[ リストに戻る ]
No.436へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 21:33:06 [No.394]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - ゆん。 - 2008/11/09(Sun) 22:09:51 [No.399]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/19(Wed) 21:52:25 [No.400]
ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/01(Mon) 17:57:48 [No.405]
Re: ハトアリ終わりました。 - Ayumi@管理人 - 2008/12/10(Wed) 17:20:36 [No.409]
Re: ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/18(Thu) 17:35:02 [No.414]
今年1年ありがとうございました - Ayumi@管理人 - 2008/12/29(Mon) 21:43:42 [No.415]
今年もよろしくお願いします! - ゆん。 - 2009/01/12(Mon) 19:40:32 [No.416]
こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/01/14(Wed) 22:13:21 [No.417]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/01/28(Wed) 22:44:50 [No.418]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/01(Sun) 22:09:06 [No.419]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/13(Fri) 21:42:02 [No.420]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/22(Sun) 11:21:59 [No.421]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/27(Fri) 22:53:17 [No.422]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/03/10(Tue) 21:21:17 [No.423]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/03/23(Mon) 23:45:02 [No.424]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/01(Wed) 21:57:06 [No.425]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/04/10(Fri) 16:45:53 [No.426]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/29(Wed) 20:50:14 [No.428]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/05/13(Wed) 20:50:34 [No.429]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/05/22(Fri) 21:54:22 [No.432]
ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/06/18(Thu) 19:55:29 [No.433]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/01(Wed) 10:36:46 [No.434]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/07/07(Tue) 22:03:57 [No.435]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/22(Wed) 22:11:16 [No.436]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/08/10(Mon) 16:45:22 [No.437]
パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/08/19(Wed) 15:21:56 [No.438]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/08/26(Wed) 22:18:28 [No.439]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/09/03(Thu) 21:53:15 [No.440]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/09/17(Thu) 20:23:31 [No.442]


Re: ご無沙汰しています。 (No.435 への返信) - Ayumi@管理人

> もう大丈夫です!すっかり元気になりました。
> 仕事もようやく一段落したので、これからは遊びに行くぞ〜!ゲームやるぞ〜(笑)


体調がよくなったとのことで、本当によかったです。

夏に向けて、乙女ゲームもいろいろと発売されるみたいなので、楽しみですよね〜。

> 話題にならなくなりましたが、密かに広まっていそうで怖いですよね。
> タミフルが効かない患者もでたことですし・・。


夏だというのに、まだ出ているみたいです。
ニュースでは言わなくなりましたが…。

> 先に購入してしまうと微妙ですよね。
> 後からなら追加シナリオや新キャラはラッキー♪と思いますけど、先だと損した気分になりますものね〜。


好きな系統のゲームだと、やはり発売日に遊びたいと思うんですが、こう追加がプラスされた移植が多いと買うのを躊躇ってしまいます。
かといって、買い逃して移植されなかったりすると、がっかりしますし。

> 携帯ゲーム機へ移植するみたいですね。
> オトメイトは本当に乙女ゲーをガンガン発売してますよね。
> ただ質より量のところがあるので、そこをもう少しどうにかしてもらいたいです。


いいものもあるので、そういうしっかりとした作品をじっくり作ってほしいです。やはり量じゃなくて質ですよね〜。
そういえば、緋色の続編の翡翠の雫は、評判が悪かった前作キャラ登場シーンをなくすみたいだし、シナリオライターさんも、1&3の方に変えてしまうみたいです。翡翠の中の問題は翡翠のキャラで解決させるという形でのリメイクってことみたいですが、いまさらという気もしてしまいます。

> 星の降る刻を?!あのある意味問題作を?(笑)
> 勇気あるなぁ。


これは、そのままのベタ移植なんでしょうかね? そうだったら本当に勇気あるなあと思いますが、まさか、翡翠の雫みたいに完全リメイクで、話が変わっていたりして(笑)
EDで救われない人を救済くらいはして欲しいなあとは思っています。先輩と先生があんまりだったしなあ。女性キャラも可哀想だった気がします。

> ですよね〜もともと特攻はダメなメーカーですし、移植を待つ方が良いかも。
> 乙女ゲーに音は求めませんしね(笑)


浜田さんの声はちゃんと聴きたいと思うので、移植もPSPだったらいいなあとは思いますが、それ以外の乙女ゲームの場合は、実は移植待ちっていうのも幾つかあったりします(笑)

> そうそう!おとなしいが優柔不断で後ろ向きだったり、元気がうるさくて短気だったりしますものね〜。

主人公以外のキャラも、紹介から受けるイメージと違っていたりとかありますよね。このキャラにはまりそうと思ったら、全然イメージが違っていたりとか。

> 主人公は苦手なんだけど、攻略キャラは魅力があるので(エリオットとかエリオットとか/笑)購入はしたいんですけどね。

そうなんですよね。攻略キャラは好きなんですよ。
エリオットとかエリオットとか(笑)
なので、アリスの続編が移植されたら買うかもしれません。
クリムゾンも攻略キャラは良さそうなんですが、主人公が合わなさそうなんですよね。

> すごくいいです。
> でも私は「そんなにいい」って言われるほどかなぁという感想ですけど。


いいっていっている人は、ストーリーがってことなんですかね?
恋愛要素は少ないという感じなんでしょうか。

> ですね〜決して悲惨じゃないですけどバッドEDもありますし。
> 暗くはないんですけど全体的に重苦しい・・みたいな。


暗くはないけれど、重苦しい感じかあ。

> 浜田さんはキャラで言うとナンパキャラですね。
> まぁよくあるタイプですよ。
> ナンパだけどやるときはやる・・っていう。
> 髪型が最後まで受け入れられなかったです(笑)
> 慣れるかと思ったんですけど・・。


ということは、髪型を乗り越えて萌えるタイプじゃなかったってことですか(笑)

> 「アルコバレーノ」の方です。
> よくレビューを読んだらイマイチの評価が多かったです。
> 移植されるかもしれませんね〜。


移植されそうですね〜。
移植されたら、買ってみるかもしれません。

> 好きな人は大好きみたいですね。
> 前にも書きましたが心が広いユーザーが多いな〜と(笑)


わかります〜。私は心が狭いのでだめでしたが、みんなすごいですよね。

> 今回の方が問題は簡単になってます。
> けどマニアック度は増してるような・・。
> アニメとか漫画とかカルチャー関係の問題が増えてますね。


それは学校の試験では普通でないような気が(笑)
カルチャー関係とか、私はだめそうです。

> 最終テストが2連戦なんですよ。
> 最初が6問正解、次が7問正解でOKなんですけど、最初クリアした時点でセーブできないので、最初クリアしても次でダメだとまた最初からになるのがちょっと嫌でした。
> 今回は問題が簡単だった為自力でテストを受けていたのでやり直しを結構しました〜。


うわ〜、セーブできないのは辛いですね。

> それは思いますよね。
> 旧主人公の方が好きだったら尚更思いますね。


新主人公も好きだったりすると、さらに複雑な気持ちになります。
なんだか、人の彼を取ったみたいで。

> 関西弁は巷にあふれているので何とも思わないのですが、他の県の言葉には魅力を感じます。
> 3割増しで「素敵〜♪」と思ってしまいます。
> これも萌えのひとつかも。


確かに他県の方言っていいなあと思ったりします。

> 本当に作ってくれないかしら〜。
> 私も同感です!ビタミンで先生たちともっと仲良くなりたかった。
> 生徒たちみたいに攻略できたらすっごく評価を上げてただろうなぁ。


そうなんですよね。
これから発売される乙女ゲームでも、先生攻略って少なそうですし。全体的にファンタジー系が多いような。

> 感想待ってま〜す。

うっかりドラクエ9を始めてしまったので、遙かが止まっています。最初から知盛が落とせれば張り切ってやっているんですが(笑)


[No.436] 2009/07/22(Wed) 22:11:16

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS