたよ。
好きなキャラだったので、凹み具合が大きかったです。

> そうでしたか。
> 私は風早二人目に攻略したのですが、制限入っていたのでガッカリでした。
> 好きキャラしか攻略したくないというユーザーだっているでしょうにこの制限はどうなんでしょう〜。


ですよね〜。
アシュはともかく、風早は何周しないといけないやら(^_^;)

> 好きなんですけど恋愛となるとねぇ・・。
> 正直誰から落とそうかなぁ?と悩んでしまうくらいなんですよね。


私は1周目をやってみて、大体、このキャラが好きそうというあたりをつけて、その人たちからプレイしました。

> その中でいいな〜と思ったキャラはサザキ♪
> プレイ前は長髪だしビジュアルもあんまり好みじゃないな〜と全くのノーマークだったのですが、画面で見るときりっとした顔で思ったよりずっと良かったです。


同じくです。
サザキは私も予想外にはまりました。
やはり、実際に遊んでみないとわからないんだなあと思いました。

> 姫さんって呼び方も好きですし性格も可愛くて好みでした♪
> あとは柊。ビジュアルが良いです〜。あれで長髪じゃなかったらもっと良かったのですが。
> 性格は思ってた感じとはちょっと違いました。もっと悪いやつだと萌えたんですけど(邪)


「姫さん」呼びは私も弱いので(笑)、そのあたりもツボでした。
性格の方は、私はもっと大人かなと思っていたんですが、ちょっと違っていましたね。全然悪い人でもなかったですし。

> 私は物足りなかったです。
> この手のゲームで大切だと思ってる主人公とキャラが惹かれあっていく過程がよく描かれてないのも不満でした。


そこそこかなあと思いながらやっていたので、私それほど不満には思わなかったんですが、キャラによってルートに差があるような気はしました。

> アシュもある意味ルート制限かかってるようなものですよね。
> 主人公がある程度まで強くないとダメですもん。


アシュは1周目では落とせないという話も聞きました。
落とせたとしても、最初はどう考えても黒麒麟は倒せないですよね〜。
他にも、勝たないと天秤が傾かないというサブキャラがいますし。

> わっ〜同感です。
> 風早思ってた感じとちょっと違っていたので私もハマらなかったです。
> せっかくだったらもっと主従色が強い方が良かったなぁと。


そうですね。
私は、頼久さんくらいの主従関係が好きなので、今回のはちょっと違うかなあと思いました。

> まぁ現代では先生と生徒で一緒に暮らしているから主従の雰囲気じゃなくなってしまうというのはわかりますけどね〜。
> でも風早のラブEDの方はなかなか良かったですよ♪


ラブEDはまだ遠いです。
後3人(ですかね??)は攻略しないといけないような気が…。

> そうそう!恋愛イベントですら全部ボイスがあるわけじゃないのでガッカリしました。

イベントは全部声があるのかと思っていたので、がっかりしました。
せっかくいい雰囲気なのに声がないなんて、みたいな(^_^;)

> リブは声が欲しかったですよね!!
> あと足往も!!


リブに声は欲しかったです。
本当に(T_T)
そういえば、足往にもないですよね。もったいないです。

> 戦闘シーンがアニメですか!
> レベルの低い絵じゃないといいのですが・・。
> CGの追加は楽しみですね♪


アニメっていっても、デモ画面をみた感じでは、今風じゃない感じで、魔人の雰囲気には合っていると思います。

> そんなの嫌だぁぁ〜!!可愛い女の子のがいい〜!!

ですよね。ノーマルゲームで可愛く見える男の子がヒロインポジションなんて、間違っていますよね!

> そこはかとなくなら私もありだと思います。
> ただあからさますぎるとBL嫌いのユーザーだっていますし叩かれても仕方ないですよね。
> 特に男性ユーザーは抵抗あるのでは。


男性ユーザーは嫌でしょうね。
女性の中にも、BLが駄目という人も多いですし。
たくさんの人に購入してもらおうと思うなら、キャラ設定を間違っているような気がします。

> あまりに私が悪く言いすぎたのでプレイしてみたら、そんなでもないじゃん・・と思うかも(笑)

いえいえ、覚悟が出来てかえっていいかもしれません。
何も知らずにプレイしていたら、ショックを受けていたかも(笑)

> わっ〜い!!嬉し〜い!!仲間だ仲間だ!!
> 棺姿萌えますよね♪
> そんなマイナー嗜好は私くらいと思ってたのでまじ嬉しいです。
> あのままなら遠夜の事好きになってたのになぁ。


私も、そんなこと思う人いないよなと思っていたので、同意見の人がいて嬉しいです。
どっちかを選べればいいのになあと本気で思っていました。その選択肢によって最後まで棺姿とか(笑)

> こういう人がいたと話の中にちらっと出てくるだけなんですが、性格が好みっぽかったので(笑)

布都彦の兄、わかりました。
攻略できるキャラじゃないですが、出てきたら、好きになりそうなキャラだなという感じでした。

> 那岐の金髪は似合っているのであまり違和感なかったのですが、確かに日本人離れしてますよね。

主人公と二人並んでいたら、結構目立ちますよね。

> サブキャラを攻略した印象から言うとサブキャラメインでは出なさそうですよ。
> サブキャラはEDを作る必要があったのかと思うようなシナリオですからね〜。ふくらませようがないと言いますか・・。


もうちょっといろいろあったらよかったなあとは思いますが、サブキャラまでそれをやると、ゲーム的にも、攻略している私達的にも、大変なことになりそうです。
かつて、アンジェで19人だったか18人だったか攻略した時に、攻略キャラは多ければいいってものじゃないと痛感しましたし。

> これはありそうです。
> コーエーだけに・・。


コーエーさんですしね…。
この間、フルボイス完全版とか出したのに、もうPSP版ネオアンジェリークが発売予定と聞いて「ええ!」と思いました。

そういえば、コーエー30周年記念ということで、遙か絡みのDSゲームが出るみたいですね。1、2、3の神子と八葉総出演らしいです。
チモが出るみたいなので、結局買ってしまうんでしょうが、コーエーさんの商法は相変わらずスゴイと思います。
ちなみに、これもトレジャーBOXとプレミアムBOXがあるようです。
DSソフトで12800円(←トレジャーの値段です。通常版は4800円)っていうのはどうなんですかね。学生さんには辛そうな値段です。社会人でも辛いですが。


[No.377] 2008/07/12(Sat) 21:56:29

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS