[ リストに戻る ]
No.380へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/02(Wed) 20:05:45 [No.360]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/07(Mon) 20:35:28 [No.361]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/04/16(Wed) 17:47:23 [No.363]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/04/29(Tue) 21:53:24 [No.368]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/05/14(Wed) 15:34:31 [No.369]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - ゆん。 - 2008/06/02(Mon) 20:41:53 [No.370]
Re: ゆんさんへ 遙か4の発売日が決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2008/06/11(Wed) 12:50:22 [No.371]
いよいよ発売ですね! - ゆん。 - 2008/06/18(Wed) 16:49:49 [No.372]
発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/06/28(Sat) 20:24:20 [No.373]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/07(Mon) 00:58:54 [No.374]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/07(Mon) 20:50:56 [No.375]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/10(Thu) 23:03:52 [No.376]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/12(Sat) 21:56:29 [No.377]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/07/22(Tue) 00:07:33 [No.378]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/07/30(Wed) 12:08:22 [No.379]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/09(Sat) 23:46:14 [No.380]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/08/18(Mon) 20:38:46 [No.381]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/08/26(Tue) 16:02:05 [No.382]
Re: 発売しましたね - Ayumi@管理人 - 2008/09/02(Tue) 22:39:20 [No.383]
Re: 発売しましたね - ゆん。 - 2008/09/08(Mon) 00:01:21 [No.384]
夢浮橋はじめました - Ayumi@管理人 - 2008/09/10(Wed) 13:49:03 [No.385]
Re: 夢浮橋はじめました - ゆん。 - 2008/09/28(Sun) 23:08:45 [No.386]
夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/02(Thu) 22:18:32 [No.387]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/06(Mon) 21:06:19 [No.388]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/15(Wed) 20:25:43 [No.389]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/21(Tue) 22:22:57 [No.390]
Re: 夢浮橋は終わりました - Ayumi@管理人 - 2008/10/22(Wed) 20:39:15 [No.391]
Re: 夢浮橋は終わりました - ゆん。 - 2008/10/31(Fri) 17:47:10 [No.392]
長くなってきたので、移動しますね。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 19:31:42 [No.393]


Re: 発売しましたね (No.379 への返信) - ゆん。

毎日暑いですね〜夏バテしまくってます〜。

> まるでオ○メ○トですよね。
> コーエーで、バッドじゃないのにこんなEDがあるとは思わなかったので驚きました。


変な所を見習わなくてもいいのに・・。
忍人が一番好きだったユーザーはガッカリしたのでは。

> 救済になるとは思えないです。
> 大団円はやはり、別の物語でのEDという感じがしますし。


ですよね!

> どうせなら忍人ルートで幸せになって欲しかったです。大団円EDで「約束したような気がする」って言われても納得は出来ないですよね。

納得できませんよ〜。
全く救済になってませんもの。

> そういえば、遙か4の世界ってループしているんですよね?
> 風早ルートでだけループが終わるって印象を受けたんですけれど、もしそうなら、それもどうかと思います。彼の正体の関係かもしれませんが…。
> 各キャラでループを終わらせる展開にして欲しかったかなと。


私も風早でループが終わる印象を受けました。
風早EDが真EDみたいに思えて他のキャラのEDがかすむと言うか風早EDに至るまでの過程にすら思えて嫌でした。
私も各キャラで終わらせる展開が良かったです。

> 私は那岐は第一印象では期待していなかったので、プレイしてみて結構いいかなと思いました。(金髪系はあまり好きじゃないので)

もうちょっと大人だと思ってたのが結構子供っぽかったというか。
主人公と幼馴染という設定なのにその設定があまり生かされてなくて残念でした。

> 期待していたけど好きじゃなかったなあというのは、アシュと風早でしょうか。今回初めて天地青龍には萌えなかったです。
> 反対にサザキは予想を裏切って好印象でした。
> 私も感がはずれまくっていますね。


アシュはあまりビジュアルが好みじゃなかったので期待はしてなかったので予想通りかな(酷)
敵キャラなので設定はおいしかったんですけどね。

> 遙か4に関しては、特にそうでした。
> やはり情報だけではわからないということですよね。


ですね〜こんなに感がはずれまくることは珍しいですけど。

> 戦闘の雄叫びは、笑いました。
> 最初聞いた時、何なの??と思いましたよ〜(笑)
> ただ、戦闘でのセリフが長いので鬱陶しくなってきて、途中からスキップしまくっていましたが。


大笑いですよね〜!!
アレを聞くと脱力します(笑)

> 「姫さん」呼び以外にも、セリフも好きなものが多かったので、声がないイベントがあったのが本当に残念です。

同じくです〜!!
声が聞きたいと何度思ったことか!
サザキルートはシナリオ的にアラを探せば色々あるんですけど、恋愛を反対されるという展開も好きでした。

> 確かに、享楽的とは違いますよね。
> 初期設定ではそうだったんでしょうか??


初期設定から性格を変更したのかなぁ?
全然享楽的じゃないと思うんですけど。

> そうですよね。死んでしまう未来の運命を書き換えるということをやりましたしね。
> でも、そのEDを見たあとでは、余計に忍人は死んだままなのが納得できないと憤ってしまいました。


それは私も思いました。
何故忍人の未来は書き換えられないのか謎ですよ!本当に。
キャラによって書き換えられたりダメだったりこの差は何なんでしょうね?納得できませんよ。

> 恋愛ゲームに特定キャラでの真EDは必要なの?と思ってしまいました。全員に真EDがあるのならば別ですが。
> あるいは誰とも恋愛状態じゃない場合でのみ真相が分かるEDにするとか。


同感です。
もともと「ときめも」の王子のように特別扱いされてるキャラがいるってどうよ?と思っていたので、4のようにキャラによって差が出るのはちょっと・・。

> 某キャラ……。性別を隠していた人のことでしょうか?
> それでしたら、全然気がつきませんでした。
> というか、ショックでした(T_T) 癒しと潤いのある女性キャラが欲しかったのに…。


そのキャラです。
私はゲームの途中で話しかけてる時に「主人公と比べるとやけに背が高くない?もしかして・・」と気づきました。
同じくショックでしたよ〜(涙)
何故女性じゃいけなかったのかなぁ。
サブキャラでちゃんとした恋愛EDがあるわけじゃないのだから、女性設定で良かったと思うんですけどね〜。
女性キャラの方が良かったのに・・。

> 主従関係に悩む青龍という位置づけが好きだったので、今回のはちょっと違うかなあという感じでした。

ですよね〜全く悩んでないですもの。
まぁ今回の風早の性格が頼久とは明らかに違うので仕方ないかもしれませんが。

> 一言でいえば、微妙?という感じでした。
> ひとつひとつのイベントは嫌いじゃないんですが、自分の中では萌えが足りなかったというか…。


記憶がなくなって道でふたりが出会って・・という場面は好きでした。
いいイベントもあったんですけどね〜。

> なにより、戦いの中で培った仲間との絆が全て無かったことになってしまったことがひっかかって、EDを迎えても素直に喜べなかったです。

風早ルートもそうでしたけど、ルートによっては最後の戦いが主人公と攻略キャラだけの戦いのような展開になっていましたよね。
みんなで戦ってはいるんだけど当人たちは二人の世界でみんなは無視みたいな・・。
あれは私も嫌でした。

> 戦闘シーンでのセリフは声つきでなくていいので、イベントに全て声をつけてほしかったです。
> もったいない場面が本当に多かったですよね。


それ言えてる!!
本当ですよ!戦闘シーンの声なんていらないからそうしてくれれば良かったのに〜!!

> 甘かったですね。
> もう少し掘り下げてイベントがあればEDも盛り上がったかも?


リブ好きなんですけど、甘い感じよりあのままのが好きだったかな。

> 気になりますよね。そういうユーザーっているんでしょうか。
> 戦闘の時も、素顔よりも棺姿がいいんですけれど、やはり選べないんですよね。


くぅぅ〜そうそう!選べないんですよねぇ。

> 雰囲気的に、一ノ姫のことが好きなんですかね? そうなると生きていても攻略キャラにはならないのかなあ。

一の姫の恋人ですからね〜攻略キャラには無理なんでしょう。

> 無理してサブキャラEDはつくらなくていいので、メインをもっと充実ほしかったです。

そうそう!メインにもっと力を入れて欲しかったです。

> ですよね!
> ゆんさんだけじゃないですよ。勿論私も思っていますし。


ユーザーみんなの意見ですよね。

> 何故そんな設定になっているのか謎なんですが。
> 一部の終わりでいったい何が??(笑)


見てないのでよくわからないのですが(おい)タナトスとの戦いの中、某キャラに邸に火をかけられて正体を知ったアンジェがショックを受けて・・みたいなことらしいです。
あはは・・適当だったらごめんなさい。

> 一応1〜3のキャラ総出演らしいです。
> 詳しいストーリーなどは、公式サイトを見られた方が解りやすいんじゃないかと思うんですが、どうやら、歴代神子のうち一人を主人公に選び八葉と恋愛をするという内容のようです。


へぇ〜一応恋愛イベントがあるんですね。

> 自分の八葉とは恋愛イベント、他の神子の八葉とは友情イベントがあるとか。各時代の八葉同士の掛け合いイベントもあるみたいです。
> 実際どういう内容になるのかは公式サイトだけではわからないのですが、人数も多いしストーリーはそれほど長くないのかなとも思っています。


なんだかネオロマのイベントのようですね。
他の八葉たちとの掛け合いなんてそのもののような?
確かにストーリーは短そう。

> チモや銀、アクラムは特定の条件を満たせば出てくるらしいのですが、運命の迷宮みたいな扱いだったらがっくりかもしれません。

あれは最低でしたものね。
あんなおまけ扱いならない方が良いかも。

> 一万超えですからね。
> 普通に考えてありえませんよね。
> さすがコーエーというか……本当に商魂たくましいという感じです。
> そのうち遙か4の追加ディスクとかファンディスクとか出そうな気がしてきました。


それは絶対ある気がします(笑)


[No.380] 2008/08/09(Sat) 23:46:14

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS