[ リストに戻る ]
No.485へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2009/10/21(Wed) 09:56:47 [No.445]
Re: ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - ゆん。 - 2009/11/09(Mon) 16:20:40 [No.447]
もう年末ですね。 - Ayumi@管理人 - 2009/11/30(Mon) 20:46:22 [No.448]
Re: もう年末ですね。 - ゆん。 - 2009/12/25(Fri) 15:46:04 [No.449]
おめでとうございます(遅くなりましたが) - Ayumi@管理人 - 2010/01/13(Wed) 15:39:15 [No.450]
Re: おめでとうございます(遅くなりましたが) - ゆん。 - 2010/01/14(Thu) 21:10:38 [No.451]
もう3月ですね - Ayumi@管理人 - 2010/03/17(Wed) 15:46:24 [No.452]
お久しぶりです。 - ゆん - 2010/04/03(Sat) 16:48:02 [No.453]
Re: お久しぶりです。 - Ayumi@管理人 - 2010/04/16(Fri) 23:02:18 [No.454]
ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/19(Thu) 14:57:25 [No.465]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/08/22(Sun) 22:38:52 [No.466]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/30(Mon) 13:46:55 [No.468]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 14:24:11 [No.470]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/08(Wed) 15:56:01 [No.472]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 21:26:12 [No.474]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/23(Thu) 12:39:31 [No.476]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:48:35 [No.478]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/12(Tue) 15:41:59 [No.479]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/16(Sat) 19:13:55 [No.480]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/29(Fri) 20:26:44 [No.485]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 21:55:01 [No.488]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/11/22(Mon) 15:23:17 [No.489]
今年もお世話になりました - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 20:58:09 [No.491]
Re: 今年もお世話になりました - ゆん。 - 2011/01/11(Tue) 19:51:35 [No.493]
今年もよろしくお願いします。 - Ayumi@管理人 - 2011/01/31(Mon) 22:21:56 [No.494]
Re: 今年もよろしくお願いします。 - ゆん。 - 2011/02/22(Tue) 19:23:46 [No.495]
お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/04/01(Fri) 20:10:40 [No.496]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/05/28(Sat) 13:18:00 [No.497]
Re: お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/06/08(Wed) 20:09:46 [No.498]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/06/30(Thu) 14:45:14 [No.499]
また、ながーくなってきたので、スレッド移動しますね... - Ayumi@管理人 - 2011/07/13(Wed) 15:51:03 [No.500]
てすと - Ayumi@管理人 - 2010/10/27(Wed) 21:16:41 [No.483]


Re: ご無沙汰です!! (No.480 への返信) - ゆん。


> おでんも肉まんも、美味しい季節になりましたよね。
> 鍋とかも食べたいですが、野菜が高いのでまだ作っていないです。


野菜高いですよね〜!
一時よりはマシになりましたけど、二倍の値がついていたりするので、ビックリします。

> 次々と新しいゲームが出てますしね〜。
> 特に年末発売のゲームは多いですし。


年末年始はソフトでまくりますものね。

> 今持っているのはドコモ携帯なんですが、ついてるんですよ、万歩計。
> 年齢とか体重とか入れると、いろいろ計算してくれたりとかもするみたいです。
> 母親はそれを見て、今日は何歩歩いたとか確認していました。


へぇ〜万歩計はいいなぁ。
自分が毎日どのくらい歩いているのかって気になります。

> データ自体は、外付けハードディスクに保存しているので大丈夫なんですが、ソフトはインストールだけでなく、自分の好きなようにカスタマイズしていたりするので、その辺りが面倒です〜。
> 後は、OSが変わるとすんなり移行出来ないソフトとかもあったりしますし(古いソフトとか)


なるほど。
確かに古いソフトだと新しいものに対応できないことがありますものね。
いや、対応しようと思えばできるのでしょうが面倒くさいという・・。

> 5です。流行に乗ってる?って、やっぱりそう思っちゃいますよね。

仕方ないのかなぁ。ビジネスとしては。

> 確かにそうですよね。最初の遙かから、もう年数も立ってますしねー。皆さん、ベテランの声優さんですし、出演料の問題とかもありそうです。だんだん年齢も上がってきてますし。

年齢はヤバい人がちらほら(笑)
他の乙女ゲーのキャラに遥かの声優さんが声をあてるのは大賛成なので、そちらで頑張ってほしいです。

> 4の時は思わなかったですが、確かに、5のキャラ、みんなどこかの遙かで見たような顔してましたね。
> もう、声優さんを変えるついでに、絵も買えてもよかったんじゃないかなーとか、私も思います。


ですよね。続編じゃないんですから。

> そうなんですよー。こういうブームは個人的には早く去って欲しいです。
> 他の幕末系ゲームも、評判はいいのは知っているんですが、気持ち的にどうしても実在した人物との恋愛っていうのが駄目で、そういうゲームは出来ないです。脇役として物語に関わるとか、恋愛系ゲームでなければ、出てくるのは大丈夫なんですが……。


あっ。あの舞台にもなってるゲームのことかな?
私も評判が良いということは知っていたのですが、やはり実在系というのと、あと幕末ものの乙女ゲーがたくさん発売されてることに抵抗があって購入する気がおきませんでした。
悲恋の匂いもしますしね。

> 新規イベント等があるらしいですね。
> リブにも声がつくらしいです。浜田さんがリブ役とHPに出ていたので。


そうそう!リブは浜田さんなんですよね!
プレイしたらどんな感じだったか教えてくださいね。

> そうですね。そのうちベスト版が出るような気がします。
> 急ぎでなければ、それでもいいかもしれません。


そうします。

> DSは面白いものが出来そうだし、本当に出してくれないですかね。
> 今の状況だと無理なのかなあ。


厳しそう・・かな。

> なるほど〜。
> そのうちやってみようかな〜。私も魔法でバイオリン…という設定はあまり好きじゃなかったです。
> でも、キャラは結構好きだったんですよね。


地味でしたけど私も嫌いじゃなかったですよ。
主人公もいい子だし。

> よくあるパターンといってしまえばそうなんでしょうけれど、気になる人は気になるんでしょうかね。
> こうなると、「テ○スの王○様」を知らない方が楽しめるかもしれないです。


全然知らない人の方がいっそ良いでしょうね。
知ってるとつっこみどころが色々(笑)

> ゲームプレイは大変ですけれど、あのシステムは嫌いではなかったので、機会があればやってみます。

機会があれば廉価版が出たときにでも。

> オトメイトは当たり外れがありますから(笑)

評判の良いものでも私には合わなかったり、相性があまりよくないんです。
けど最近はオトメイトの乙女ゲーばかり発売されているので、無視もできないですし・・次に買う予定のゲームもオトメイトだったりします(汗)

> タイムリープって、やっぱり難しいですね。
> ついこの間、オトメイトの他のゲームで同じことを思った気がします(笑)
> あれも、タイムリープものとしては破綻してましたし。


タイムりープもの好きなんですけど、やっぱり破綻させないようにするにはなかなか・・。

> 雰囲気は、わかります。
> 最後のキャラを攻略すると謎が解けるっていうのは、うまくやらないと残念なことになるのは、ありがちな気がします。
> 遙か4の時みたいな感じは、そのキャラが一押しキャラならいいですが、そうでないなら、えーという思いますし。


最後のキャラが一押しってことでもないのにそれまでのキャラの攻略がだいなしになってしまうんです。
このゲームのタイムりープの設定の謎解きをすると。
えっーって思いましたよ。

> 実際には、どのくらいで終わりました?
> 最近、予想外に短いか、無駄に長い乙女ゲームが多くて、購入に迷うんですよね〜。


わかります!わかります!どっちも嫌ですよね。
確か最初は五〜六時間くらいで、二週目からは一時間半〜二時間くらいだったかな。
あっという間でしたよ。

> わかります。オト○イトだからっていうのは。
> それでも、前よりも随分ましになっているとは思うんですが。


前に比べれば大成長?してますよ(笑)

> オトメイトといえば、前から欲しかったカヌチがPSPに移植されるので、楽しみにしています(移植待ちしてました)。
> 移植がちょっと早い気もしますが、PSPだと手軽に遊べるので嬉しいです。


カヌチ!前から待ってましたものね〜確かに早い!
カヌチは乙女ゲーとしてだけではなく、ゲーム性があって面白そうですね。
興味があるのでプレイしたら感想聞かせてくださいね♪

私は今は「TRICK×LOGIC」をプレイ中です。
ノベル形式で犯人当てをするだけかと思ったら、意外に面倒で手こずりそう・・挫折しないよう頑張らないと(笑)

乙女ゲーは「恋愛番長」を購入予定です。

> アニメになるのは知っていたんですが、広島では放送はなかったです。
> そのうち、ケーブルテレビの番組のどこかで放送されないかなーとは思っているんですが、ゆんさんは見られたんですか? もしそうなら、どんな感じだったか教えてほしいです。出来具合とか。
> がっかりな出来だったら、イヤだなあ(笑)


見ましたよ〜。
だいたいゲームのストーリー通りに進んでます。
無実の罪を着せられてトシマへ・・てな具合に。
絵はさすがにレベルが落ちますが、まずまずじゃないでしょうか。
デッサン狂いまくりとかキャラがまるっきり違うものになっているという感じではないです。
ただシーンごとに綺麗だったり、雑だったり、これは仕方ないのかな。
気になったのは髪の毛が雑に描かれていること。
これが丁寧なら絵の印象ももっとよくなるのに。

キャラに関しては今のところアキラがゲームより中性っぽい感じが薄まってその点では好印象。
リンも良い感じ。ケイスケはケイスケです←優柔不断のワンコ(笑)
処刑人も相変わらず(笑)
Ayumiさんが気になるだろう源泉さんは(ついゲンセンって読んでしまいますよね〜)2話目に出てきましたよ。
絵のレベルはちょっと落ちますね。髭がアニメになるとイマイチ。

全体的にみるとチープな雰囲気は否まなせんが、これからの展開も気になりますしこれからもチェックしようかな〜と思ってます。


[No.485] 2010/10/29(Fri) 20:26:44

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS