[ リストに戻る ]
No.85へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - Ayumi@管理人 - 2005/12/21(Wed) 11:05:40 [No.81]
Re: 十六夜記と浜田さんの歌とか新らしいアンジェとか - ゆん。 - 2005/12/23(Fri) 21:50:52 [No.82]
遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2005/12/29(Thu) 22:32:57 [No.83]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/05(Thu) 22:53:59 [No.84]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/07(Sat) 21:20:08 [No.85]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/12(Thu) 14:10:29 [No.87]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/13(Fri) 21:12:37 [No.88]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/17(Tue) 00:03:47 [No.90]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/19(Thu) 22:55:51 [No.93]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - ゆん。 - 2006/01/22(Sun) 21:17:57 [No.94]
Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 - Ayumi@管理人 - 2006/01/24(Tue) 23:33:43 [No.96]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/02(Thu) 01:59:42 [No.102]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/04(Sat) 22:37:05 [No.103]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/05(Sun) 00:28:43 [No.104]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/06(Mon) 22:32:27 [No.105]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/08(Wed) 23:40:04 [No.106]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/10(Fri) 21:22:46 [No.107]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/12(Sun) 20:47:13 [No.108]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/16(Thu) 10:54:21 [No.110]
Re: 遥か3続編、発売日決定しましたね。 - ゆん。 - 2006/02/17(Fri) 02:00:42 [No.111]
またまた長くなってきたので、移動しますねー。 - Ayumi@管理人 - 2006/02/19(Sun) 20:06:40 [No.112]
はは〜間違えてました〜。 - Ayumi@管理人 - 2006/01/09(Mon) 14:00:19 [No.86]


Re: 遙か3の続編が出るんですね〜 (No.84 への返信) - Ayumi@管理人

あけましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いしますね。

> 驚きました〜。初めて噂を聞いた時はまだ情報が曖昧だったので半信半疑だったのですが、本当だとわかって嬉しいです。
> やはり人気が高かったのでしょうね〜♪


今のところ3月発売予定だそうですが、今年に入って届いたネオロマのメルマガで、ネオアンジェが3月2日発売と出ていたので、発売月が重なるのなら辛いなあとか思っています。

> それが一番っっ気になりますよね〜!!
> 知盛人気が凄く高いことはコーエーは当然わかってるでしょうし、出さないはずはないと思うのですが・・う〜んそうと信じたい。


今のところ、有川兄弟の新コスチュームしか公開されていないので、本当にどうなるのかわからないですよね。
コーエーさん、じらしすぎ〜!

> Ayumiさんの言う通り、せっかく登場しても攻略対象外 だったりするとがっかりしますよね。
> これはもう祈るしか・・(笑)


祈っておきましょう〜(笑)

> あれ画面が小さいとやりにくそうなんですけど、目がしぱしぱしませんか。

目もしばしばしますが、親指が痛いです。
慣れると楽しいんですけどね〜。
ただ、アクション系ゲームの種類によってはかなり疲れる場合があります。

> そうそう。エトワールという設定そのものに無理がありましたよ。

普通に考えると、女王が守護聖を探すのがいいような気がするんですけど。

> 主人公は可愛くてかなり好みです♪
> でも肝心の攻略キャラはイマイチかなぁ。
> ただ新しいアンジェということで興味はあるので買う予定ではいます。


私も主人公が好みなので、購入予定です。
システムも楽しそうだし。

> こうなったら隠しキャラに期待したいです。

攻略キャラが4人っていうのは、今までのネオロマからして、少ないような気がしますからね〜。
せめてあと一人くらいは欲しい気がします(個人的には)

> GS2もそのあたりに発売という噂があるのですか。
> わざわざぶつけなくてもいいんですけどね〜買う側からすると。


あくまで噂なので、本当かどうかはわからないです。
公式サイトも発売日未定となっていますし。
私はGS2の購入予定はないのですが、3月あたりに発売されると乙女ゲームファンの人たちは大変だろうなと。

> 本当に知盛が出るのと出ないとでは気合の入れ具合は全然違いますよね。
> ていうか知盛の出ない遥か続編なんて!!(言いすぎ?/笑)


いえいえ、知盛の出ない遙か続編なんて、購入意欲がぐーーーーんと下がっちゃいますよ(おいおい)

> おっ〜そうだったのですか!
> もう見ました?
> 私は7話以前は見ていないので出番が多かったか、良かったら教えてくださいね。
> 私も暇になったら見てみる予定です。


あまり時間が取れなかったので、1〜4話までしか見ていないのですが、結構出番はありましたよ。
やはり主人公と絡むシーンが多いからでしょうか。
ところで、パラキスって、割とギャグっぽいシーンが多いんですね。
いきなりギャグ顔になった時は、「ええ!?」と思いました〜。
浜田さんのセクシーヴォイスはよかったですよ〜。

> 1月20日も怪しそう(笑)

2月発売になったりして(笑)
そして、またまたBBSが不穏になる〜と。
結局、ユーザー(自分も含めて)は、発売が延期になってもならなくても、バグはなくてもあっても文句は言うってことなのかもしれないと、最近某公式BBSを見て思うようになりました。

> 何度も発売延期されるゲームもざらですものねぇ。

ですよねぇ。

> 同感ですね。
> バグなしにしてくれるのなら半年のびても構わないと思いますもの。


そのとおりですよね。
しっかりデバッグはやってほしいです。

> たとえプレイしなくてもどんな感じのゲームだったか知りたくなるものなんですよね。

了解しました〜。
たぶん日記の方にプレイ感想とか書くと思いますので、その時はよろしくお願いしますね。

> 私も遥か1のCDを2枚しか持ってないのでなんとも言えませんが(その2枚では主人公は登場していませんでした)もしかしたら遥か3のシリーズだけ主人公が喋っているのかもしれませんね。
> 3は 1や2とは全然雰囲気が違いますから主人公がでばっていても不思議じゃないし(違和感は少しありますが)


うーん、やはり3が1&2が主人公の雰囲気が違うっていうことが大きいんですかね〜。

> 一応キャラに合わせて曲を作っているんでしょうに、あんなに地声じゃ何にもならないと思うんですけどね(^^ゞ

それはそれで面白いのでいいかと思ってしまうあたり、何か違うかも〜。

> 男性デュオがラブソングを歌うのはありなわけですから、おかしいことはないと思うんですが、やはり曲や歌詞が問題だったんじゃないかと〜。

ネオロマの歌詞を書く人って、ネオロマらしく(笑)とか指定されるんですかね〜。
カラオケなどで歌うと、違う意味で盛り上がりそうです(笑)

> 泰×九を狙ってるとしか思えませんよね(笑)
> だけど別に私は泰九派じゃないので、嬉しくはないのですけど〜。


ははは〜私も泰九派じゃないので、うけましたが嬉しくはなかったです。

> 本人は熱唱してるので笑うわけにもいかないし、何とも言えない気恥ずかしさがありますよね(笑)

我が家でネオロマソングを聴く時はヘッドフォン必須です(笑)


[No.85] 2006/01/07(Sat) 21:20:08

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS