[ リストに戻る ]
No.409へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 21:33:06 [No.394]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - ゆん。 - 2008/11/09(Sun) 22:09:51 [No.399]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/19(Wed) 21:52:25 [No.400]
ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/01(Mon) 17:57:48 [No.405]
Re: ハトアリ終わりました。 - Ayumi@管理人 - 2008/12/10(Wed) 17:20:36 [No.409]
Re: ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/18(Thu) 17:35:02 [No.414]
今年1年ありがとうございました - Ayumi@管理人 - 2008/12/29(Mon) 21:43:42 [No.415]
今年もよろしくお願いします! - ゆん。 - 2009/01/12(Mon) 19:40:32 [No.416]
こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/01/14(Wed) 22:13:21 [No.417]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/01/28(Wed) 22:44:50 [No.418]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/01(Sun) 22:09:06 [No.419]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/13(Fri) 21:42:02 [No.420]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/22(Sun) 11:21:59 [No.421]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/27(Fri) 22:53:17 [No.422]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/03/10(Tue) 21:21:17 [No.423]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/03/23(Mon) 23:45:02 [No.424]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/01(Wed) 21:57:06 [No.425]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/04/10(Fri) 16:45:53 [No.426]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/29(Wed) 20:50:14 [No.428]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/05/13(Wed) 20:50:34 [No.429]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/05/22(Fri) 21:54:22 [No.432]
ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/06/18(Thu) 19:55:29 [No.433]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/01(Wed) 10:36:46 [No.434]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/07/07(Tue) 22:03:57 [No.435]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/22(Wed) 22:11:16 [No.436]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/08/10(Mon) 16:45:22 [No.437]
パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/08/19(Wed) 15:21:56 [No.438]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/08/26(Wed) 22:18:28 [No.439]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/09/03(Thu) 21:53:15 [No.440]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/09/17(Thu) 20:23:31 [No.442]


Re: ハトアリ終わりました。 (No.405 への返信) - Ayumi@管理人

> 基本はゲームですものね。

基本はゲームのはずなんですけどね〜。何か、どんどん違う方向に行っている様な気がします。
後、舞台の人がゲームで声をあてるのも微妙な感じがするんですけれど。

> そうなんですよね〜基本は人型になっちゃうんですよね。
> ずっともふもふがいいのに〜。


普通のユーザーは、EDがもふもふだと、やっぱり引いてしまうのかなあ。
後、現代が舞台だと、ずっともふもふ状態は設定上無理があるのかもしれません。

> もふもふ同盟ですね!(笑)

ですね! また何かもふもふなキャラが見つかったら語りあいましょう。

> 私も2ですっかり飽きてしまいました。
> 3も同じシステムだったら私も買わなかったかも。


3はかなり思い切ってシステム変更しましたからね〜。
買う前は不安もありましたが、やってみたら面白かったですし。
反対に、4は3よりもシステムは悪くなった気がします。

> 恋愛イベントをたくさん作るのは本当に大変だろうなぁ。
> セリフを被らないようにしないといけませんし。


性格も被ったらまずいでしょうし、恋愛イベントのセリフや場面も重ならないようにするのは、大変でしょうね。

> 自分で編むのかなぁ・・・想像すると女性的な感じで嫌なんですけど(笑)
> かといって人に編ませるのもなぁ・・。


リブとかが編んでいたら、かなり嫌です〜。

> ですよね。
> あのシステムは好きだったので4も同じシステムでよかったのに・・←これが続くのも飽きますけどね。


3の進化型だったら楽しめたのになあと思う反面、似たようなシステムが続くと飽きてしまうんだろうなあとも思ってしまいます。

> いっぱいいると思います!
> 私も知盛というキーワードには弱いです(笑)


そういうファンの期待を裏切るのは、やめてほしいですよね。
私も知盛というキーワードには弱いので(笑)

> 買う人がいるから何でも来いになっちゃうんでしょうね。

ファン心理をうまく商売に役立てているっていうことなんでしょうか。
でも、ちょっといき過ぎのような……。

> そうそう。もともとたいしてあの3人は仲良くもないのに変ですよね。
> いや・・仲良かったとしてもひっつぃているのは変なんですけど(笑)


あ、そういえばそうだ。
3人とも、好き勝手に行動していたし、会話も殆どなかったですよね。
ゆんさんのおっしゃるとおり、仲良かったとしても、ありえない構図ですが(笑)

> 豪華でしたよね〜ゲームにふさわしくないくらい(笑)

値段が値段だっただけに、声優の豪華さには驚きましたよね。

> 両方ありの可能性も高いですしね〜やはり御祓いしか?(笑)

怖い会社だ〜(笑)

> ビタミンは大丈夫だったんですけどね(PS2が新しかったせいかも?)
> 今D3の「THE 鑑識官」というゲームをプレイしているのですが、発売したのが何年も前というのもあるのでしょうが、ものすごく音がうるさくて困ってます。
> 壊れるんじゃないかと思うぐらいの音が出るのでビクビクしてます。


ビタミンでは私も特に何のトラブルはなかったので、あのゲームに関してはPS2が古くても大丈夫なのかもしれませんね。
「THE 鑑識官」はどんなゲームなんですか? 鑑識官というくらいなので、推理物なんでしょうか。
ゆんさんのところで音がうるさいということは、私のところのPS2は本当に壊れるかもしれません(笑)

> あれは無理がありますよね(笑)
> ドリンクって・・と思わずつっこんじゃいましたもん。


全然危険そうじゃないですよね。
私もつっこみは入れておきました。

> 期待させておいてたいしたことない・・の可能性の方が高そう。

まだ発売日まではありますし、やはりレビューを見てから購入の方がよさそうですよね。
やはり一番気になるのは知盛情報なんですが…。

> 逆というところに明らかにより多く売ろうという戦略が見えて嫌です。

まだDS→PSPの方がダメージが少なかったかも……とも思っています。
個人的には、PS2で遊んで好きだったものなら携帯ゲーム機移植でも買うというのもありかなという感じなので。
逆になると購買意欲は下がってきます。

> おぉ!仲間だ〜♪
> ほんと可愛くて癒されますよね。
> エリオットルートだとアリスも素直にならざるを得ないので普段の自虐クセが少なくなって相性も良いのでは?


そうか〜そうなのかもしれませんね。
エリオット相手だと、アリスが確かに素直になってます。

> オイシイ役どころではありますよね。
> ライターさんの気合も一番入ってる気がしますし。
> 確かに意外に嫉妬深くて子供っぽいところは笑えますよね。


後半になるにつれ余裕がなくなってきてるあたり、確かに嫉妬深いかも。
気合いが入っているように見えるのは、ライターさんの好みのキャラなんですかね? あるいは、動かしやすいキャラだとか?

> 私もユリウスの方がいいです(笑)
> エースとユリウスというと3人で仲良くなっちゃうヤバイルートもありましたね(笑)


ユリウスがああいうキャラだったら、怖くて引きそうな気がしますよー(笑)

> ペーターは恋愛どうのより面白キャラでいてほしいです。
> そうですか〜攻略途中でしたか。
> でもまぁ途中でもいいかと・・(笑)


面白キャラ(笑)
いろんな意味で、確かに普通じゃないですね。
とりあえず、ピーターに関しては舞踏会前まで進んでいます(←そして、ここで止まったまま)
それにしても、このルートのアリスは、ちょっと流されすぎな気がします(^_^;)

> ビバルディルートよりエースやピーターを攻略してるの時のビバルディの方が好みでした。
> お茶をしながら相談にのってくれるくらい距離感がある方がいいのかも。←このビバルディは大好き。
> でも攻略できたのは嬉しかったです。
> 女性キャラが攻略できるなんて貴重ですよね。


最近ではめずらしいですよね。女性キャラは大抵ライバルか、害のない友人ということが多いので。
そういえば、ここの会社のゲームは、第一作でも女の子キャラとのEDがありました。もちろん友情EDなんですが、ルート自体も、イベントも男性キャラと同程度だったような気がします。

> ですよね〜200と言いましたが本当は150ターンくらいが良いんじゃないかな。
> ターンも長いですけどロードの繰り返しがキツイですよね。


いい加減、嫌になってます……。

> 欲しいところに出るというのは大事ですよね。
> 微妙なものでもこれだけ数があるならね〜。


そうなんですよね。某会社のゲームみたいに、CGこれだけ?というのがないのは嬉しいです。

> 塗りに関しては前にAyumiさんが凄いって言ってましたものね。
> 変わって本当に良かったです。


あのままだったら、評価が変わっていたかも(笑)

> あとシナリオがアラロスよりさらにくどくなってるのも気になります。
> まぁこのライターさんのクセといったらそれまでなんでしょうが。
> アリスが「私は根暗で陰険で性格が悪くて・・」と繰り返し言い続けるのにはちょっとうんざり。
> クールな性格もつっこみも好きだったのであの自虐クセがなければな〜と残念。


確かに、第一作から比べても、どんどんくどくなってきてますね〜。
最新作はくどい主人公じゃなければいいな〜と思っています(でも、今回は、PS2に移植されるまで待つかもしれないですが)

> そうだったんですか!
> 発売されてからずいぶんたつのにそれはちょっと問題ありですね。
> 新しいゲームを発売するより先にそれをどうにかしてほしいですよね。


これがなければ〜なんですよね、本当に。
技術的な面に弱いのかなあ。バグとシステムにはいつも泣かされてます。

> そうなんですか。
> パレドゥレーヌは恋愛度は高くはないけどゲームとしては面白いと前にAyumiさん言ってましたものね。
> そうか〜面白さは前よりおちますか。


だいたい終わりました。
やっぱり、パレドゥレーヌの方が面白かったです。

> 最初から最後までもふもふというのはすっごく魅力なんですけどね〜。
> 肝心の恋愛が薄いのは残念。


間に、もう二つくらい恋愛絡みのイベントがあれば萌えたかも、という惜しいルートが殆どでした。
そのせいで、中途半端な感じになっているんですよ。
いわゆる「いつ互いに好きになったのかわからない」という状態で。

> 本当に貴重ですよね!
> そう考えるとPS2で発売されたらやっぱ買っちゃいそうです。


イベントが追加されたPS2版が出れば買ってしまうかも。
後は、アンケートにでも、次作ももふもふキャラをお願いしますと送っておこうかと(笑)


[No.409] 2008/12/10(Wed) 17:20:36

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS