[ リストに戻る ]
No.472へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2009/10/21(Wed) 09:56:47 [No.445]
Re: ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - ゆん。 - 2009/11/09(Mon) 16:20:40 [No.447]
もう年末ですね。 - Ayumi@管理人 - 2009/11/30(Mon) 20:46:22 [No.448]
Re: もう年末ですね。 - ゆん。 - 2009/12/25(Fri) 15:46:04 [No.449]
おめでとうございます(遅くなりましたが) - Ayumi@管理人 - 2010/01/13(Wed) 15:39:15 [No.450]
Re: おめでとうございます(遅くなりましたが) - ゆん。 - 2010/01/14(Thu) 21:10:38 [No.451]
もう3月ですね - Ayumi@管理人 - 2010/03/17(Wed) 15:46:24 [No.452]
お久しぶりです。 - ゆん - 2010/04/03(Sat) 16:48:02 [No.453]
Re: お久しぶりです。 - Ayumi@管理人 - 2010/04/16(Fri) 23:02:18 [No.454]
ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/19(Thu) 14:57:25 [No.465]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/08/22(Sun) 22:38:52 [No.466]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/30(Mon) 13:46:55 [No.468]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 14:24:11 [No.470]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/08(Wed) 15:56:01 [No.472]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 21:26:12 [No.474]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/23(Thu) 12:39:31 [No.476]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:48:35 [No.478]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/12(Tue) 15:41:59 [No.479]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/16(Sat) 19:13:55 [No.480]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/29(Fri) 20:26:44 [No.485]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 21:55:01 [No.488]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/11/22(Mon) 15:23:17 [No.489]
今年もお世話になりました - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 20:58:09 [No.491]
Re: 今年もお世話になりました - ゆん。 - 2011/01/11(Tue) 19:51:35 [No.493]
今年もよろしくお願いします。 - Ayumi@管理人 - 2011/01/31(Mon) 22:21:56 [No.494]
Re: 今年もよろしくお願いします。 - ゆん。 - 2011/02/22(Tue) 19:23:46 [No.495]
お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/04/01(Fri) 20:10:40 [No.496]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/05/28(Sat) 13:18:00 [No.497]
Re: お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/06/08(Wed) 20:09:46 [No.498]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/06/30(Thu) 14:45:14 [No.499]
また、ながーくなってきたので、スレッド移動しますね... - Ayumi@管理人 - 2011/07/13(Wed) 15:51:03 [No.500]
てすと - Ayumi@管理人 - 2010/10/27(Wed) 21:16:41 [No.483]


Re: ご無沙汰です!! (No.470 への返信) - ゆん。


> 暑いですよね〜。
> 人に会う時の挨拶が、「暑いですね」になってます。
> 西日本も暑いですが、東京も暑そうですよね。熱帯夜がずーーーーーっとい続いているとか……。
> 本当に、いつになったら涼しくなるんでしょう。


東京も相当暑いです。
毎日ガ○ガリくんを食べまくってます(笑)
でお腹壊していたり・・(汗)

> そうなんですよ、文次郎さんもときメモをプレイされているんですよ。実はGS3をお勧めしてくれたのは、文次郎さんだったりします。
> そして、文次郎さんのブログを参考にしつつ、攻略していたりして。


確かにニーナを完璧に攻略しようとすると、ランダム要素があったり手間がかかりますよね。
攻略サイトを見ないで攻略してしまったのを少し後悔。
もう一度チャレンジする気力が・・・(泣)

> 携帯も便利になりましたよね。
> 古い機種を使っていた時は意識していなかったですけれど、新しい携帯にしてからは、ちょっとした調べ物なら、パソコンではなく携帯で……ということも多くなりました。


ですよね〜最近の機能はすごいです。
使いこなせてませんが・・・(滝汗)

> いろいろソフトを入れていると、自分でもどんなふうに設定していたかわからなくなっていたり。

危険ですよ〜!本当に忘れてて(笑)

> いえいえ、とんでもないです。
> こちらこそ、変なこと聞いてごめんなさい〜。
> でも、あまり変わっていないっていうのが一番?いいのかもしれませんよ。
> 操作性がものすごく変わっていたら、違和感ありそうですし。


あまり変わってしまうとついていくなくなるので、そこそこが良いのかも?

> そうそう! ごめん!ですましちゃってますよね(笑)
> いやいや、そこ言うこと違うでしょう!とツッコミを入れたくなってます。


注意されてもやめないし(笑)
どんだけスキンシップ好きなんだ。

> 泥沼じゃないってわかっていても、気持ち的には複雑ですよね。
> それにしても、シリーズが進むにつれて、三角関係的展開が増えてきてますけれど、そういうのが良いって人が多いんでしょうか?


他の乙女げーでも三角関係って増えてますし、需要が多いのでしょうね。
ときメモの場合は移植された1の親友EDの評判が良かったので、その流れの一環なのかな〜と。
実際のところはわかりませんが。

> スチルが埋まっていないとスッキリできない人間には、ものすごく辛いです〜。埋めるには見ないといけないし、でも見たら微妙な気持ちになりそうだし。

スチルは埋めたいんですけどね〜。

> そういうシーン見たら、よけいに主人公悪女説に傾きそう(笑)
> 気づいていないっていうのは、やっぱり不自然ですよね〜。
> まあ、あれだけ触りまくっておいて「ゴメン!」な主人公だしな〜。


つっこみだしたら、3年間あれだけデートしまくってて、つきあってないのはおかしいとかゲームの設定の根本が崩れてしまうので、あれはあれでいいのかも。
主人公は悪女設定ってことで←私とAyumiさん設定で(笑)

> まだ兄の方のEDしか見ていないですが、教会で兄に告白された時、ルカに対して悪いことしている気になりましたし。
> もう、いっそどっちともつきあわない!とか言ってしまいそう(笑)


そうそう。罪悪感がね〜。
私はルカにこっそり見られていたら・・とか怖い想像しちゃいました(笑)←そんなことしないって。

> さすがコナミさんですよね。
> 安心して遊べるし、やり込み要素もちゃんとありますし。


フルボイスであのボリューム、遊びやすいシステム、さすがです。
3はもしかしたら発売されないのかな〜と思っていただけに嬉しいです。

> 反対に何にハマるかわからいから、乙女ゲームがやめられないのかも(笑)

それだ!(笑)

そうそう!PSPの「東京鬼祓師 鴉乃社學園奇譚」ですがAyumiさんはプレイされましたか?
九龍の流れをくむゲームらしいですが(内容は全く別もの)今井監督はゲームに関わってないそうなので、できに不安があったり・・。
ただレビューは悪くないんですよね。
PSPを購入したので、買おうかな〜と思っているのですが、RPGを携帯ゲームでプレイするのは肩がこりそう・・。


[No.472] 2010/09/08(Wed) 15:56:01

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS