[ リストに戻る ]
No.41へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 十六夜記を叫んでみたり - Ayumi@管理人 - 2005/10/02(Sun) 23:02:31 [No.31]
お疲れ様ですv - ゆん。 - 2005/10/05(Wed) 23:16:02 [No.32]
景時さんの十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/06(Thu) 21:38:11 [No.33]
Re: 景時さんの十六夜ED - ゆん。 - 2005/10/06(Thu) 23:07:11 [No.34]
Re: 景時さんの十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/07(Fri) 23:24:35 [No.36]
Re: 景時さんの十六夜ED - ゆん。 - 2005/10/10(Mon) 01:15:38 [No.37]
Re: 景時さんの十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/11(Tue) 21:41:33 [No.38]
Re: 景時さんの十六夜ED - ゆん。 - 2005/10/12(Wed) 02:01:29 [No.39]
もう少しで将臣君の十六夜ED - Ayumi@管理人 - 2005/10/13(Thu) 00:25:11 [No.40]
知盛、攻略しました! - ゆん。 - 2005/10/15(Sat) 00:27:04 [No.41]
お疲れ様です♪ - Ayumi@管理人 - 2005/10/15(Sat) 21:17:46 [No.42]
男前な神子にバンザイ♪ - ゆん。 - 2005/10/16(Sun) 19:35:56 [No.43]
譲くん、終わりました - Ayumi@管理人 - 2005/10/17(Mon) 22:24:13 [No.44]
着々と進んでますね! - ゆん。 - 2005/10/18(Tue) 21:03:38 [No.45]
Re: 着々と進んでますね! - Ayumi@管理人 - 2005/10/19(Wed) 21:56:35 [No.46]
Re: 着々と進んでますね! - ゆん。 - 2005/10/21(Fri) 01:49:35 [No.47]
Re: 着々と進んでますね! - Ayumi@管理人 - 2005/10/21(Fri) 22:44:56 [No.48]
Re: 着々と進んでますね! - ゆん。 - 2005/10/22(Sat) 22:56:20 [No.49]
リズ先生はそういうことだったんですね! - Ayumi@管理人 - 2005/10/23(Sun) 21:02:36 [No.50]
あれで迷宮に入りました。 - ゆん。 - 2005/10/24(Mon) 20:41:09 [No.51]
ドラマCD出るらしいですよ。 - Ayumi@管理人 - 2005/10/24(Mon) 22:15:13 [No.52]
早速発売ですね! - ゆん。 - 2005/10/26(Wed) 18:24:19 [No.54]
リズ先生終りました〜。 - Ayumi@管理人 - 2005/10/27(Thu) 21:02:11 [No.55]
お疲れ様でした〜!! - ゆん。 - 2005/10/29(Sat) 21:30:39 [No.56]
新しくツリーをうつしました〜。 - Ayumi@管理人 - 2005/10/30(Sun) 20:00:55 [No.57]
↑ドラマじゃなくてバラエティCDですね - Ayumi@管理人 - 2005/10/26(Wed) 18:07:09 [No.53]
漢字訂正。 - ゆん。 - 2005/10/07(Fri) 00:02:36 [No.35]


知盛、攻略しました! (No.40 への返信) - ゆん。


知盛、ついに攻略しましたよ〜!!
よ、良かったですぅ〜(感涙)
なんだか知盛だけ別格というか、やたらセリフがエロくて違うゲームのようでした(笑)
存在自体が18禁なのか・・(笑)

「来いよ」と言われた時はクラクラしましたよ〜vv
それにあのスチル!
あれって知盛のシャツってことですよね〜!!(きゃあ♪)

主人公とのやりとりも良かったですね〜。
最後に戦って決着をつける所がなんともふたりらしいというか。

でもでも〜私もAyumiさんと同じことを思ってしまったんですよ。
この知盛はあの熊野で一緒に過ごした知盛ではないんだなって。
あの知盛を助けてあげたかったって。
このへんはタイムトラベラーものの矛盾した所というか、どうしようもない所なんでしょうけど。

主人公の「私を知らないあなたでいい!」というセリフに説得力があったので、このEDで全然満足なんですけどね。

> 断末魔の叫びのような音が時々してるので、怖いです〜。
> もう一つの方のPS2も旧型ほど音は煩くないですが、ず〜〜っと読み込んでいる音が続いているので、不安になります。


不安になりますよね。
うちのも古いからよけいにうるさいのかな。

> どこでどういう風にとれるかも、よくわからなかったりしてます。
> 意外なイベントのあとに、「協力技を覚えました」といわれて、びっくり!みたいな(笑)
> なので、関連性がありそうな組み合わせは、仲良くさせてます。


私もいくつか見ました。
でも思ってたよりださい(笑)ような・・・←禁句?

> ゲーム中にも、朔ちゃんの優しい言葉に何度癒されたことか。
> 十六夜記でも、幸せになってほしかったなあ。


癒されますよね〜♪♪
どのルートでも主人公に対して思いやりがあって、ほんと朔ちゃんのフォローは嬉しかったですv

> みつあみだと、まるで別人(笑)
> そういえば、九郎さんの髪って、そのままでしたっけ?
> 彼もみつあみにしてたら面白いなあと思ったのですが、覚えていないので、あとで確認してみます。


九郎はそのままです。
服がモンゴル風なのかな〜って程度で。
そういえば九郎ルートが終わったということは、温泉イベントもご覧になりましたか?
温泉イベント楽しかったですよね〜♪

> 頼朝は、利用できるものは徹底的に利用しそうですし、いらなくなったら、あっさり切り捨ててしまいそうな気もします。

清盛より頼朝のが怖いです〜。

> とってつけたような感じでした。別についてくる必要ってあったんでしょうか。
> ……サービス?


それだ!サービスですよ(笑)

> 惟盛さんって、怨霊になる前は、あんな性格ではなかったんでしたっけ?(勘違い?)

銀との一つ目の関の時出てきた(声だけですが)惟盛さんはやさしげな感じでしたけど、知盛ルートで見れる惟盛ED?ではやはり俺様でしたよ。元々ああなんでしょうね(笑)
でもあの惟盛は好き。

> 私も話をしてみたかったです。
> 忠度さんと仲良くなるのとか楽しそうですね。


平家ED(というには大げさすぎますが)もあるんですね。
平家それぞれの人の和議前日の日が見れるなんて、知盛を攻略するまで知りませんでした。

> さすがに遥か3ではもう無理かもしれませんが、何かの形で実現したら嬉しいですよね。
> 遥か4で、そんな感じの展開にするとか(気が早い)


ああ〜!!それいいですねぇ!!
ぜひ遥か4でお願いしたい。
銀と知盛がこれだけ人気出てるのだからありえるかも♪

> 金かわいいですよね♪
> 名前に関しては、普通思いつかない名前だ〜と私も思いました。
> 次に何か拾ったら、やはり「銅」とか(笑)


「銅」!!それは考えなかったな〜笑っちゃいました(笑)

しかし泰衡さんもややこしい人ですね。
冷たいんだか優しいんだか・・・。
結局平泉を守るのと九郎への友情の為に、秀衡さんまで暗殺しようとしたってことなんでしょうか。
ある意味すごい友情だな〜。
銀への感情も屈折してるし・・。

> もう少しで、将臣くんの十六夜EDは見れそうです。
> べたべたの幼馴染の関係は好きなので、今回の一連のイベントは楽しいです。


知盛が終わったら攻略がゆっくりになった・・という意味がよくわかりました。
あのEDを見ちゃうと満足しちゃいますものね〜。

> 間違いないと思います。
> コーエーさんの戦略にいつもまんまと乗せられていますが、今回は本当に「コーエーさんありがとう!」という感じです。


私もまんまと乗せられてしまいましたよ。
銀髪キャラには弱いな〜。

> 知盛は人気があるし、攻略できたらよかったという意見も多かったようですが、別ゲームやファンディスクみたいな形ではなく、ちゃんと遥か3と連動した形で攻略できるっていうのは嬉しいです。
> それを考えるとMIXJOYってすごいシステムなんでしょうね〜。
> いろいろと大変ですが(笑)


そうですね。
遥か3と連動した形で知盛を攻略できたのは本当によかったなって思います。
色んな乙女ゲーをプレイすると、やはりコーエーは一歩も二歩も先をいってるな〜と感じますね。


[No.41] 2005/10/15(Sat) 00:27:04

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS