[ リストに戻る ]
No.73へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 十六夜記 - Ayumi@管理人 - 2005/10/30(Sun) 21:25:51 [No.58]
Re: 十六夜記 - ゆん。 - 2005/10/31(Mon) 00:07:47 [No.59]
Re: 十六夜記 - Ayumi@管理人 - 2005/10/31(Mon) 22:43:40 [No.60]
Re: 十六夜記 - ゆん。 - 2005/11/01(Tue) 20:09:56 [No.61]
Re: 十六夜記 - Ayumi@管理人 - 2005/11/02(Wed) 20:46:44 [No.62]
Re: 十六夜記 - ゆん。 - 2005/11/04(Fri) 22:58:15 [No.63]
十六夜記+浜田さん語り? - Ayumi@管理人 - 2005/11/05(Sat) 17:06:55 [No.64]
Re: 十六夜記+浜田さん語り? - ゆん。 - 2005/11/07(Mon) 21:01:12 [No.65]
十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/11/08(Tue) 21:30:37 [No.66]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - ゆん。 - 2005/11/10(Thu) 19:39:18 [No.67]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/11/13(Sun) 21:58:37 [No.68]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - ゆん。 - 2005/11/14(Mon) 19:00:41 [No.69]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/11/17(Thu) 22:32:29 [No.70]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - ゆん。 - 2005/11/21(Mon) 19:39:23 [No.71]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/11/24(Thu) 22:30:30 [No.72]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - ゆん。 - 2005/11/27(Sun) 20:49:36 [No.73]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/11/28(Mon) 22:50:37 [No.74]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - ゆん。 - 2005/12/01(Thu) 22:25:46 [No.75]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/12/04(Sun) 22:29:04 [No.76]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - ゆん。 - 2005/12/07(Wed) 21:42:36 [No.77]
Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/12/10(Sat) 21:45:42 [No.78]
Re: 十六夜記月のしずくとか浜田さん語りとか - ゆん。 - 2005/12/12(Mon) 21:57:12 [No.79]
Re: 十六夜記月のしずくとか浜田さん語りとか - Ayumi@管理人 - 2005/12/21(Wed) 09:57:39 [No.80]


Re: 十六夜記とか星の〜とか浜田さん語りとか (No.72 への返信) - ゆん。


> 試しに本名を入れてやってみたのですが、発音が微妙で、気持ちも微妙になりました(笑)
> 真ん中の文字だけ音が高いんですよ〜。


全員にちゃんと呼んでもらうのは難しいですよね。

> 屋上での兄弟げんかのあとのイベントとか、心を開いてくれた感じがして私は好きだったのに〜。
> 普通にプレイしていたら、まさかあんな展開になるとは、想像もしないですよね。
> 私も、先生よりもショックを受けました。


先生や葵先輩をこのゲームで大好きになった人って後味悪いというか、やるせない気持ちになるんじゃないかなぁ。
ラブラブにはなれないし、人格崩壊しちゃうし、好きになってもいい事一個もないっていうのはどうかと思います。

> 部屋は広そうなのに、ベッドは一つ、ですからね〜(笑)

これでもかってほど、ベッドがアップになりますしね(もういいっちゅうねん/笑)

> 同じくです〜。
> そういう方面が見たいのなら、そっち系のゲームをしたほうが私は萌えます〜。


意図的じゃなければ萌えることもあるのですが、キャラにもよりますね。
あのふたりはどうも・・。

> 似たタイプの人を好きになる、という感覚ならわかるんですけど、昔の恋人に似てるから好きになると言うのは、嫌ですよね〜。
> 少なくとも、私は喜ばないです。というか、怒るかも。


そうですね、似たタイプならわかります。
誰だって好みのタイプはありますから〜。

> 隆史さんの場合、相手が死んでしまってますからね。
> 嫌いになったり、けんか別れしたわけじゃないので、思い出が綺麗なままなんだろうし。


思い出がライバルかぁ。
それは大変なライバルですね。

> たまたまそこを通りかかった人なら、おばさんでもおじさんでもOKだったりするんじゃないかと、嫌な想像をしてしまいました(笑)

おばさん、おじさんかぁ(笑)
50代くらいのリーマンだったら笑えますねぇ(どんなゲームだよ/笑)
でもよく考えたら小学生に渡すくらいならリーマンのおじさんに渡した方が安全のような・・(笑)

> ハーレムルートでは、「先生、そんな理由で、世界を闇に染めるのやめちゃうんですか〜」と、突っ込んだりもしてみました。

先生、ノリノリでしたものね(爆)

> ところで、「アイシールド21」って、どんなジャンルのアニメかも知らなかったりするのですが(笑)

簡単に言うと、お人よしで大人しい主人公が脚が早いというとりえを生かし、アメフトをやることによって成長していく物語かな。
スポコンじゃなく、コメディタッチのアメフト漫画ですね。
人気はすごくあるみたいですよ。
でも私的には子供っぽく思えるので見るのはキツイです。

「パラダイスキス」はこの前初めて見たのですが、こちらはすごく良かったです!!(パラキスは矢沢あいさん原作の漫画です)
何がって浜田さんが素敵なんですよぉぉ〜(大興奮)
浜田さんは主人公の恋人役で主要人物なので、出番もたくさんあります♪(ジョージという役)
おまけに美形で色っぽいキャラなので(エロいとも言う/笑)セクシーボイスが堪能できるんですよ!!

何で第一話から見なかったんだろうと後悔しまくりでした(だって知らなかったし・・ショボン)
私が見たのは7話で最終話が13話らしいので、あとちょっとしか見れないなんて残念です。

終わったらそのうちスカパーなどのアニメ専用チャンネルなどで放送するかもしれませんので、Ayumiさんにもぜひオススメします。

> 推理ものは、どうしてもそうなりますよね。
> 此花シリーズの評判も悪くなさそうなので、真面目にシリーズをプレイしてみるのもいいかなと思い始めてます。


私もそのうちプレイするかも〜。

> おかげさまで、浜田さんの声の確認は出来ました。
> 結論からいいますと、浜田さんとは気がつかないよ〜という感じです。
> 淡々と問題を読んでいらっしゃるだけなので。


おぉ!ついに!!
そうですか〜浜田さんって気づきにくいですか。
それは・・ちょっと残念かな・・。

> 出番(というのだろうか)は多かったです。
> 問題を出す声は、全部浜田さんだったので。
> ですが、問題の答えを言うには、早押ししないといけないので、大抵は問題文を最後まで聞くことがないんですよね(笑)


あはは〜それはそうだ!!う、受ける〜(笑)
問題より声が気になるのに最後まで聞けないとは、ジレンマが〜!!

> 知盛は、少し大人なお姉さん(笑)の方に人気がありそうですよね。

そうそう!知盛役は苦労したと浜田さんがインタビューで答えてましたよ。
メーカー側からの注文が多かったんですって(ダメ出したくさんされたんでしょうね〜)
でもそれであの知盛が生まれたのだから、ルビパに感謝かな〜。

> 今更ですけれど、やっぱり朔ちゃんの十六夜EDが欲しかったです。

朔ちゃんのシナリオは難しくないと思うんですけどね〜。
ほんと、ないのはさびしいですよね。

> 楽しみですよね。
> そろそろ次に出演されるものの話題が出てこないかなあ。


これからは番組改編時期前には浜田さん情報をチェックせねば!

> そういえば、ぴゅあらばフレーバーの発売ももうすぐですが、様子見してます。
> 評判がよければ、購入してみようかと。


ぴゅあらばフレーバーは私も気になってますv
でもバグ問題もあるのでPCゲームは未購入の可能性のが高いんですよね〜残念ながら。

> コーエーは、コルダの次はアンジェかなという想像は当たっていたようですが、新作ではなく何故かDSにデュエットを移植みたいです。

今更デュエットですか〜。
それもDSに・・。う〜ん。

> 残りの人が〜(笑)
> 気持ち的に、進まないです。
> くじけそうです〜。


くじけちゃっていいんですよ〜。
借りたものだからコンプしなきゃ悪い・・とかそんなことは全くないですから(断言)
正直私もあのふたりに関してはきつかったので(笑)ほんとにお気になさらずに、サクっと送り返してくださいませね。


[No.73] 2005/11/27(Sun) 20:49:36

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS