[ リストに戻る ]
No.462へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ときメモGS3始めました〜 - もんじろう - 2010/06/29(Tue) 00:34:52 [No.455]
Re: ときメモGS3始めました〜 - Ayumi@管理人 - 2010/06/30(Wed) 21:09:44 [No.456]
Re: ときメモGS3始めました〜 - もんじろう - 2010/07/04(Sun) 00:36:43 [No.457]
Re: ときメモGS3始めました〜 - Ayumi@管理人 - 2010/07/10(Sat) 15:52:05 [No.458]
Re: ときメモGS3始めました〜 - もんじろう - 2010/07/14(Wed) 00:42:08 [No.459]
FEはじめました。 - Ayumi@管理人 - 2010/07/17(Sat) 11:29:23 [No.460]
Re: FEはじめました。 - もんじろう - 2010/07/23(Fri) 01:29:41 [No.461]
ときメモGS3買いました - Ayumi@管理人 - 2010/07/31(Sat) 16:50:34 [No.462]
Re: ときメモGS3買いました - もんじろう - 2010/08/05(Thu) 01:00:44 [No.463]
兄狙いでやってます。 - Ayumi@管理人 - 2010/08/16(Mon) 20:51:26 [No.464]
兄オススメですよ〜 - もんじろう - 2010/08/25(Wed) 01:19:09 [No.467]
Re: 兄オススメですよ〜 - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 13:57:13 [No.469]
終わりました〜よ〜 - もんじろう - 2010/09/06(Mon) 01:17:38 [No.471]
Re: 終わりました〜よ〜 - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 19:44:07 [No.473]
Re: 終わりました〜よ〜 - もんじろう - 2010/09/22(Wed) 02:40:16 [No.475]
Re: 終わりました〜よ〜 - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:04:54 [No.477]
寒くなってきましたねー - もんじろう - 2010/10/24(Sun) 02:14:34 [No.481]
本当に寒いですよね - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 18:40:28 [No.486]
師走になっちゃいました - もんじろう - 2010/12/04(Sat) 02:09:48 [No.490]
師走ですね〜 - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 21:56:41 [No.492]


ときメモGS3買いました (No.461 への返信) - Ayumi@管理人

毎日暑いですね〜。
今年は猛暑だと言っていますが、それにしても暑すぎな気がします。

結局、GS3購入しました。
とりあえず、FEは一旦やめて始めてみました。
最初なので、あまり無理はせず単体狙いでやっています。

> ただ三角関係だと、一度にふたりぶん埋まるEDがふたつあるので
> まぁそんなものかなーと
> というか三角関係関連のスチルが多くて、攻略本がないとキツイかも


やはり三角関係は大変そう……。といいつつ、こっそり文次郎さんのブログを参考にしつつ、そのあたりは頑張ってみます(他力本願で)
あ、そういえば、ヒムロッチに遭遇(?)しましたー。
前作のヒムロッチも好きだけど、今の髪型も好きだなーと。これだけで、買って良かったとか思っています。落とせないんですが。
大迫センセの方は、悪い人じゃないけど、自分的には攻略対象としてみれないという感じです。時間があれば……やっぱりやらないかなー。

> 新紋章、増援がアホほど出ません?
> 経験値稼ぎになんて出来る余裕がないくらいですよ
> 新暗黒竜より難易度上がってる気がしますね


経験値稼ぎなんて、全然だめですよー。
村や町によって情報を……とか言われても、もたもたしているうちに自分が不利になっているという、ものすごくダメダメな状態を突っ走っています。
ノーマルでカジュアルモードという状態でこれなので、ルナティックなんて、絶対無理なんじゃないかと思えてきました。

> 1周目終わりました〜
> でもあちこちでキャラを見捨ててきたのでグダグダな終章でした
> 終わったらときメモに戻ろうと思っていたのに、うっかり二周目突入してしまいました
> 今度こそシリウスをwww


すごいなあ。まだ1周目、終わっていないです。
だんだん面倒になってきて、1周目はもう2、3人は見捨てても仕方ないかと思えてきました(笑)

> 説得キャラを棄ててきちゃうとちょっと後ろめたいですよね
> そんなに使わなさそうなキャラでも(…


あ。それを言っては(…
でも、確かにせっかく仲間にしても役に立たない人とか(…

> 聖戦とかトラキアとかやりたいなぁ
> しかし段々難易度が…
> 大体ルナとかありえない…


出るたびに難易度が上がっているような気がするんですが、どうなんでしょう。
トラキアは私もDSでやってみたいです。

> 今作は、マイユニを男にすると何だかマルスとの主従関係にやたらとフラグが立っている気がするんですけど…
> 気のせいでしょうか?www


1周目は女の子キャラなので、2周目は男でやってみますー。
女の子キャラでも、ちょっと親密すぎる主従関係だなーという雰囲気がそこはかとなく漂っているんですけれど、男キャラでもそんな感じなんですね。それはいろんな意味で楽しみです。


[No.462] 2010/07/31(Sat) 16:50:34

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS