[ リストに戻る ]
No.476へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2009/10/21(Wed) 09:56:47 [No.445]
Re: ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - ゆん。 - 2009/11/09(Mon) 16:20:40 [No.447]
もう年末ですね。 - Ayumi@管理人 - 2009/11/30(Mon) 20:46:22 [No.448]
Re: もう年末ですね。 - ゆん。 - 2009/12/25(Fri) 15:46:04 [No.449]
おめでとうございます(遅くなりましたが) - Ayumi@管理人 - 2010/01/13(Wed) 15:39:15 [No.450]
Re: おめでとうございます(遅くなりましたが) - ゆん。 - 2010/01/14(Thu) 21:10:38 [No.451]
もう3月ですね - Ayumi@管理人 - 2010/03/17(Wed) 15:46:24 [No.452]
お久しぶりです。 - ゆん - 2010/04/03(Sat) 16:48:02 [No.453]
Re: お久しぶりです。 - Ayumi@管理人 - 2010/04/16(Fri) 23:02:18 [No.454]
ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/19(Thu) 14:57:25 [No.465]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/08/22(Sun) 22:38:52 [No.466]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/30(Mon) 13:46:55 [No.468]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 14:24:11 [No.470]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/08(Wed) 15:56:01 [No.472]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 21:26:12 [No.474]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/23(Thu) 12:39:31 [No.476]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:48:35 [No.478]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/12(Tue) 15:41:59 [No.479]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/16(Sat) 19:13:55 [No.480]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/29(Fri) 20:26:44 [No.485]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 21:55:01 [No.488]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/11/22(Mon) 15:23:17 [No.489]
今年もお世話になりました - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 20:58:09 [No.491]
Re: 今年もお世話になりました - ゆん。 - 2011/01/11(Tue) 19:51:35 [No.493]
今年もよろしくお願いします。 - Ayumi@管理人 - 2011/01/31(Mon) 22:21:56 [No.494]
Re: 今年もよろしくお願いします。 - ゆん。 - 2011/02/22(Tue) 19:23:46 [No.495]
お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/04/01(Fri) 20:10:40 [No.496]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/05/28(Sat) 13:18:00 [No.497]
Re: お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/06/08(Wed) 20:09:46 [No.498]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/06/30(Thu) 14:45:14 [No.499]
また、ながーくなってきたので、スレッド移動しますね... - Ayumi@管理人 - 2011/07/13(Wed) 15:51:03 [No.500]
てすと - Ayumi@管理人 - 2010/10/27(Wed) 21:16:41 [No.483]


Re: ご無沙汰です!! (No.474 への返信) - ゆん。

> ゆんさん、こんばんは〜。
> 東京は、台風が来たり、大雨が降ったりと大変そうですが、ゆんさんは大丈夫だったでしょうか?


台風は大変でした。
風が強いのって一番嫌です〜。
でも今年は台風が少ない方ですよね。

> ガリ○リくん! そういえば、最近食べてないです。
> 懐かしいなあ。


例年の3倍売れてるらしいですよ。
そのせいかコンビニやスーパーではソーダ味しかいつもないんです。他のも食べたいのに。
仕入れられないんでしょうね〜。

> ニーナの場合、ニーナだけ好感度を上げていればいいってわけでもなさそうですしね。
> とりあえず、スチル集めは後回しになりそうです。


三角関係をほったらかしにしたまま、違うゲームを始めてしまいました。
一旦やめてしまうと再び再開できないという悪い癖がまた出てしまった・・う〜ん・・もうやらないかも。

> 同じく使いこなせてません(笑)
> 確か、今の機種にしたときも、販売員の人からいろいろ聞いたはずなんですけれど、全部忘れてます。


あははっ。そんなものですよね(笑)

> いつかは買いかえないといけない日が来るんですよね。
> 恐ろしい〜!


どんどん買い替えが面倒に・・。
でも何年かに1回は必ず買い替えますものね〜。

> 職場の人が、近い内に新しいパソコンを買うと言っていたので、その人にもWin7の使い勝手を聞いてみようと思っています。

職場の方ならPCを使いこなしてるでしょうし、使いこなしている人に聞くのが一番いいかもしれませんね。

> ですよね。嫌がってもやめない主人公(実際やっているのはプレイヤーなわけですが)

確かに(笑)
そっか〜セクハラなのは私たちプレイヤーだったのか(笑)

> なるほどー。
> 言われてみればそうなのかも。
> 三角関係に関しては、やっぱり流行もあるんでしょうね。
> 乙女ゲームでファンタジー系が流行ってたみたいに。


評判が良かったり、売れたりすると他のメーカーもそれに乗っかることはよくありますよね。
結構前からですが戦国武将系というか史実にそった実在した人物ものもまだまだ流行ってますよね。

> じゃあ、そういうことで(笑)
> 後、乙女ゲームでツッコミはダメなのかもしれません。


そうは思うのですが、あまりにもおかしいとついつっこみたく(笑)

> 罪悪感は、どちらを選んでもありますよね。
> 兄を選んでも、弟がかまってほしそうにしてたら、かまってしまいそうだし。
> 弟を選んだら、反対に兄のことが心配になるし。


選んだらもう3人でいられないのも寂しい。
ずっと3人でいられるはずもないので仕方ないのですが。

> DSでもあれだけ出来るんだっていう、良い例ですよね。
> 移植でない乙女ゲームでここまでやってもらえると嬉しいです。


他のメーカーにも見習ってほしいです。

> 今井監督じゃないっていうのがあって、私も購入していないんですよ。レビューを読む限りでは面白そうだし、浜田さんが出ているしで、結構迷っています。
> 転○ほどひどいことはないとは思いますが、転○のことがあるから、踏ん切りがつかないんですよね〜。
> いっそ、九龍がアーカイブでもいいので、PSPで出来るようになればいいのに、とか最近ではそんなことも考えています。無理だろうなあ。


転○はトラウマですよね〜。
私も苦い思いが忘れられなくて迷ってます。
でもPSPだと値段も安いしチャレンジしてみようかな・・。
全く別物!と思っても比べてしまいそうですけどね〜。

九龍は傑作ゲームでしたよね。
でもリチャージがイマイチでしたから、移植されて色々シナリオ等がプラスされてても買わないかなぁ。
九龍で続編がでれば即買いですけど。

そういえば「金色のコルダ3」をだいぶ前にプレイしたのですが、
あまりの変わりようにビックリでした。
システム自体はあまり変わりがないのですが、キャラクターがえらいことに。

今までのコルダキャラといえばどちらかといえば地味な感じでしたけど、今度は濃いです(笑)
え〜と「テ○スの王○様」を想像してもらえばバッチリかと。
ていうかまんま「テ○スの王○様」なので「これいいの?!ファンに怒られるんじゃない?」と心配をしたほどでした。

キャラが変わっただけでゲームの印象がすごく変わりました。
良いな〜と思えるキャラもいるしつっこみどころ満載のキャラも(笑)

今までのコルダと思ってプレイするとショックかもしれませんね。
もう違うゲームと思う方が正解かも。


[No.476] 2010/09/23(Thu) 12:39:31

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS