[ リストに戻る ]
No.495へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - Ayumi@管理人 - 2009/10/21(Wed) 09:56:47 [No.445]
Re: ゆんさんへ。スレッド移動しました。 - ゆん。 - 2009/11/09(Mon) 16:20:40 [No.447]
もう年末ですね。 - Ayumi@管理人 - 2009/11/30(Mon) 20:46:22 [No.448]
Re: もう年末ですね。 - ゆん。 - 2009/12/25(Fri) 15:46:04 [No.449]
おめでとうございます(遅くなりましたが) - Ayumi@管理人 - 2010/01/13(Wed) 15:39:15 [No.450]
Re: おめでとうございます(遅くなりましたが) - ゆん。 - 2010/01/14(Thu) 21:10:38 [No.451]
もう3月ですね - Ayumi@管理人 - 2010/03/17(Wed) 15:46:24 [No.452]
お久しぶりです。 - ゆん - 2010/04/03(Sat) 16:48:02 [No.453]
Re: お久しぶりです。 - Ayumi@管理人 - 2010/04/16(Fri) 23:02:18 [No.454]
ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/19(Thu) 14:57:25 [No.465]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/08/22(Sun) 22:38:52 [No.466]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/08/30(Mon) 13:46:55 [No.468]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/01(Wed) 14:24:11 [No.470]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/08(Wed) 15:56:01 [No.472]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/09/15(Wed) 21:26:12 [No.474]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/09/23(Thu) 12:39:31 [No.476]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/06(Wed) 17:48:35 [No.478]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/12(Tue) 15:41:59 [No.479]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/10/16(Sat) 19:13:55 [No.480]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/10/29(Fri) 20:26:44 [No.485]
Re: ご無沙汰です!! - Ayumi@管理人 - 2010/11/10(Wed) 21:55:01 [No.488]
Re: ご無沙汰です!! - ゆん。 - 2010/11/22(Mon) 15:23:17 [No.489]
今年もお世話になりました - Ayumi@管理人 - 2010/12/29(Wed) 20:58:09 [No.491]
Re: 今年もお世話になりました - ゆん。 - 2011/01/11(Tue) 19:51:35 [No.493]
今年もよろしくお願いします。 - Ayumi@管理人 - 2011/01/31(Mon) 22:21:56 [No.494]
Re: 今年もよろしくお願いします。 - ゆん。 - 2011/02/22(Tue) 19:23:46 [No.495]
お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/04/01(Fri) 20:10:40 [No.496]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/05/28(Sat) 13:18:00 [No.497]
Re: お久しぶりです - Ayumi@管理人 - 2011/06/08(Wed) 20:09:46 [No.498]
Re: お久しぶりです - ゆん。 - 2011/06/30(Thu) 14:45:14 [No.499]
また、ながーくなってきたので、スレッド移動しますね... - Ayumi@管理人 - 2011/07/13(Wed) 15:51:03 [No.500]
てすと - Ayumi@管理人 - 2010/10/27(Wed) 21:16:41 [No.483]


Re: 今年もよろしくお願いします。 (No.494 への返信) - ゆん。

2月ももうすぐ終わりですね。
バタバタ忙しかったのであっという間でした。
近頃一か月が異常に早く感じます(笑)

そういえば雪が降って大変でしたよね。
こっちは雪に慣れてないので、電車がすぐ遅れて困りました。

> 節約するのにどこからするかっていうと、やはり娯楽とか、外食とかから削ってしまいますよね。

個人的には節約志向ではないのですが、平日にデパートに行くとガラガラでやはり不景気なんだな〜と思ったりします。
不景気でも遊びたいし、美味しいものも食べたいし、娯楽を削るのは最後の最後にしたいですね。

> そ、それは少し寂しいかも〜。
> といいながら、私の周りにもゲームをやる友人は少ないです。
> それにプラスして、オタク友達となるともっと減ってきます〜。


子供の頃からの親友や幼馴染は健全ですね〜。
大人になってからの知り合いにはオタクがいるので、たまに話たりはしますが。
ゲームをやる友達が周りにもっといるといいな〜とは思います。

> たくさんありますね〜。
> 自分ではあまり興味がないせいか、サイトにお邪魔することはないですが、最近さらに増えているような??


私もどのくらいあるのか興味本位で検索しただけで、サイトにお邪魔したことはないです。
増えたのはやはりゲームやアニメで美形の武将が登場した影響なんですかね?
あと主従関係とか萌え要素がありますし。

> 割り切ってるんですかね。
> 何かをふっきらないと、あのノリにはついていけなさそうなんですが(笑)


あははっ!確かに〜。

> 人それぞれ、ということなんでしょうね。
> イベントに熱心な会社のゲームファンで、イベントが好きな人は、今の状況は楽しいだろうと思います。


そうですよね。イベント好きの人だってたくさんいるんでしょうから。

> 遥かシリーズ卒業はないと思います。
> ただ、5は苦手そうな雰囲気なので、今回は購入見合わせなんですよー。
> 他にいろいろ買わないといけないゲームもあるので、というのもありますが。2月は逆転検事2もありますし。


もうすぐ発売ですね。
PSPというのが不安ではありますが・・。
プレイしたら感想書きに来ますね。
逆転検事2が発売なんですか。知らなかったです。
1の時はやたらCMが流れてて、プッシュしてましたが2は全然ですね。
プレイしたら感想きかせてくださいね。

> 今回の5では、本来なら亡くなる予定の人はどうなるんでしょうかね。
> 3みたいに、過去に遡って助けるとか? でも、それだと前と同じパターンになってしまいますし。


どうなるんでしょう?
コーエーも遥か4で悲恋OKになってしまったので、キャラによっては亡くなったまま・・という結末もありえそう。

> それにしても、オト○イトさんの移植は早すぎと言うか……。
> 大丈夫なのかなあとか、心配になってくるんですが(笑)


ほんとにほんとに早いですものね。

> まだ出来てないです。
> 何故か遥か4を先に始めてしまいました。
> 一度プレイ済みなので、ネタバレを気にしなくていい分、気楽に遊んでいます。
> 早く浜田さんの声が聞きたい〜と思いつつ、そこまでたどり着けていないんですが。


浜田さんの声は楽しみですよね。
芸達者ですから。

> クリムゾンは悩んだあげく、未プレイなんですよね〜。
> ここのゲームはコンプするのが結構大変というイメージがあるんですが、クリムゾンはどうですか?


そうだったのですか!Ayumiさんが未プレイなんて意外です。
コンプリは大変です。
もうきっぱり諦めました(笑)
あまり見たいようなサブイベントでもなかったからいいかなと。

> エドワルドって、主人公が仕えている人なんでしたっけ?
> 一番の相手っていうことは、攻略キャラよりも気持ちが優先しちゃうような雰囲気というか、そんな感じとか?
> どちらにしても、もやもや感が残るのは嫌かも。


そうです。主従関係です。
主人公はまずご主人様ありきで、エドワルドに命じられたら攻略相手(恋人になっていても)でも暗殺すると言っているんです。
えええっっ〜!と思いません?
エドワルドが一番好きなユーザーはいいかもしれませんが、私みたいに他のキャラが好きな人は複雑な気分になります。
とにかくご主人様ご主人様なのでモヤモヤがハンパないです。

> アリスよりも血みどろだと、私もちょっと引いちゃうかも。
> アリスでぎりぎりだったからなあ。


アリスよりは血みどろではないですよ。
けどアリスの場合はアリス自身はそういうのがなかったじゃないですか。
クリムゾンは主人公が元暗殺者で主人の為なら暗殺でもなんでもするという設定ですからね〜ちょっとキツイです。

> あ、そうなんですね。
> それは嬉しいです。言葉のループ状態は、何周もしていると疲れてくるので。


あくまでも前と比べるとですが(笑)

> 言われてみれば(笑)
> 全然意識していなかったです。


ヴィクトールはまんまだと思います(笑)

> PS2版は、微妙に違うみたいですね。
> PC版と同じようにやったら、うまくEDが見れなかったキャラもいるらしいですし。


あれから止まったままです〜なかなかゲームをやる暇がなくて。

> そうか〜、ゆんさんは司教様が本命なんですね。
> 私は、プレイ前はオーロフかなあと思っていたんですが、実際プレイしてみると、エヴァンジルが本命になってました。
> 初対面でちょっとそれってどうよって発言もあったりしますが、そこも含めて好きだったりします。


断然司教様です。
ってまだ攻略していないのですが(汗)
顔が見えないところが萌えます。くぐもった声も素敵。
ってまたマイナーな趣味が・・・(滝汗)
エヴァンジル!!めっちゃ意外です。
Ayumiさんのいつものタイプと違いますよね?
てっきりオーロフとばかり。もふもふですし♪

> あ、彼の場合、皆さん、黒貴族で一度はひっかかるみたいです。
> 私も、黒貴族を出して失敗しました。


普通にプレイするとどんどん味方が増えていくので逆に調節が難しいですよね。

> 実は私もうっかり、無料視聴期間を逃してしまいました(笑)
> お金を払えば視聴出来るのですが(それほど高くない)、評判を聞くと、見ない方がいいのかもと思えてきたり(笑)
> イマイチだったと聞いたので。


そうだったのですか。
まぁアニメだと終わり方が難しかったのかな〜。

> アニメだと無精髭も微妙になってるし、やはりくたびれかけたおっさんっていうのは、動きがあるアニメでは難しいのかなあ。

ですね!アニメだと無精ひげが変でした。
アニメでは向かないのですね、きっと。

> でも、わかります。
> 10年前を思い浮かべてみると、ほんのちょっとの間なのに、随分ネット環境が変わってきてますし。
> 嬉しいですけれど、そのうちついていけなくなったりして(笑)


便利になっていくのは良いことですが、ついていけなくなりそうで怖いです(笑)


[No.495] 2011/02/22(Tue) 19:23:46

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS