[ リストに戻る ]
No.493へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2009/10/21(Wed) 09:56:47 [No.445]
Re: ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - ゆん。 - 2009/11/09(Mon) 16:20:40 [No.447]
もう年末ですね。 - Ayumi@管理人 - 2009/11/30(Mon) 20:46:22 [No.448]
Re: もう年末ですね。 - ゆん。 - 2009/12/25(Fri) 15:46:04 [No.449]
おめでとうございます(遅くなりましたが) - Ayumi@管理人 - 2010/01/13(Wed) 15:39:15 [No.450]
Re: おめでとうございます(遅くなりましたが) - ゆん。 - 2010/01/14(Thu) 21:10:38 [No.451]
もう3月ですね - Ayumi@管理人 - 2010/03/17(Wed) 15:46:24 [No.452]
お久しぶりです。 - ゆん - 2010/04/03(Sat) 16:48:02 [No.453]
Re: お久しぶりです。 - Ayumi@管理人 - 2010/04/16(Fri) 23:02:18 [No.454]
ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/19(Thu) 14:57:25 [No.465]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/08/22(Sun) 22:38:52 [No.466]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/30(Mon) 13:46:55 [No.468]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 14:24:11 [No.470]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/08(Wed) 15:56:01 [No.472]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 21:26:12 [No.474]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/23(Thu) 12:39:31 [No.476]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:48:35 [No.478]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/12(Tue) 15:41:59 [No.479]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/16(Sat) 19:13:55 [No.480]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/29(Fri) 20:26:44 [No.485]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 21:55:01 [No.488]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/11/22(Mon) 15:23:17 [No.489]
今年もお世話になりました - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 20:58:09 [No.491]
Re: 今年もお世話になりました - ゆん。 - 2011/01/11(Tue) 19:51:35 [No.493]
今年もよろしくお願いします。 - Ayumi@管理人 - 2011/01/31(Mon) 22:21:56 [No.494]
Re: 今年もよろしくお願いします。 - ゆん。 - 2011/02/22(Tue) 19:23:46 [No.495]
お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/04/01(Fri) 20:10:40 [No.496]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/05/28(Sat) 13:18:00 [No.497]
Re: お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/06/08(Wed) 20:09:46 [No.498]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/06/30(Thu) 14:45:14 [No.499]
また、ながーくなってきたので、スレッド移動しますね... - Ayumi@管理人 - 2011/07/13(Wed) 15:51:03 [No.500]
てすと - Ayumi@管理人 - 2010/10/27(Wed) 21:16:41 [No.483]


Re: 今年もお世話になりました (No.491 への返信) - ゆん。

> ゆんさん、こんばんは。
> もう2010年も終わってしまいますね〜。あっという間の一年だった気がします。
> 今年もゆんさんにはいろいろお世話になりました。また来年もよろしくお願いしますね。


早かったですよね〜一年。
毎年早くなっていく気がします(汗)
こちらこそ今年もよろしくお願いします♪

> これでもかーというくらい鍋を食べまくっています。
> 辛いものも好きなので、チゲ鍋とかもよくやってます(笑)


辛いものって体が温まるので冬には最適ですよね。

> 確かにそうかも。後は、クリスマスとかお正月は財布の紐が緩くなるとか? とはいっても、不況なので、最近はそうそう無駄遣いは出来なさそうですが。

不況だと家に閉じこもることが多いのでゲーム業界的には良いらしいですが、ここまで不況が続くとゲーム業界も厳しいですよね。

> 自分の周りには戦国武将好きな人がいないので実感がわかなかったのですが、他のサイトのレビューやブログを読んでいると、本当に多いんだなって思います。

私の周りにもいません。大体ゲームをやる友達も少ないので。
友達は皆健全で私ひとりオタクという・・笑。

> 戦国系は、乙女系じゃないゲームのファンも多そうですし。それ以外にも大河ドラマ(戦国系)にはまったというのもよく見ます。

腐女子ファンがかなりいますよね。
武将のBL系。
サイトがたくさんあってビックリします。

> イベントの日程とか見ていても、大変そうですよね。一日2回講演とか、今でもそうなのかなあ。
> 年取ると、体力的に大変そうです(笑)


あと年取るとイベント自体照れくさいとか?
いやビジネスと割り切っているのかな。

> コンサートやイベントを好きな人は楽しいんだろうなあ、とちょっと羨ましいです。

好きな方は楽しみでしょうしね。

> ゲームはあくまでゲーム、というのが頭の中にあって、イベントは別物という感覚が抜けないんですよー。好きな声優さんはいるし、主題歌から歌っている人を好きになることもありますが、じゃあ、その声優さんがゲームのイベントでトークとかしてても、それほど聞きたいと思わないというか……。声優さん個人のイベントだったら行きたいなって思うんですけど、その辺、自分でも微妙だなって思ってます。
> 単に我が儘なだけかも。


私も別物って思います。
ゲームイベントは別に行きたくないのに声優さん個人のイベントには行ってみたいというのもわかります。
やっぱりそれも別物なんでしょうね。

> 大胆なシステム変更が、遙かのよさなのかもしれないですね。
> 5をやる予定はないですが、どうせなら、システムもびっくりするくらい変わっていてほしいです。
> 声優さん変更もいい方向に変化してくれるなら、いいと思いますし。
> 評判がよければ、6の可能性もあるかも?


えっ!5はやらないんですか?遥かシリーズ卒業とか?
私は購入予定です。
あまり期待感がないのですが一応(苦笑)

> ものすごく昔の人と違い、今の時代に近い人ほど、生き残るというのに違和感がありそうです。

よく知らない人ならともかくゲームの攻略キャラは超有名人ばかりで、どのように亡くなるのかを知ってる場合が多いですからね。

> このあたりが難しいんですよね。同じ系統の性格でも、ほんのちょっとしたことで、合わなかったりしますし。

そうそう。ほんのちょっとしたことでも違う。
ユーザーの感じ方は人それぞれでしょうけど、たまにすごくたくさんのユーザーに叩かれる評判の良くない主人公がいたりするじゃないですか。
あれってゲームになる前のシナリオ段階でどうにかならなかったのかなと思います。
手直ししてもらうとか。
まあ主人公の性格も個性と言われてしまうとそれ以上何とも言えませんけど。

> 公式サイトにいったら、さらに移植が増えてました(笑)
> ちょっと早すぎな気が……。


もうそういうメーカーと諦めるしか・・。

> カヌチは購入しました。
> でも、まだプレイできてないです。
> 結局、カヌチと遙か4、咎狗の血PSP版を買ってしまいました。
> カヌチだけ未プレイなので、それから始めようかなと思っています。


その後いかがですか?
年末年始って意外にバタバタしてゲームしてる暇がなかったりしますよね。

私はクリムゾンをプレイしてました。
メインの攻略キャラは攻略終了しました。コンプリはまだ。
ジャスティンとマーシャルがお気に入り♪
基本可愛げのあるキャラが好きです。

まあ面白かったのですが主人公が攻略キャラの他に一番の相手(エドワルド)がいるというのがどうにもモヤモヤした感じに残ってしまって思ったよりハマれませんでした。

あと相変わらずの殺伐とした世界観、血みどろ好きなところはかわりませんね。
このライターさんの趣味だからどうにもならないのかも。
私にはクリムゾンの主人公の設定はきつかったです。
アリスの双子の残酷さもちょっと・・。
アラビアンロストぐらいだとありがたいんですけどね〜。

あっ。でも主人公のくどさ、言葉のループ状態はだいぶ改善されたようでそのことは評価してます。

> そうだったんですか!
> それはショックですよね。公式サイトやCMでは面白そうに思えたんですが……。
> そこまで駄目なサウンドノベル(?)っていうのも、最近では珍しいかも。


そうなんです。とっても良さそうだっただけにショックで・・。

> 普通にサウンドノベル系かと思っていました。想像していたのと随分違うんですね。

ですよね!私も普通のサウンドノベルかとばかり。
衝動買いでレビューなどを全くチェックせずに買った私にも問題がありました。
大反省です。

> そういえば、続編も出ているんですよね。
> 1作目が売れたんでしょうか???


宣伝はかなり力が入ってましたし、面白そうなゲームに見えるので売れたのでは?
でも1作目を買った人で続編を買った人って少ないんじゃないかなぁ。つうか買った人はかなりのチャレンジャー?(苦笑)

> パレドゥレーヌPC版はプレイ済です。
> PS2版は持っていなかったので、今回ベストのベスト版は購入してみました。ちょっとだけPS2版やってみたんですが、システムはPC版の方がやりやすかったような気がします。


そうなんですか!PC版の方がシステムがやりやすいなんて珍しいですね。
なかなか楽しいですけどランディとヴィクトールが出てるのは偶然なんでしょうか(笑)

私の本命は司教様なんですが3回(3周)も攻略に失敗し落ち込んでます(涙)
攻略サイトにも行ったのですが、攻略サイトごとに書いてることが違ったり、PC版とPS2版とが違うだの同じだのなかなか参考になりません。
ああっ〜諦められないので時間を置いてまた挑戦してみます!
ちなみに次点はオオカミさん♪
こちらもまだ攻略できてません。
黒貴族が出てきて失敗してしまいました。←自力でやろうとしたのが悪かった・・。

> でも週遅れなので、最終回を見るのは年明けになりそうです。

最終回見逃してしまいました。
ゲーム通りだったのかなぁ。

> どうしてでしょうかね。おっさんはかっこよく描かない……という方針じゃないですよね(笑)

おっさんの差別だぁぁ〜(笑)

> 源泉って結構年とっているはずですよね?
> すごく若く見えるので、変な感じです。


若く見えるのが逆に魅力半減。
くたびれかけてる感じが良いのに〜。

> シキは、そうか〜美形のナルシストですものね、コートは風ではためいていないとおかしいですよね(笑)

ものすごいナルシストだと思います(笑)

> 血みどろでしたね。
> あれは、BLゲームが原作という点を引いても、地上派では無理そうな内容です。


アニメではBLっぽさがあまり感じられませんでしたけど、BL免疫がない人が見るとケイスケの執着心とかギョッとするんですかね?(笑)

> 今回の咎狗アニメにしても、ネット環境とかあって本当によかったと思っています。少し前なら、地方で放送がないアニメは、DVDが出るのを待つしかなかったですからね〜。他のアニメも同じ方法で見ることが出来るので、助かっています。

ホントですよね。地方だとなかなかアニメが放送されませんし、いちいちDVD買うのも大変ですからね。
良い時代になりました(←いくつだよ・・笑)


[No.493] 2011/01/11(Tue) 19:51:35

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS