[ リストに戻る ]
No.379へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/02(Wed) 20:05:45 [No.360]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/07(Mon) 20:35:28 [No.361]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/16(Wed) 17:47:23 [No.363]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/29(Tue) 21:53:24 [No.368]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/05/14(Wed) 15:34:31 [No.369]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/06/02(Mon) 20:41:53 [No.370]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/06/11(Wed) 12:50:22 [No.371]
いよいよ発売ですね! - ゆん。 - 2008/06/18(Wed) 16:49:49 [No.372]
発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/06/28(Sat) 20:24:20 [No.373]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/07(Mon) 00:58:54 [No.374]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/07(Mon) 20:50:56 [No.375]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/10(Thu) 23:03:52 [No.376]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/12(Sat) 21:56:29 [No.377]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/22(Tue) 00:07:33 [No.378]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/30(Wed) 12:08:22 [No.379]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/09(Sat) 23:46:14 [No.380]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/08/18(Mon) 20:38:46 [No.381]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/26(Tue) 16:02:05 [No.382]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/09/02(Tue) 22:39:20 [No.383]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/09/08(Mon) 00:01:21 [No.384]
夢浮橋はじめました - Ayumi@管理人 - 2008/09/10(Wed) 13:49:03 [No.385]
Re: 夢浮橋はじめました - ゆん。 - 2008/09/28(Sun) 23:08:45 [No.386]
夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/02(Thu) 22:18:32 [No.387]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/06(Mon) 21:06:19 [No.388]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/15(Wed) 20:25:43 [No.389]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/21(Tue) 22:22:57 [No.390]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/22(Wed) 20:39:15 [No.391]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/31(Fri) 17:47:10 [No.392]
長くなってきたので、移動しますね。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 19:31:42 [No.393]


Re: 発売しましたね (No.378 への返信) - Ayumi@管理人

> レビュー読ませてもらいました♪
> 感想を書いてるという事は全員攻略したんですよね?


全員攻略終わりました。

> 私も全く同じことを思いましたよ!!
> これじゃあ○トメ○トじゃん!って。
> ネオロマらしくないですよね。


まるでオ○メ○トですよね。
コーエーで、バッドじゃないのにこんなEDがあるとは思わなかったので驚きました。

> それに救済ED?っていうんですか?
> あれって救済になってるとAyumiさんは思います?
> 私は大団円ってパラレルっぽくて納得いかないんですけど・・。


救済になるとは思えないです。
大団円はやはり、別の物語でのEDという感じがしますし。
どうせなら忍人ルートで幸せになって欲しかったです。大団円EDで「約束したような気がする」って言われても納得は出来ないですよね。

> 制限かけたくなる気持ちはわかりますが攻略人数が多いので先が長く感じますよね。

そういえば、遙か4の世界ってループしているんですよね?
風早ルートでだけループが終わるって印象を受けたんですけれど、もしそうなら、それもどうかと思います。彼の正体の関係かもしれませんが…。
各キャラでループを終わらせる展開にして欲しかったかなと。

> 期待してたキャラがイマイチだったり期待してないキャラが良かったり4は勘がはずれまくりでした。
> 那岐がイマイチだったのが残念です。


私は那岐は第一印象では期待していなかったので、プレイしてみて結構いいかなと思いました。(金髪系はあまり好きじゃないので)
期待していたけど好きじゃなかったなあというのは、アシュと風早でしょうか。今回初めて天地青龍には萌えなかったです。
反対にサザキは予想を裏切って好印象でした。
私も感がはずれまくっていますね。

> おぉ。
> Ayumiさんとは好みが合うなぁ♪嬉しいです。
> ほんと遊んでみないとわからないですよね。


遙か4に関しては、特にそうでした。
やはり情報だけではわからないということですよね。

> あの声と性格で「姫さん」はキますよね♪
> 私のファーストEDはサザキなんですよ〜。
> ただ戦闘で雄たけびをあげるのはちょっと・・(笑)


戦闘の雄叫びは、笑いました。
最初聞いた時、何なの??と思いましたよ〜(笑)
ただ、戦闘でのセリフが長いので鬱陶しくなってきて、途中からスキップしまくっていましたが。
「姫さん」呼び以外にも、セリフも好きなものが多かったので、声がないイベントがあったのが本当に残念です。

> 享楽的とか書かれていましたけどどこが?って思いません?

確かに、享楽的とは違いますよね。
初期設定ではそうだったんでしょうか??

> 柊の場合ビジュアルが良かったのとシナリオが他のキャラと違って3の運命書き換えシステムを継承していた感じがしたので点が甘くなりましたけど。

そうですよね。死んでしまう未来の運命を書き換えるということをやりましたしね。
でも、そのEDを見たあとでは、余計に忍人は死んだままなのが納得できないと憤ってしまいました。

> ですよね。
> 特定のキャラへの思い入れがありすぎるのでは?
> あのEDを見たあとだと真EDはこれだと言われているようなものですものね。


恋愛ゲームに特定キャラでの真EDは必要なの?と思ってしまいました。全員に真EDがあるのならば別ですが。
あるいは誰とも恋愛状態じゃない場合でのみ真相が分かるEDにするとか。

> そうなんですか!
> アシュは1周目では☆がなかなか上がらなかったので、そうそうに諦めてしまったんですけど、確かに黒麒麟は無理っぽいですよね。


3周目まではぼこぼこにやられてました(^_^;)

> いますよね。
> サブキャラといえば某キャラの秘密には攻略前に気づきました?


某キャラ……。性別を隠していた人のことでしょうか?
それでしたら、全然気がつきませんでした。
というか、ショックでした(T_T) 癒しと潤いのある女性キャラが欲しかったのに…。

> 私もあれぐらい主従がはっきりしている方が好みです。

主従関係に悩む青龍という位置づけが好きだったので、今回のはちょっと違うかなあという感じでした。

> ラブEDどうでした?

一言でいえば、微妙?という感じでした。
ひとつひとつのイベントは嫌いじゃないんですが、自分の中では萌えが足りなかったというか…。
なにより、戦いの中で培った仲間との絆が全て無かったことになってしまったことがひっかかって、EDを迎えても素直に喜べなかったです。

> ですよね〜!!!
> イベント少ないんですから全部声が欲しかったです。


戦闘シーンでのセリフは声つきでなくていいので、イベントに全て声をつけてほしかったです。
もったいない場面が本当に多かったですよね。

> ふたりともいっぱい出てるのになぁ・・(涙)
> リブといえば結構EDが甘かったですね。
> 恋愛モードに入るとキャラが変わってしまったような・・。
> リブっぽくないような気もします。


甘かったですね。
もう少し掘り下げてイベントがあればEDも盛り上がったかも?

> ちょっと古めかしい感じが魔人風ですものね(笑)

ですよね。そのあたりは押さえていて欲しいと思います。

> それいいですねぇ!!わっ〜そっちが良かった〜。
> 私たちが邪すぎるのか他にもそう思ったユーザーがいたのか気になりますねぇ。


気になりますよね。そういうユーザーっているんでしょうか。
戦闘の時も、素顔よりも棺姿がいいんですけれど、やはり選べないんですよね。

> 惜しいですよね〜。攻略キャラにほしかったです。

雰囲気的に、一ノ姫のことが好きなんですかね? そうなると生きていても攻略キャラにはならないのかなあ。

> それもそうですね。
> ただ声もあって期待感を持たされたキャラのEDがパッとしなかったのでガックリきちゃいました。
> あんなEDならなくても・・。


無理してサブキャラEDはつくらなくていいので、メインをもっと充実ほしかったです。

> そうですよね〜。
> あれはさすがに飽きるし辛いし拷問に近い?(笑)


最後の頃は、もうどうでもいいというか、機械的にプレイしていました。ああなると、楽しいという感じじゃなくなってしまいますよね。

> フルボイス完全版出すくらいなら初めからフルボイスにしとけ!って思うのは私だけじゃないはず(笑)

ですよね!
ゆんさんだけじゃないですよ。勿論私も思っていますし。

> そういえばネオアン第2部のアニメが始まりましたよ。いつの間にか。
> アンジェが半年間も眠ったままになってしまい、目覚めたという設定になっているようです。


何故そんな設定になっているのか謎なんですが。
一部の終わりでいったい何が??(笑)

> わっ〜全然知りませんでした。
> 総出演?どんな感じのゲームなんでしょう?
> ファンディスク的なものなのかしら?


一応1〜3のキャラ総出演らしいです。
詳しいストーリーなどは、公式サイトを見られた方が解りやすいんじゃないかと思うんですが、どうやら、歴代神子のうち一人を主人公に選び八葉と恋愛をするという内容のようです。
自分の八葉とは恋愛イベント、他の神子の八葉とは友情イベントがあるとか。各時代の八葉同士の掛け合いイベントもあるみたいです。
実際どういう内容になるのかは公式サイトだけではわからないのですが、人数も多いしストーリーはそれほど長くないのかなとも思っています。

> チモが出るなら買いたいところですがDSないしなぁ・・。
> 評判が良かったらDS本体とソフトを購入するかも。
> プレイしたら感想聞かせてくださいね。


チモや銀、アクラムは特定の条件を満たせば出てくるらしいのですが、運命の迷宮みたいな扱いだったらがっくりかもしれません。

> コーエー商法はあいかわらずですね。
> 商魂たくましいというか何と言うか・・。
> しっかしトレジャーは高いですね!!ビックリな金額です。


一万超えですからね。
普通に考えてありえませんよね。
さすがコーエーというか……本当に商魂たくましいという感じです。
そのうち遙か4の追加ディスクとかファンディスクとか出そうな気がしてきました。


[No.379] 2008/07/30(Wed) 12:08:22

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS