[ リストに戻る ]
No.442へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/02(Sun) 21:33:06 [No.394]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - ゆん。 - 2008/11/09(Sun) 22:09:51 [No.399]
Re: ゆんさんへ。移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2008/11/19(Wed) 21:52:25 [No.400]
ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/01(Mon) 17:57:48 [No.405]
Re: ハトアリ終わりました。 - Ayumi@管理人 - 2008/12/10(Wed) 17:20:36 [No.409]
Re: ハトアリ終わりました。 - ゆん。 - 2008/12/18(Thu) 17:35:02 [No.414]
今年1年ありがとうございました - Ayumi@管理人 - 2008/12/29(Mon) 21:43:42 [No.415]
今年もよろしくお願いします! - ゆん。 - 2009/01/12(Mon) 19:40:32 [No.416]
こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/01/14(Wed) 22:13:21 [No.417]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/01/28(Wed) 22:44:50 [No.418]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/01(Sun) 22:09:06 [No.419]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/13(Fri) 21:42:02 [No.420]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/02/22(Sun) 11:21:59 [No.421]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/02/27(Fri) 22:53:17 [No.422]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/03/10(Tue) 21:21:17 [No.423]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/03/23(Mon) 23:45:02 [No.424]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/01(Wed) 21:57:06 [No.425]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/04/10(Fri) 16:45:53 [No.426]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/04/29(Wed) 20:50:14 [No.428]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - ゆん。 - 2009/05/13(Wed) 20:50:34 [No.429]
Re: こちらこそ今年もよろしくお願いします - Ayumi@管理人 - 2009/05/22(Fri) 21:54:22 [No.432]
ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/06/18(Thu) 19:55:29 [No.433]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/01(Wed) 10:36:46 [No.434]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/07/07(Tue) 22:03:57 [No.435]
Re: ご無沙汰しています。 - Ayumi@管理人 - 2009/07/22(Wed) 22:11:16 [No.436]
Re: ご無沙汰しています。 - ゆん。 - 2009/08/10(Mon) 16:45:22 [No.437]
パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/08/19(Wed) 15:21:56 [No.438]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/08/26(Wed) 22:18:28 [No.439]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - Ayumi@管理人 - 2009/09/03(Thu) 21:53:15 [No.440]
Re: パチンコゲーム面白そうですね - ゆん - 2009/09/17(Thu) 20:23:31 [No.442]


Re: パチンコゲーム面白そうですね (No.440 への返信) - ゆん


> 実は、L2 Love×Loopと一緒に買った新説西遊記の方を先にやっています(^^;)
> あんまり期待せずに始めたんですが、思っていたより面白いなーと。


期待しないで買うとたまにそういう嬉しさもありますよね。

> まだ3人しかEDを見ていないんですが、割と甘いセリフを言ってくれるのが嬉しいです。
> 攻略キャラは5人と最近の乙女ゲームにしては少なめなんですが、今までEDを見たキャラに関しては、満足しています。
> 一応、大まかなストーリーは決まっているんですが、キャラそれぞれの目的が違っていて、それによって、最後に戦う相手も変わるようです。


甘いセリフ自体最近の乙女ゲーで減ってますから貴重かと。
攻略人数が多くても半分以上イマイチキャラの場合もありますから、少なくても粒揃いなら良し!ですよ(笑)

> なにより、キスイベントがスチル付きであるのがポイント高いです(個人的には)
> 後は、敵キャラに変な人が多いのも、このゲームの特徴かも(笑)


キスイベントスチル付きは良いですね〜♪
これまた最近の乙女ゲーはない場合も多いので、嬉しいですね。
変な敵キャラ・・濃いキャラは好きです(笑)

> 最近の傾向として、機種が変わって移植されるたびに、追加要素がプラスになるので、いい加減にしてーという気になってきています。
> さらに追加要素で再びPS2で発売とかもありますし。


追加ならまだしも再びPS2というのは納得しきれないものが。

> 追加要素じゃなくて、後半部分を全部変えてしまうというのは、リメイク前のイベントを全てなかったことにされるようで、微妙な気がします。
> 悔しいという人も多そう。


前作を否定してますものね。
直して発売しなおす神経がちょっと考えられないです。

> すべて投げ出して…っていうED、ありましたねー。
> 乙女ゲームなのに幸せになるEDがない攻略キャラがいるということにも驚いた記憶があります。
> グッドEDあってのバッドEDのはずなのに……。


このゲーム以来幸せになれないバッドEDのみの攻略キャラというのが出てきて(他メーカーでも)いい影響を与えてない気がします。

> 苦行としか(笑)
> 3人くらいまでなら気力でなんとかなりましたが、4人目を過ぎたあたりから、ターンをこなすのが苦痛になってしまうんですよー。もうくるくる回る時計は見たくないです。


くるくる時計〜(笑)
確かにあれにはうんざりしますよね。

> いろいろとやっちゃってますからね(笑)

やってますよね(笑)

> 恋愛が淡白すぎて、キスイベントとかないものも多くて、そのあたりは私は悲しいです(キスイベント大好きなので)

キスイベントがないとガッカリしますよね。
盛り上がりにもかけるし、キスあってこその乙女ゲーだと思うんだけどな。

> そういえば、私が声で乗り越えられなかったキャラといえば、上で話題に出ている「翡翠の雫」でした…。
> 声はよかったのにー。


そうでしたか。
声が良いとだいぶプラスになるはずなんですけどね。
それでもどうにもならないキャラというのもいるもので・・(笑)

> 難しいというクレームが来たっていうのは、ありそうなですね。学校を卒業してしばらく立つ身としては、分からない問題も結構ありましたし。

得意と苦手がはっきり出ますものね〜。
簡単なものと難しいものがはっきりしていた気も・・。

> 主人公を挟んで、攻略キャラ同士で三角関係はそこまでだめじゃないんですが…。
> 女の子に嫌われると、せつなくなります。


上手く描いてくれれば攻略キャラ同士の三角関係はダメじゃありません。
むしろ三角関係萌えすることも(笑)
けど女の子に嫌われるのは悲しい。
こっちが仲良くしたいタイプだと余計に辛いです。

> 時々勘違いしているんじゃないかというのもありますよね。
> 死=純愛じゃないと、私も思います。


キャラを死なせて切なく描いて一丁上がり的な安易なゲームを作るのはやめてほしいです。

> 最近出る&出たゲームで普通の現代物って、ビタミン、コルダ(これは、ややファンタジー入っているかもしれませんが)くらいでしたっけ?
> 他に、何かあったかなーと考えても思いつかないです(^_^;)


私もちょっと考えてみたのですが、本当に思いつかないです。
学園ものが減ってるせいか、恐ろしいほどにファンタジーばかりですね。

> 私もアクションRPGは苦手なので、よほど好きなものじゃないと、買わないです。
> ボタンで技とか、私には無理です〜。


やる気がなくなってしまったので(てかついていけない/泣)売るしかないかと。
器用な人が羨ましいなぁ。ゲームの幅が広がりますものね。

> RPGはアクションじゃなくても、当たりハズレがありますからね〜。
> 傷が癒えて、また暇が出来たら、チャレンジしてみてください。


長い時間プレイするだけにハズレはきついですよね。

> パチンコできなくても大丈夫というので安心しました。
> 弟がパチンコをするので、時々話に聞くんですが、まったくわからないので。


勝手に勝つという感じです。
それもどうかと思うのですが(笑)

> おお!
> ビジュアルが変わるんですね。それは意味があるかも。
> あ、でも、やり方によっては平らな胸という悲しいことに…(笑)


最初の設定でAからGまで選べます。
サイズを上げていくと胸の盛り上がりが変わるのがビジュアルでわかるので、お好みのチョイスで(笑)

> まるで現実世界のような展開が(笑)

即同棲というのはリアルじゃないですけどね(笑)

> そ〜れ〜が〜!
> 何故か12ばかりがあって、13も14もないんですよー。
> 人気あるんでしょうか。中古コーナーにも置いていなかったし。


そうだったんですか。
もし探してもないようならいつでもレンタルしますよ♪
今は買った乙女ゲーで忙しいでしょうから、落ち着いたときにでも。

> 弟にも持っていないかと聞いてみたら、パチンコは家でやらないからないと言われてしまいました。

あはは〜弟さんバッサリですね(笑)

> 確かに好きそうなタイプ(笑)
> そういえば、彼はギャンブラーだったなーと。DS魔人で、久しぶりにしーちゃん見たとき、やっぱり濃いーと思ったんでしたっけ(笑)


お互いオヤジスキーですものね(笑)
DSでも濃かったですか(笑)
懐かしいな〜村雨大好きでした〜。

> 詩織みたいに難易度が高いんですか。でも、攻略しがいはありそうです(笑)

藤崎詩織をよく知らないのですが(おい)一周目で攻略できないなんてどこのお嬢様だよっていう・・(オヤジのくせに/笑)

> 本当に難しそう。
> でも、それを越えて付き合うことになると、達成感もありそうです。


半分以上意地ですよ(笑)
確かに達成感はあるんですけど、つきあうと結構普通の人だったりするのでガッカリするかも←私がそう(笑)


[No.442] 2009/09/17(Thu) 20:23:31

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS