[ リストに戻る ]
No.84へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - Ayumi@管理人 - 2005/12/21(Wed) 11:05:40 [No.81]
Re: 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - ゆん。 - 2005/12/23(Fri) 21:50:52 [No.82]
遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2005/12/29(Thu) 22:32:57 [No.83]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/05(Thu) 22:53:59 [No.84]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/07(Sat) 21:20:08 [No.85]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/12(Thu) 14:10:29 [No.87]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/13(Fri) 21:12:37 [No.88]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/17(Tue) 00:03:47 [No.90]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/19(Thu) 22:55:51 [No.93]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/22(Sun) 21:17:57 [No.94]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/24(Tue) 23:33:43 [No.96]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/02(Thu) 01:59:42 [No.102]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/04(Sat) 22:37:05 [No.103]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/05(Sun) 00:28:43 [No.104]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/06(Mon) 22:32:27 [No.105]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/08(Wed) 23:40:04 [No.106]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/10(Fri) 21:22:46 [No.107]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/12(Sun) 20:47:13 [No.108]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/16(Thu) 10:54:21 [No.110]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/17(Fri) 02:00:42 [No.111]
またまた長くなってきたので、移動しますねー。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/19(Sun) 20:06:40 [No.112]
はは〜間違えてました〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/01/09(Mon) 14:00:19 [No.86]


Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 (No.83 への返信) - ゆん。

明けましておめでとうございます!
今年もよろしくお願いいたします♪

> 遙か3の続編が来年3月に発売なんですね。
> いろんな意味で驚いてます。4が出るんじゃなくて、3の続編というところが、やはり人気の高さをあらわしているってことでしょうか。


驚きました〜。初めて噂を聞いた時はまだ情報が曖昧だったので半信半疑だったのですが、本当だとわかって嬉しいです。
やはり人気が高かったのでしょうね〜♪

> 大団円EDの後の話っていうことなので、知盛がどうなるのかが一番気になっています。攻略対象じゃなかったり、出番がなかったら、かなりがっくりきそうです(笑)

それが一番っっ気になりますよね〜!!
知盛人気が凄く高いことはコーエーは当然わかってるでしょうし、出さないはずはないと思うのですが・・う〜んそうと信じたい。
Ayumiさんの言う通り、せっかく登場しても攻略対象外 だったりするとがっかりしますよね。
これはもう祈るしか・・(笑)

> 1〜3月までの発売ラッシュで、どのゲームに絞るか悩んでます。
> 遙か3の続編も加わったし〜。


楽しみなゲームばかりなので余計悩みますよね。

> 塊魂は、最初PSPは操作が難しい〜と思ってましたが、なれると大丈夫みたいです。
> 暇さえあれば転がしてます(笑)


あれ画面が小さいとやりにくそうなんですけど、。目がしぱしぱしませんか。

> エトワールという設定自体が微妙でしたしね〜。
> 守護聖の設定は、新参者(笑)の私でも、設定に無理があると感じたので、今までのゲームをプレイした人はなおさらそう思ったんじゃないかと。


そうそう。エトワールという設定そのものに無理がありましたよ。

> ネオアンジェの情報、続々と出ているようですね。
> ゲームの雰囲気とか、ストーリーとかを読みつつ、こういう内容なら、購入してもいいかなと、検討中です。
> 春発売なので、まだ少し悩んでいますが。


主人公は可愛くてかなり好みです♪
でも肝心の攻略キャラはイマイチかなぁ。
ただ新しいアンジェということで興味はあるので買う予定ではいます。

> そうですね〜。
> コーエーさんだし、謎の隠しキャラとかいそうですよね。


こうなったら隠しキャラに期待したいです。

> 上でも書きましたが、続編でしたね〜。
> GS2あたりと発売日をぶつけてくるんじゃないかという噂も聞いたのですが、結局内容よりも知盛が出てるかどうかが一番気になることなのですが。


GS2もそのあたりに発売という噂があるのですか。
わざわざぶつけなくてもいいんですけどね〜買う側からすると。
本当に知盛が出るのと出ないとでは気合の入れ具合は全然違いますよね。
ていうか知盛の出ない遥か続編なんて!!(言いすぎ?/笑)

> 結局、購入しましたDVD……。
> 店に置いてあったのでつい……。
> 年末は忙しいので、正月にまとめてみようと思ってます。
> 楽しみです〜セクシーヴォイス!


おっ〜そうだったのですか!
もう見ました?
私は7話以前は見ていないので出番が多かったか、良かったら教えてくださいね。
私も暇になったら見てみる予定です。

> すぐPS2で出るし、別に無理して買わなくても〜と思ったとしても、仕方ないですよね。
> 大人なシーンがないとダメっていう人ばかりじゃないだろうし。


今は移植されるものも多いですからね。

> 想像通り、発売日は延びましたよ〜(笑)
> 1月20日予定だそうです。


1月20日も怪しそう(笑)

> 年末年始の恐怖は回避されましたが、公式HPの掲示板はすでに不穏な感じです(笑)
> ま〜ここの発売延期はいつものことなので、私はあまり気にしてないです。
> 某ド○ク○7や、某シャ○トのゲームの、あっと驚く発売日延期の繰り返しに比べたら、可愛いものかと(笑)


何度も発売延期されるゲームもざらですものねぇ。

> 発売日延期よりも、バグなしゲームでお願いしたいというのが正直な気持ちです。

同感ですね。
バグなしにしてくれるのなら半年のびても構わないと思いますもの。

> また発売延期になる可能性もありますが、1月20日に無事入手できたら、報告しますね。

たとえプレイしなくてもどんな感じのゲームだったか知りたくなるものなんですよね。

> いやですよね〜壊れていると。
> 自分が何もしていなくても、疑われているような気がするっていうのはわかりますよ。


こればっかりは運なので3度目がないといいのですけど。

> しゃべりまくり、とまではいかないですが、結構セリフはありましたよ。
> 遙1や2のドラマCDは持っていないので、遙かシリーズのCDはすべてそうなのか、3だけがそうなのかはわからないです。


私も遥か1のCDを2枚しか持ってないのでなんとも言えませんが(その2枚では主人公は登場していませんでした)もしかしたら遥か3のシリーズだけ主人公が喋っているのかもしれませんね。
3は 1や2とは全然雰囲気が違いますから主人公がでばっていても不思議じゃないし(違和感は少しありますが)

> あ〜なるほど。言われてみれば、出番の少ない人が歌を歌ってました(笑)

きっとそういうことなんだと思いますよ(笑)

> 本当に思い切り地声だったので笑ってしまいました。

一応キャラに合わせて曲を作っているんでしょうに、あんなに地声じゃ何にもならないと思うんですけどね(^^ゞ

> 安心して聴けますものね。

曲もちょっとネオロマっぽくないような?

> デュエットの意味がなんだか違うような(笑)
> やはり組み合わせが問題??


男性デュオがラブソングを歌うのはありなわけですから、おかしいことはないと思うんですが、やはり曲や歌詞が問題だったんじゃないかと〜。

> ゲームの流れからしてもやはり九郎……て乙女ゲームなのに!(笑)

泰×九を狙ってるとしか思えませんよね(笑)
だけど別に私は泰九派じゃないので、嬉しくはないのですけど〜。

> ↑う、うけました。
> そうそう! そんな感じですよぅ!
> 何度も聴いてると、こそばゆくなるのは私だけ?


本人は熱唱してるので笑うわけにもいかないし、何とも言えない気恥ずかしさがありますよね(笑)


[No.84] 2006/01/05(Thu) 22:53:59

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS