[ リストに戻る ]
No.478へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2009/10/21(Wed) 09:56:47 [No.445]
Re: ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - ゆん。 - 2009/11/09(Mon) 16:20:40 [No.447]
もう年末ですね。 - Ayumi@管理人 - 2009/11/30(Mon) 20:46:22 [No.448]
Re: もう年末ですね。 - ゆん。 - 2009/12/25(Fri) 15:46:04 [No.449]
おめでとうございます(遅くなりましたが) - Ayumi@管理人 - 2010/01/13(Wed) 15:39:15 [No.450]
Re: おめでとうございます(遅くなりましたが) - ゆん。 - 2010/01/14(Thu) 21:10:38 [No.451]
もう3月ですね - Ayumi@管理人 - 2010/03/17(Wed) 15:46:24 [No.452]
お久しぶりです。 - ゆん - 2010/04/03(Sat) 16:48:02 [No.453]
Re: お久しぶりです。 - Ayumi@管理人 - 2010/04/16(Fri) 23:02:18 [No.454]
ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/19(Thu) 14:57:25 [No.465]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/08/22(Sun) 22:38:52 [No.466]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/30(Mon) 13:46:55 [No.468]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 14:24:11 [No.470]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/08(Wed) 15:56:01 [No.472]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 21:26:12 [No.474]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/23(Thu) 12:39:31 [No.476]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:48:35 [No.478]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/12(Tue) 15:41:59 [No.479]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/16(Sat) 19:13:55 [No.480]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/29(Fri) 20:26:44 [No.485]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 21:55:01 [No.488]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/11/22(Mon) 15:23:17 [No.489]
今年もお世話になりました - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 20:58:09 [No.491]
Re: 今年もお世話になりました - ゆん。 - 2011/01/11(Tue) 19:51:35 [No.493]
今年もよろしくお願いします。 - Ayumi@管理人 - 2011/01/31(Mon) 22:21:56 [No.494]
Re: 今年もよろしくお願いします。 - ゆん。 - 2011/02/22(Tue) 19:23:46 [No.495]
お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/04/01(Fri) 20:10:40 [No.496]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/05/28(Sat) 13:18:00 [No.497]
Re: お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/06/08(Wed) 20:09:46 [No.498]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/06/30(Thu) 14:45:14 [No.499]
また、ながーくなってきたので、スレッド移動しますね... - Ayumi@管理人 - 2011/07/13(Wed) 15:51:03 [No.500]
てすと - Ayumi@管理人 - 2010/10/27(Wed) 21:16:41 [No.483]


Re: ご無沙汰です!! (No.476 への返信) - Ayumi@管理人

ゆんさん、こんばんは。
お返事が遅くなってごめんなさい。

> 例年の3倍売れてるらしいですよ。
> そのせいかコンビニやスーパーではソーダ味しかいつもないんです。他のも食べたいのに。
> 仕入れられないんでしょうね〜。


急に寒くなってきたせいか、そろそろガリガリくんも普通の売れ行きに戻っていそうですね。近所のコンビニも、おでんや肉まんの季節になってきてました。

> 三角関係をほったらかしにしたまま、違うゲームを始めてしまいました。
> 一旦やめてしまうと再び再開できないという悪い癖がまた出てしまった・・う〜ん・・もうやらないかも。


私も同じですよ〜。会長狙いでやっていたんですけれど、他のゲームにちょっと手を出したら、そのまま止まってしまいました。
またしばらくしてやり始めたら、一気に進めるんですが…。

> あははっ。そんなものですよね(笑)

万歩計とかついているということも最近になって気が付いて、母親に遅いと笑われました(笑)
本当に、付いてる機能を全然見ていないので、宝の持ち腐れ状態です。

> どんどん買い替えが面倒に・・。
> でも何年かに1回は必ず買い替えますものね〜。


そうなんですよね。
他の電化製品は買い換えても、それほど苦労しないですが、パソコンだけは毎回ひーひーいってる気がします。
データの移動もありますが、やっぱりソフトのインストールが面倒かも…。

> 確かに(笑)
> そっか〜セクハラなのは私たちプレイヤーだったのか(笑)


結局はそういうことに……?

> 評判が良かったり、売れたりすると他のメーカーもそれに乗っかることはよくありますよね。
> 結構前からですが戦国武将系というか史実にそった実在した人物ものもまだまだ流行ってますよね。


幕末あたりとか、増えましたよね。
そういえば、遙かの新作の話は聞きました?
どうやら別の世界の幕末が舞台みたいなんですが、これもやはり流行に乗っかってるんでしょうか。
声優も一新みたいなので、新規のファンは増えるのかもしれませんが、前の声優さんが好きな立場としては、ちょっと複雑です。
あと、実在の人物をモデルにしたキャラもいるので、私としてはきついかなあと(3でも気持ち的にはギリギリだったので)
4のPSP版も出るみたいなんですが、これは買う予定です。

> そうは思うのですが、あまりにもおかしいとついつっこみたく(笑)

一人つっこみしちゃいますよね(笑)

> 選んだらもう3人でいられないのも寂しい。
> ずっと3人でいられるはずもないので仕方ないのですが。


わかってはいるんですけど、やっぱりすっきりしないものが残る気がします。

> 転○はトラウマですよね〜。
> 私も苦い思いが忘れられなくて迷ってます。
> でもPSPだと値段も安いしチャレンジしてみようかな・・。
> 全く別物!と思っても比べてしまいそうですけどね〜。


自分でも意外なほど転○って、トラウマになっているみたいです。
やらないで文句言うのも……と思って貸していただいたわけですが、ダメージは深かったという……。

> 九龍は傑作ゲームでしたよね。
> でもリチャージがイマイチでしたから、移植されて色々シナリオ等がプラスされてても買わないかなぁ。
> 九龍で続編がでれば即買いですけど。


九龍は続編で新作が出たら、私も即買いです。
PS2でもいいですけれど、DSでも面白いものが出来そうな気がします。Wiiとかも、いけるかも? コントローラーで、剣みたいに切ったり、鞭みたいに振ったりとか。
PS3だと本体を持っていないので、買わないといけなくなりますが(笑)

> そういえば「金色のコルダ3」をだいぶ前にプレイしたのですが、
> あまりの変わりようにビックリでした。
> システム自体はあまり変わりがないのですが、キャラクターがえらいことに。


キャラが変わったんでしたっけ?
全然購入予定じゃなかったので、実はあまりチェックはしていなかったんですが、そんなに変わっているんですか?

> 今までのコルダキャラといえばどちらかといえば地味な感じでしたけど、今度は濃いです(笑)
> え〜と「テ○スの王○様」を想像してもらえばバッチリかと。
> ていうかまんま「テ○スの王○様」なので「これいいの?!ファンに怒られるんじゃない?」と心配をしたほどでした。


そこまで似てるんですか?
大丈夫なのかなあ、コー○ーさん……。

> 今までのコルダと思ってプレイするとショックかもしれませんね。
> もう違うゲームと思う方が正解かも。


あの地味な雰囲気が好きだたったんですけど、そこまで変わっているとは。
でも、もう最初のキャラでひっぱるのも無理そうだったし、ここまで変えてしまうと、別物と割り切って遊べるかもしれません。


[No.478] 2010/10/06(Wed) 17:48:35

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS