[ リストに戻る ]
No.448へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2009/10/21(Wed) 09:56:47 [No.445]
Re: ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - ゆん。 - 2009/11/09(Mon) 16:20:40 [No.447]
もう年末ですね。 - Ayumi@管理人 - 2009/11/30(Mon) 20:46:22 [No.448]
Re: もう年末ですね。 - ゆん。 - 2009/12/25(Fri) 15:46:04 [No.449]
おめでとうございます(遅くなりましたが) - Ayumi@管理人 - 2010/01/13(Wed) 15:39:15 [No.450]
Re: おめでとうございます(遅くなりましたが) - ゆん。 - 2010/01/14(Thu) 21:10:38 [No.451]
もう3月ですね - Ayumi@管理人 - 2010/03/17(Wed) 15:46:24 [No.452]
お久しぶりです。 - ゆん - 2010/04/03(Sat) 16:48:02 [No.453]
Re: お久しぶりです。 - Ayumi@管理人 - 2010/04/16(Fri) 23:02:18 [No.454]
ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/19(Thu) 14:57:25 [No.465]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/08/22(Sun) 22:38:52 [No.466]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/30(Mon) 13:46:55 [No.468]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 14:24:11 [No.470]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/08(Wed) 15:56:01 [No.472]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 21:26:12 [No.474]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/23(Thu) 12:39:31 [No.476]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:48:35 [No.478]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/12(Tue) 15:41:59 [No.479]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/16(Sat) 19:13:55 [No.480]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/29(Fri) 20:26:44 [No.485]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 21:55:01 [No.488]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/11/22(Mon) 15:23:17 [No.489]
今年もお世話になりました - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 20:58:09 [No.491]
Re: 今年もお世話になりました - ゆん。 - 2011/01/11(Tue) 19:51:35 [No.493]
今年もよろしくお願いします。 - Ayumi@管理人 - 2011/01/31(Mon) 22:21:56 [No.494]
Re: 今年もよろしくお願いします。 - ゆん。 - 2011/02/22(Tue) 19:23:46 [No.495]
お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/04/01(Fri) 20:10:40 [No.496]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/05/28(Sat) 13:18:00 [No.497]
Re: お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/06/08(Wed) 20:09:46 [No.498]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/06/30(Thu) 14:45:14 [No.499]
また、ながーくなってきたので、スレッド移動しますね... - Ayumi@管理人 - 2011/07/13(Wed) 15:51:03 [No.500]
てすと - Ayumi@管理人 - 2010/10/27(Wed) 21:16:41 [No.483]


もう年末ですね。 (No.447 への返信) - Ayumi@管理人

お久しぶりです。
いつのまにか11月も終わりですね。

> だんだん忙しくなってくる時期ですものね〜。
> 私も返事が遅くなっているので気にしないでくださいね。


年末年始は忙しいですよね。
いつもお返事が遅くなってごめんなさい。

> あれは攻略とは呼べませんよね。
> 無かった方がよかった。


期待させておいて、え〜!という感じでしたよね。好きなキャラもいたので、残念でした。

> 攻略できなくて残念と思ってるうちがはなかも?
> その手のキャラは実際攻略するとイマイチだったりしますし(笑)


あー、そうかも。
せっかく攻略できるようになっても、シナリオが短かったり、無理矢理にイベントがいれてあったりすると、なんか違う〜と思ったりしますよね。

> 豪華版、愛蔵版で高く売りつける戦法はやりすぎですよね。

コー○ーさんがよくそれをやっていたんですけれど、最近ではオ○メ○トもそんな感じになってきてますよね。
さすがにお金も時間もないので、よほど好きなゲーム以外は買わなくなりましたが。

> 中古で安く買うなら内容がイマイチでも許せるところがあると思うのでそれで良いかと。

そうですね。PSP版とかそのうち出そうなので、それを待つことにしようと思います。

> それはきついですね。
> 最後の最後なんて。思いっきりつっこみを入れてしまいそうです。


思い切りツッコミは入れておきました(笑)
かなり悲しいバッドEDでしたし。

> 忘れますよね(笑)

エースは他攻略の時は、結構変で面白いとか思っていましたが、実際攻略していると、意外に腹黒いような??
ペーターとは違う意味で、えー?というキャラな気がしてきました。ホントに紹介にあるような爽やかキャラなの?と聞き返したくなるような感じで(笑)

> あります!あります!
> 匂わしておいてナシかよ〜と余計ガックリきます。
> あと後ろからのショットのキスシーンもガックリきます(笑)


コーエーさんにそれが多いような気がするんですけれど、勘違いでしたっけ?
匂わせるだけで、直接CGはなかったような?

> 数学は難しいのとやたら簡単なのとあってバランスが変だったような・・。
> 物理〜!!勘に頼ってました(笑)


勘! わかります(笑)
最初のビタミンの時の私がそうでした。

> そうなんですよね。ライターさん次第で良いものにも後味の悪いものにもなってしまうので三角関係を描くには力量がいるかと。

主人公と攻略キャラがくっつくと、残りの一人は失恋、ということになってしまうので、シナリオがきちんとしていないと確かに後味が悪くなりますよね。

> もともと映画やドラマや小説で恋人を病気で死なせて悲恋な展開にもっていくものが嫌いなのでゲームでも拒否反応が出てしまって。
> 多くないですか?そういうの。


多い気がします。
乙女ゲームだけじゃなく、普通のアドベンチャーゲームやRPGでもそういう展開があったりするので、あまり人が死にすぎると、ゲーム自体やるのが辛くなったりします。
それで遊ばなくなったシリーズもありますし。

> ビックリしますね。
> 学園物でファンタジー系だとノリがファンタジー一色になってしまって、学園ものの良さが感じられなくなりますよね。


流行があるのはわかるんですけれど、学園もの、少なすぎますよね。
そういえば、11月に発売のPCゲームで「誰にでも裏がある 〜True or Lie?〜」というのが学園が舞台みたいなので、ちょっと期待しています。
ただ、ダブルヒロインということなので、そのあたりが不安なんですが。

> 最後までプレイできないのがわかってしまってるとやる気になれませんものね。
> でもでも!!2本もEDを見れたなんて凄い!
> Ayumiさんにはまだまだ可能性がありますよ←って私に言われるのも何でしょうけど(笑)


でも、最近はそれ全然やっていないですー。
店頭でも、アクションRPGと書いてあったら、買うのもやめてしまいますし。

> パチンコがよくわからないので何とも言えませんがゲームとは全く別物のような気がします。

それを聞いて安心しました(笑)

> Gのビジュアルは凄かったです。
> ロケットというかミサイルみたいな(笑)


ミサイル(笑)
それって、ビジュアル的になんだか微妙なような。

> あははっ〜見えない見えない(笑)
> オヤジ好きというよりオヤジ的なキャラが好みなのかも。
> 逆裁のゴドー検事も好きだったしなぁ。
> 確かオヤジに見えても30くらいでしたよね(笑)


ゴドーさんは若いんでしたっけ? でも見た目はしーちゃん同様老けていますよね。

> 村雨とかゴドー検事が好みならストライクゾーンかと(笑)

なるほど〜。

> 忙しいとゲームは後回しになってしまいますものね。
> 私も10月からほとんどゲームをしてません〜。
> 落ち着いたらゲームをゆっくりしたいなぁ。
> 感想楽しみにしてま〜す♪


どうしても時間的に携帯ゲームオンリーになっているんですが、それでも暇を見つけては少しずつ進めています。
思ったよりは面白いかな?という感じですが、まだ1周目が終わるには程遠いですー。


[No.448] 2009/11/30(Mon) 20:46:22

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS