[ リストに戻る ]
No.440へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 21:33:06 [No.394]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - ゆん。 - 2008/11/09(Sun) 22:09:51 [No.399]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/19(Wed) 21:52:25 [No.400]
ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/01(Mon) 17:57:48 [No.405]
Re: ハトアリ終わりました。 - Ayumi@管理人 - 2008/12/10(Wed) 17:20:36 [No.409]
Re: ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/18(Thu) 17:35:02 [No.414]
今年1年ありがとうございました - Ayumi@管理人 - 2008/12/29(Mon) 21:43:42 [No.415]
今年もよろしくお願いします! - ゆん。 - 2009/01/12(Mon) 19:40:32 [No.416]
こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/01/14(Wed) 22:13:21 [No.417]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/01/28(Wed) 22:44:50 [No.418]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/01(Sun) 22:09:06 [No.419]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/13(Fri) 21:42:02 [No.420]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/22(Sun) 11:21:59 [No.421]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/27(Fri) 22:53:17 [No.422]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/03/10(Tue) 21:21:17 [No.423]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/03/23(Mon) 23:45:02 [No.424]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/01(Wed) 21:57:06 [No.425]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/04/10(Fri) 16:45:53 [No.426]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/29(Wed) 20:50:14 [No.428]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/05/13(Wed) 20:50:34 [No.429]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/05/22(Fri) 21:54:22 [No.432]
ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/06/18(Thu) 19:55:29 [No.433]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/01(Wed) 10:36:46 [No.434]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/07/07(Tue) 22:03:57 [No.435]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/22(Wed) 22:11:16 [No.436]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/08/10(Mon) 16:45:22 [No.437]
パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/08/19(Wed) 15:21:56 [No.438]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/08/26(Wed) 22:18:28 [No.439]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/09/03(Thu) 21:53:15 [No.440]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/09/17(Thu) 20:23:31 [No.442]


Re: パチンコゲーム面白そうですね (No.439 への返信) - Ayumi@管理人

> 発売されましたがどうでした?
> プレイしたら感想聞かせてくださいね。


実は、L2 Love×Loopと一緒に買った新説西遊記の方を先にやっています(^^;)
あんまり期待せずに始めたんですが、思っていたより面白いなーと。
まだ3人しかEDを見ていないんですが、割と甘いセリフを言ってくれるのが嬉しいです。
攻略キャラは5人と最近の乙女ゲームにしては少なめなんですが、今までEDを見たキャラに関しては、満足しています。
一応、大まかなストーリーは決まっているんですが、キャラそれぞれの目的が違っていて、それによって、最後に戦う相手も変わるようです。
なにより、キスイベントがスチル付きであるのがポイント高いです(個人的には)
後は、敵キャラに変な人が多いのも、このゲームの特徴かも(笑)

> そこが難しいところなんですよね〜。

最近の傾向として、機種が変わって移植されるたびに、追加要素がプラスになるので、いい加減にしてーという気になってきています。
さらに追加要素で再びPS2で発売とかもありますし。

> そうなんですよね!ダメゲーだったにしても一応完結してるわけですから、それをリメイクするのはねぇ・・。
> 私だったら以前買った乙女ゲーのリメイクされたものは買わないなぁ。
> 何か以前のものを買った自分が悔しい気がしますし。


追加要素じゃなくて、後半部分を全部変えてしまうというのは、リメイク前のイベントを全てなかったことにされるようで、微妙な気がします。
悔しいという人も多そう。

> 主人公がすべて投げ出してEDというのも酷かったですしね。

すべて投げ出して…っていうED、ありましたねー。
乙女ゲームなのに幸せになるEDがない攻略キャラがいるということにも驚いた記憶があります。
グッドEDあってのバッドEDのはずなのに……。

> あれはターン数が半端じゃないですものね。

苦行としか(笑)
3人くらいまでなら気力でなんとかなりましたが、4人目を過ぎたあたりから、ターンをこなすのが苦痛になってしまうんですよー。もうくるくる回る時計は見たくないです。

> わかります。
> 言っちゃ悪いですけどあそこのメーカーのソフトはインストールするのが怖いです。


いろいろとやっちゃってますからね(笑)

> 向かないですね〜。
> 最近のゲームはみんな恋愛要素が低いです。
> 糖度がたりないですよ〜。


恋愛が淡白すぎて、キスイベントとかないものも多くて、そのあたりは私は悲しいです(キスイベント大好きなので)

> 声でも乗り越えられないものってあるんですね(笑)
> 一体いつになったら浜田声でハマる乙女ゲーがプレイできるんだろう。


そういえば、私が声で乗り越えられなかったキャラといえば、上で話題に出ている「翡翠の雫」でした…。
声はよかったのにー。

> 私はマニアックに感じました。
> アニメも漫画も詳しくないせいかな。
> 勉強ネタが減ったのはネタが尽きたか難しいとクレームがあったか・・そんなとこでしょうか。


難しいというクレームが来たっていうのは、ありそうなですね。学校を卒業してしばらく立つ身としては、分からない問題も結構ありましたし。

> せめてライバルキャラならまだ割り切れるんですが・・。
> でもライバルキャラも良い子だったりして好きになる場合もあるんですよね〜。
> 基本女の子キャラは好きなのできついです。


私も女の子キャラが好きなので、同じくきついです。

> 三角関係は攻略キャラ同士でやってほしい。
> 女の子とは仲良くしたいです。


主人公を挟んで、攻略キャラ同士で三角関係はそこまでだめじゃないんですが…。
女の子に嫌われると、せつなくなります。

> やたら死ぬゲームも嫌ですよね。
> 気に入りの攻略キャラが死ぬのは悲しいし、サブキャラでも好感を持ってるキャラだと辛くなります。
> ストーリー上仕方ないと言われるとその通りなんでしょうけど、せめて意味なく死なすのはやめてほしいです。
> 死=純愛・・じゃないんですから。


時々勘違いしているんじゃないかというのもありますよね。
死=純愛じゃないと、私も思います。

> ファンタジーはその世界観を作るのに必死で恋愛面が疎かになってるゲームが多い気がします。
> だからファンタジーは恋愛度が低いものが多い。
> Ayumiさんの言う通り現代が舞台でも妖怪やら不思議な力だとか・・ちょっとげんなりです。
> 普通の恋愛物がやりたいですよね。


最近出る&出たゲームで普通の現代物って、ビタミン、コルダ(これは、ややファンタジー入っているかもしれませんが)くらいでしたっけ?
他に、何かあったかなーと考えても思いつかないです(^_^;)

> コマンド形式はいいですね!
> 最近某RPGを買ったのですが、よく検討しないで買ったらアクションRPGだったんですよ。
> もう序盤でアップアップでギブです。
> 情けないですが敵がわっ〜とむかってくるだけでパニくっちゃうんですよね。
> ボタンで技を組み合わせるとか苦手ですし。


私もアクションRPGは苦手なので、よほど好きなものじゃないと、買わないです。
ボタンで技とか、私には無理です〜。

> 確かにCMで見ると懐かしい感じがします。
> 面白そうですが失敗したRPGのショックがまだ癒えてないので、しばらくRPGはプレイしないかも・・。


RPGはアクションじゃなくても、当たりハズレがありますからね〜。
傷が癒えて、また暇が出来たら、チャレンジしてみてください。

> パチンコができなくても全然大丈夫ですよ!
> ヘボゲーマーの私が楽勝だったので絶対平気です。
> 中盤ひとりちょっと強い相手と戦いますが、その相手の時だけ運を100%にしておけば大丈夫です。
> ザコのパチプロ相手には運が50%でも楽勝です♪


パチンコできなくても大丈夫というので安心しました。
弟がパチンコをするので、時々話に聞くんですが、まったくわからないので。

> いやいや・・服の盛り上がり具合とか全然違うので意味はあるかと(笑)

おお!
ビジュアルが変わるんですね。それは意味があるかも。
あ、でも、やり方によっては平らな胸という悲しいことに…(笑)

> 同棲後も他のキャラとデートして乗り換えることも可です(笑)
> 振ってしまうと復縁はできないんですけどね。


まるで現実世界のような展開が(笑)

> パッケージが思いっきり水着ギャルなので店頭で買うには勇気がいりますよ〜(笑)
> 今だと最新作の14が置いてあると思うのですが、レビューでは13のが良いですし13は廉価版で安いので、こっちをオススメします。


そ〜れ〜が〜!
何故か12ばかりがあって、13も14もないんですよー。
人気あるんでしょうか。中古コーナーにも置いていなかったし。
弟にも持っていないかと聞いてみたら、パチンコは家でやらないからないと言われてしまいました。

> しょせんネタゲーですから2000円以下で買えないと高く感じると思います。
> RPGはおまけみたいなものなのですごく短いですしね(一周7時間くらい?デートしたり色んなキャラにちょっかいかけているともう少しかかりますが)


今は、まだ他のゲームをやっているところなので、ゲーム屋で時々確認してみようと思っています。

> キャラでお気に入りだったのはパチプロ乾です。
> たぶん女主人公のヒロインかと思われ・・笑。
> 無精ひげでひょうひょうとしてて主人公を小娘扱いする手練れなパチプロ・・好みのタイプです(笑)
> ちょっと魔人の村雨っぽいかな。
> Ayumiさんも好きそうな・・(笑)


確かに好きそうなタイプ(笑)
そういえば、彼はギャンブラーだったなーと。DS魔人で、久しぶりにしーちゃん見たとき、やっぱり濃いーと思ったんでしたっけ(笑)

> こいつは一周目だと攻略できなくて、ED後街に戻り2回勝負を挑みそれに勝たないとつきあってくれないという難易度の高いキャラです。
> 藤咲詩織かよ(笑)


詩織みたいに難易度が高いんですか。でも、攻略しがいはありそうです(笑)

> そんでもってパチプロランキング2位なので強い強い(泣)
> 三回連続負けて、三回目はパチンコ玉3個差で負けてコントローラーを投げてしまいました。
> でも必殺技(パチプロ達に勝つと教えてもらえる)を合わせてコツをつかめば勝てますけどね。
> 3連敗したあとは3回やって2回勝ててめでたくつきあえましたから(笑)


本当に難しそう。
でも、それを越えて付き合うことになると、達成感もありそうです。


[No.440] 2009/09/03(Thu) 21:53:15

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS